あぴるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あぴるさんの鑑賞したドラマ
あぴる

あぴる

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一気見した。
まあまあ面白かった。
主人公には確実にカウンセラーが必要だ。

0

ER緊急救命室Ⅷ <エイト・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

濃厚なシーズンだった
グリーン先生もベントンも去ってしまった。
グリーン先生はこの世界と完全な別れになってしまった。

前はグリーン先生の死が悲しすぎてここで挫折したけど今回は最後まで完走する。

0

ER緊急救命室Ⅵ <シックス・シーズン>(2000年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンも濃厚だった。
ジェニーの養子はもっと前のシーズンかと思うくらい昔のようだ。
ルーシーとカーターのことは辛すぎた。

まさかカーターが依存性になるなんて。
ベントンはいつもカーターのピンチに
>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅴ <フィフス・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンも色々あったな。
てかノンストップでみすぎてて一瞬でシーズン変わる。

ついにロスさようなら。
ベントンがド田舎にバイトに行く話なんか良かったな。
ロマノが少し以前よりましな人間になった気が
>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅳ <フォース・シーズン>(1998年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

エリザベスきた!
このドラマはワンシーズン長いし濃いから感想書く時記憶がごちゃごちゃになってしまう。

グリーン先生とロスのロードムービーは映画みたいだし渋くていい
カーターが指揮とるやつも良かったな
>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅲ <サード・シーズン>(1997年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンも色んなことがありすぎたけど1番強烈に残ってるのがガントのこと。
あれは周りの誰にとっても辛すぎるできごと。
悲しすぎた。

0

ER緊急救命室Ⅱ<セカンド・シーズン>(1996年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カーターとベントンの師弟関係が熱い

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

友達でも恋人でもこのドラマのキャラ達がお互い思いやって敬意を持ち尊重する関係を見てすごく反省する。
優しさに溢れてるドラマ

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン12(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホッチも?!
ロッシの娘さんまたでてきたな

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン11(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モーガン!
長年居た主要メンバーが居なくなるの寂しいな
ご長寿ドラマでは仕方ないけど
でも実際の会社でも入れ代わり立ち代わりするからある意味リアルか…

新メンバーで味のあるキャラがなかなか出てこない
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン10(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイト早
いまいちエミリーの後釜の影が薄いままだなと思った
これまでの中では言語学者の女性が1番しっくりきてたかな

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

いい終わりだった。
このドラマは見てる途中いろいろムカつくこともあるけど最後は温かい気持ちになるから心地よく見終われる。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン9(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ブレイクの去り方が荒すぎたけどこのシーズンは全話通して面白かった。
各エピソードごとにテイストが少し変化があって飽きないシーズンだった。

0

デクスター:ニュー・ブラッド(2021年製作のドラマ)

3.8

真のファイナルシーズンといったところ。
デクスターの人生の向かう先が描かれている。

これまでの話と繋がりがかなりあるがそんなにないとも言える。
思ったよりも面白かったので見てよかった。

シーズン8
>>続きを読む

0

デクスター ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ついに終わった。
デボラ…デクスターのあの殺さない判断と保安官が指名手配犯の顔分からないの納得いかない。
雑な部分が目立つラストスパートで残念な気持ち。
シーズン5からの失速ももったいない。

しかし
>>続きを読む

0

デクスター シーズン7(2012年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

えええラゲルタ警部そうなっちゃうか…
ドークスもラゲルタも可哀想
デボラにあの選択させるのデクスターやっちゃったなあ

シーズン7から急激にデクスターが苦手になった
ていうかハリソンの子育てほぼしてな
>>続きを読む

0

デクスター シーズン6(2012年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クインがダメ人間すぎて笑えてくる
トム・ハンクスの息子がいい味出してた

シーズン4までに比べると微妙だけど5から少し巻き直した
勘がそこまで良くないのでゲラー博士が妄想だった展開にびっくり
お姉さん
>>続きを読む

0

デクスター シーズン5(2011年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンは微妙だったな
クライマックスは面白かったけど、シーズン通してのルーメンとの絡みは長くてダレを感じた
これまでのシーズンどれも面白かったので初めてつまらないと思った

