WESTさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

WEST

WEST

映画(542)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

こんなにどんどん面白くなるシリーズは無い。公開前はずっと誰が死ぬかが話題だった気がする。悲しくもあるけどはぐれ者だったガーディアンズの成長が見れる最高の集大成。

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.4

伝説のZ級映画。このふざけた感じがハマってしまった。音楽も結構いい。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.3

コラボしてくれただけで嬉しい。大好きな聖飢魔IIが主題歌なのも良き。

呪怨 終わりの始まり(2014年製作の映画)

3.2

首が曲がったやつがトラウマ。映るシーンが長すぎる。ホラーシーンは過去作のオマージュが多く悪くなかったがストーリーは前の方が良かったかな。

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

3.4

とにかくムロツヨシがいちばん怖い。老婆と俊雄は完全にネタキャラだった。

呪怨(2002年製作の映画)

3.5

このときの伽椰子が一番可愛い。正直布団から出てくるとかむしろ羨ましい。

呪怨2(2000年製作の映画)

2.4

1作目と同じ映像が多すぎた。相変わらず嫌な不気味さ。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

4.1

ストーリーに満足できる、オシャレなホラーを探していてたどり着いた。あまりホラーではなかったが、ギレルモ・デル・トロの世界観がたまらない。ロキ以外でのトム・ヒドルストンは初めて。

テリファー(2016年製作の映画)

2.6

やっぱり人体真っ二つのインパクトが強い。
アート・ザ・クラウンはしぶとすぎる。

宇宙のデッドライン(1960年製作の映画)

3.3

まさかのワープ先が2024年。ストーリーもかなり面白い。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

内容はマイティーソーシリーズにかなり似ている。最近のMCUは社会問題についての小ネタを無理やり挟み込んでいてあまり好かず、このように作品全体のテーマとして取り入れている方がよっぽど良い。オーシャンマス>>続きを読む