WESTさんの映画レビュー・感想・評価

WEST

WEST

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

3.6

マイケル・ジャクソンの不思議映画。
smooth criminalのシーンがとにかくいいのよ。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.0

懐かしいなあ。
幼稚園の頃よく聞いてたからちょうどこの後の頃だったか。
完成版見てみたいな。

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

3.7

珍しくタレクさんの方が主人公。
死ぬ気でやれば人生変わるもん。

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.3

グラシネIMAX
思ったより進まんかった。まだもう一本は映画作れるね。
ジャーメインの息子なんだ。超そっくり。
thrillerとかbadの再現がたまらん。

ジェニー・ペンはご機嫌ななめ(2024年製作の映画)

3.5

歳をとるとまともに相手をして貰えなくなる怖さ。
でも人生詰みあげたものも無駄ではないと感じさせてくれる。

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

3.9

敵も味方も容赦なく死ぬ。これぞモーコン。
ジョニーケイジも参戦してようやくトーナメント開催。
途中終わるのか?と思ったがちゃんと最終ラウンドまで無事完走してよかった。
日本人キャストも最強格キャラとし
>>続きを読む

カーンターラ 神の降臨(2022年製作の映画)

3.8

降りた!ワーーーオ。
カオスなアクションも最高だし儀式に惹き込まれる。

スケバン刑事(1987年製作の映画)

3.7

2代目!
3代目も登場
なんの可愛い!欠点は音痴だけだな。

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.8

いいおふざけ具合。キャラも多くて楽しめた。
おかっぱヘアでもいいんだけどね。
筋肉で全て解決した。

マスターズ/超空の覇者(1987年製作の映画)

3.6

ムキムキヒーマン。
ちゃんとあのセリフもあり。
古き良きファンタジーね。結構スターウォーズの影響受けてそう。

劇場版モノノ怪 第三章 蛇神(2026年製作の映画)

4.3

唯一無二のアニメーション。
ドロドロした大奥で最終決戦。
人々の思ひ。モノノ怪は斬らねばらなぬ。

フィラデルフィア・エクスペリメント(1984年製作の映画)

3.3

こんな都市伝説あったな。懐かしい。
未来行くから逆ファイナル・カウントダウンかね。

トムとジェリー 時をこえる魔法の羅針盤(2025年製作の映画)

3.6

おもっきし中国アニメ。
クライマックスの盛り上がり様がすごい。
花火きれい。

ダークマン(1990年製作の映画)

3.8

サム・ライミのカメラワークほんといい。
スパイダーマンに通ずるところもあるね。

箱の中の羊(2026年製作の映画)

3.5

こーゆーのってホラーでありがちよね
大悟は演技が上手でした。合う役なんだろうけど。
いい映画だけど、新規性はぼちぼちかな

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.0

IMAXレーザー3D。
おもろい。SWのキャラは好きだけどスペースオペラはあまり好きじゃない、そんな自分にちょうどいい作品だった。
まじでドラマとかの予習はいらんね。
ベスカーてそんな強いんだ。
パペ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.5

ぱFATALITYあってのモーコンよ。
あの曲も流れてよかった。
ジョニーケイジは次から参戦か。

モータルコンバット2(1997年製作の映画)

3.2

モンスターになったのはなんだったんだ。
アクション等嫌いではない。

夜叉(1985年製作の映画)

3.8

後輩のおすすめ。
不倫はあれだが。だがかっこいい高倉健。
田中裕子は可愛すぎる。

スーパー!(2010年製作の映画)

3.7

この頃のジェームズ・ガンもええよな。
これだけふざけといてラスト持って行けるのがすごい。
サイドキックw

ゲロゾイド(1988年製作の映画)

3.4

ゲロゾイド!どうしたらこんなタイトルを思いつくのだろうか。
ショッキングなシーンはめっちゃいい。

Never After Dark/ネバーアフターダーク(2026年製作の映画)

3.5

ジャパンプレミア。
ちょい怖ちょいグロ
Jホラーぽくない新鮮さ。俳優陣がよかった。
レコードの音楽好き。

WIND BREAKER/ウィンドブレイカー(2025年製作の映画)

3.9

プレミア行ったのにあげ忘れてた。
令和の不良映画。もはやボランティア集団。
敵側のドラマもちゃんと描かれてて良かったなと。

セーラー服と機関銃 4Kデジタル修復版(1981年製作の映画)

4.4

角川映画祭。
割と綺麗な修復だったんじゃないかな。
ここ〜は地の果てアルジェリア〜

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.2

B級の当たり枠
どっちもヤバいやつだから安心して見れる。

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

3.9

エクソシストぽいけど古代エジプトのなんかヤバいやつ。十字架も無力。
虫・ゲロ・グロで大変満足。

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

3.6

世界観が良き。クリーチャーも良き。
ちょい役の扱いが雑でねーか?

レッドソニア(1985年製作の映画)

3.5

シュワちゃんのコナンと同じ世界線なのに、シュワちゃんはコナンに似た別のキャラw
冒頭めっちゃジャスティス・リーグのアマゾンのシーンじゃん。
ブリジットニールセンでかい!

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.2

フィルロードとクリストファーミラーかEPなのね。面白いわけだ。早くスパイダーバース作ってください。
しっかりミステリーだしめっちゃ感動した。
またしても死ぬヒュージャックマン。

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.7

久々にトム・フェルトンを見れてよかった。
気持ちのいいアクション。
ビスタのスクリーンで見るべし

デンジャラス・アニマルズ 絶望海域(2025年製作の映画)

3.9

傑作だろこれ。サメ‪✕‬サイコパス。
針にかかったら逃げられない。
エスカレートする攻防戦、サメの美しさ。