あとクインとデボラが
>>続きを読む

0

デクスター シーズン4(2009年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

リタあああ
このドラマ昔途中まで1度見たのにほとんど内容覚えていない中でリタが血みどろで殺される部分だけ鮮明に覚えていました。
それくらい衝撃的だった。
デクスターの唯一の人間と言える部分だったリタ、
>>続きを読む

0

デクスター シーズン3(2008年製作のドラマ)

4.1

ミゲルやばすぎる…
デクスターに真の友人、理解者が現れたらいいなと思うけどその孤高なのか孤独なのか分からないけど一人というのがこのドラマの旨味な気がする。

このドラマシーズンごとに面白くなってないか
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンは全体的に陰鬱な感じがありこれはこれで面白かった。
もちろんウィットの効いた皮肉なユーモラスさに今回も楽しませていただきました。

「ジョーンはひどい人」
バッドエンドかと思いきや以外にもハ
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

いやーいい終わりだった!
ふと思うとポリコレそのものみたいなドラマだけどあまりメッセージとか意識せずにフラットな目で見れて純粋に楽しめた。

みんないいキャラしてる。
悩みながらも前に進む人々がじんわ
>>続きを読む

0

デクスター シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
vsライラ、vsドークス
2つの気になる展開が絡み合ってうまく落とされる展開だった。

ドークス可哀想すぎる
ライラも哀れだけど危険人物すぎるし嫌な奴なので因果応報

0

ナルコス シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.3

パブロ編の後は多少退屈になるかなと思ったがちゃんとハラハラ面白かった。
やはりパブロ編は別格だったけどシーズン3の特にクライマックスは変わらぬ熱量で見れた。

メキシコ編はどうなるかな

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズンによって作風がだんだん変わっていく不思議なドラマだった。
シーズン1は完全にコメディ
シーズン2はコメディにアーティスティック味がプラス
シーズン3は何だろう、哀愁漂うレトロ恋愛ドラマ(昔の映
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続き気になる終わり方!
そもそもエミリーとガブリエルあの距離感でよくカミーユは付き合ってんなって思ってたけどやっぱり無理してたんだね

ガブリエル煮え切らない男で好きになれないなあ
そしてアルフィー本
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

シーズン2はミステリー感強めでクライマックスはノンストップで見てしまった
ジョージアやばい…とジョージアの気持ちも分からんでもないかも…の繰り返しだった

ジョージアは怖いけど優しくて全力で家族を愛し
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
ティーン向けなドラマなイメージだったので想像よりダークで深みがあって面白かった。

ファッションにすごくこだわりを感じる。
かわいくて見ていて楽しい。

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんな闇なオチって…
今までのジョーは狂人ながらも不器用な善への渇望があって同情できたし憎めない部分があった。

ケイトの言葉を最上級に都合よく受け取り楽なルートに行ってしまった結果、
ジョーの歪みき
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.1

とてもハマった。
他のドラマと並行しながら1ヶ月で見終わった。

シーズン6の最後の方はよく分からないけどなんだか凄く長く退屈に感じた時もあった。1番の盛り上がり所のはずなのに何故だろう?
終わること
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.2

第1話のインパクトすごい
リアルな人生の悩みや喜び、苦悩が詰め込まれてて自然と話が入ってくる

0

ラブ シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中ガスやミッキー、ランディ色んな人にイライラしたけど爽やかな終わり方でよかった。
なかなか面白いドラマでした

0

ラブ シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今度はミッキーがハチャメチャでやな女だった。
同居人の女の子心本当に広い。
そして同居人の彼氏ダメ男すぎる🤦‍♀️

元カレと寝るなんて好きな人がこんな事したら立ち直れない。
てか元カレ可哀想すぎる、
>>続きを読む

0
>|