kuwaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

kuwa

kuwa

映画(437)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ普通に面白い映画だった。
アニメと比べてもひけを取らない。
配役がマイナーな部分もよかった。

1シーンだけポリティカルに感じるところはあったけど。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

良い映画だったけどなんかインパクトが薄かった。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.2

なぜこの映画が評価されているか分かった。
SFな映像もストーリーも後味が残る問いかけも全てが良かった。

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.0

世界が違いすぎてあまり現実的な話に聞こえなかったが間違いなく今も起きている事。目を瞑って見て見ぬ振りをすることは出来るかもしれないけどこの映画を見てしまった限りもう出来ない。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.3

小さい頃に見た思い出。普通にワクワクして見てたと思う。

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.7

タルコフスキーの映画らしくクソゆっくりに流れる退屈な時間の中に自然の映像美。抽象的な哲学と最後の衝撃的な映像が見終わった後に余韻が残る映画だった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

笑えて面白い映画だった。会話がちょっと長ったらしくて疲れた部分はある。

ストーカー(1979年製作の映画)

3.7

長くてつまらない映画だけど廃墟と哲学が好きな自分にはいい映画だった。

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

50s臭プンプンのSF。古いけど良き。
イドの怪物は精神の内からきてそれは自分でも気づくことができないっていう設定がすごく好き。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.7

笑えてほっこりする映画。
ただすごく考える部分はあった。
教育であったり親というものであったりと。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1

愛の形なんてそれぞれ。
どんな人にも愛があるんだなって思う。
可愛い映画。