mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

5.0

本作はテレビ総集編です。
劇場版名探偵コナン本編(今年の春に公開される)とは別物で、それに向けた予復習のための総集編みたいなモノなのでお間違いなく…。※私の知人が勘違いして観てしまい今年のコナンの映画
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 4Kリマスター(1978年製作の映画)

4.3

宇宙とかSFとか大好き、銀河鉄道999大好きな自分は観たら絶対に好きになるだろうなと思いつつ、今まで観てこなかったシリーズを、ようやく。
知識なしでも楽しめたし、キャラクターみんな熱くて泣きそうになっ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

図書室にいる先生かっこよかったな。この感じの雰囲気で生徒に対しても大人と接するのと同じように敬語を崩さない先生良いよね、好き。
スーパーのお買い物帰りに遭遇して「今日は僕が作る番なんです」的なことを言
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

りゅうたのお母さんと3人で過ごしたシーン好き。
フィクションだと思えないくらい自然に感じた。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

#1未聴でいきなり#2から観ました。主人公の母捜しのためのネトストっぷりが鮮やかでテンポ良い。PC画面の動きについていくの少し大変だった。ハッカーみたいな専門知識がなくても使い慣れてるアプリとかだけで>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

2023年12月23日(土) 13:00
会場名:TOHOシネマズシャンテ (東京都)
公開記念舞台挨拶
上映前舞台挨拶 登壇(予定): 役所広司/柄本時生/中野有紗

女優は泣かない(2023年製作の映画)

3.8

演技とかストーリーとか展開とかクサすぎてちょっと苦手だったけど、ちゃっかり涙は流した。家族の中でも特に父と娘のエピソードには弱いんや自分。
気性荒めで口論の絶えない姉2人に挟まれている弟くんかわいそう
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

重たい。誰かと共有したいというよりは1人で噛み締めたい感じの作品だったので1人で観に行って良かった。
この世界で生きていくために手を組みませんかってプロポーズの言葉、良すぎる。
めっちゃわかるその気持
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.1

子供の頃に「チョッちゃん物語」(徹子のお母さんの朝さんの自伝的小説なので娘もちょいちょい出てくる)は読んでいたので、なんとなくイメージは持っていたけど予想以上に良かった。印象的な絵はたくさんあるけれど>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.8

1930年のフランス、女の武器(?)を使って友達同士で協力して色々やってくブラックコメディ。
目が覚めるほどテンポが良くて凄い。
メチャクチャすぎる裁判で笑える。
主演の2人可愛い。

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

チリ映画って初めて観るなぁと思いながらふつうのアニメかと思って一切の情報を仕入れずに観てみたら、映像がヤバすぎた。
部屋の壁かと思っていたらそれが顔になったり、分解したかと思えばまた統合して何かが作ら
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大学生かなくらいの内容だけど。こんな中学生おるか…?私の知らない世界すぎてびびった。
体を重ねても何か足りない…じゃあないんだよ、重ねるなガキがwと私みたいな健全なおばはんは思ってしまうわけだが。
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

あまりホラー映画で怖がれないタイプなので案の定一番の見せ場?と思われるところで笑ってしまったけど、なんやかんや良い感じの終わり方。

非常線の女(1933年製作の映画)

4.0

10月の東京国際映画祭にて、『Winny』の松本優作監督による現代リメイク版のほうを先に鑑賞していました(TOHOシネマズ)

そちらが本当に良かったのでオリジナルも気になって観ました。こっちを先に観
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを全く知らずにいきなり映画を観た。
ドラマを知らなくても事件の本筋を理解するのに影響は無かった。
ふつうには面白かったけど、犯人に意外性がなかったから謎解きモノとしてはギリギリ及第点くらいに感じ
>>続きを読む

白い巨塔(1966年製作の映画)

4.2

2003年の「白い巨塔」(ドラマ)が好きで全部観ていたからこちらも気になってた。66年の作品でだいぶ古めかしいけど、登場人物みんな初出のときに顔見ただけでどの人物の役かすぐわかる。そのくらいみんな配役>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

知らないあいだにデヴィッド・フィンチャー監督の新作が出ていた。ネトフリ制作作品でもう最初から配信もされているぽい。The Smithsの音楽と、序盤の仕事失敗シーンの印象が強いな。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

ノンフィクションな感じだった。監督名を意識した頃にはもう80歳近かったスコセッシ監督の新作公開にリアルタイムで立ち会える日が来るなんて思っていなかったので感激。期待以上だった。中盤少し寝てしまったので>>続きを読む

乱れる(1964年製作の映画)

4.5

良かった。未亡人レイコは見た目も中身も昭和の理想の良い女というイメージ。
レイコの義妹たちは分かりやすくレイコに出て行ってほしそうな感じだけど、レイコの義母は内心出て行ってほしいけど表面上温和で良い人
>>続きを読む