whi1oさんの映画レビュー・感想・評価

whi1o

whi1o

映画(516)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.0

久しぶりに映画見た……クリティカルヒット!
二点三転するミステリー・サスペンスに分類される作品です。

「この作品の演出ちょっぴり大げさじゃない?」と思う場面はまっとうな健常者が思うことであり映画を見
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

2.0

黒木華演じる皆川七海が高校の時の先生にそっくりで嫌悪していた事も思い出した。

フッテージ(2012年製作の映画)

2.0

300万ドルで制作されただけのことはある。
全体を通して安っぽい出来。

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

ホラー映画を再生したつもりなのだけれど…
やっぱり人間が一番のホラーということですね。

でもこの終わり方はないよな? え、あり?

本作は歴史的資料と民話から着想を得ただけあって、当時の敬虔なキリス
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

1.0

呪怨リスペクト…?
折角作るなら新しいものが見たかったなぁ。

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

4.0

やっぱり久保帯人氏は天才だったー!!
人物にしろ、ドラゴンにしろ、先生のキャラデザが神がかってる...

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

2.0

構成ぐっだぐっだ。
それでも最後まで見ることができたのは、スターリング・ナイト(クリス役)(すごい名前だな)の表情、表現が素晴らしかったからだと思う。
ちょっと芝居がかった口調も挑発的で合っていた。
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

2.0

好みが分かれるであろう青春映画
内容は兎も角、どちらかといえばアニメ向きな話を映画としてうまく作り上げてる。

柳明菜監督、腕があるな、と思った。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

2.0

誰もが何かを抱えて生きてる。
世間から隔離された人間の生活を様々と見せられて息苦しさしかなかった。

やっぱり人間って孤独では生きていけないのかもしれない。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ピ! ピカピカチュー!
ピカピカ、ピカチュウ!
ピィッカァー! ピカピ! ピッピカチュウ!

チャァ チャァ~ァ、チュウ!