tatsuyupさんの映画レビュー・感想・評価

tatsuyup

tatsuyup

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

終わりの研磨視点の描写が息を呑むほどリアルで良かった。

原作未読、アニメ5話くらいしか見ずに鑑賞したが、所々で回想シーンを挟んでくれたからかすんなりストーリーに入り込めた。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平次とキッド、2人ともバランスよくフォーカスされていてどちらが推しでも十分に満足できる。

ストーリー構成もよく、開幕から平次とキッドの交戦で観る側を惹きつけ、刀剣の秘密、謎の仮面の人物などこちらの推
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.3

人生初のコナン映画。

5歳でも理解できるが、少しトラウマにもなりうる内容。

あれから20年経つけど飛行機一回しか乗れてないのはここだけの話。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

今敏が天才と呼ばれる所以がわかる作品。この映像だからこそのストーリー、このストーリーだからこその映像といった相乗効果。唯一無二。

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

下川さんの名言が名言。10年以上経っても覚えてる。

亜人(2017年製作の映画)

4.6

原作既読。ばっかおもろかった。思わず走り出したくなった。もうアドレナリンドバドバだった。げっげげりらー。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

上映終了数十分前に到着。

開始から小栗旬が泣きながら走っていた。

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作からの改編があるものの、それすら気にならないくらい完成されている。

主題歌のリローデッドはインストでも聴くくらいEGOISTでいっちゃんすこ。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.8

原作長くて挫折したので鑑賞。

Breathlessのニノのソロが好きすぎて当時死ぬほどリピってた。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.9

東野圭吾が天才。感動できるサスペンスは強い。ただ血糊が安っぽいトマト。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

4.1

人生で映画館で一番みたやつ。覚えてる中でも4、5回はみた。

入場者特典のゴンベのキーホルダーコンプする勢いだった。

みどころはレックウザでもデオキシスでもピカチュウでもなく、プラスルとマイナン。

千年女優(2001年製作の映画)

2.5

小学生の頃に文字通り死ぬほどみせられた。

熱で寝込んでるときにみる夢物語。

トラウマでしかない。

TAXi(1998年製作の映画)

5.0

幼稚園の頃みたやつ。多分人生初映画。

ダニエルのプジョーは、今でも世界一カッコいい。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

The Beginningの後に鑑賞。

原作は未読なので、そことの差異は述べられないが、アクションの盛り上がりと心情を描く静かさの緩急が丁度良く、さらに最終章に相応しい敵、その彼と剣心の過去をも挟み
>>続きを読む