MacGuffさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.8

アリソンが、あの事故を自分のせいではないと言い続けているところに未熟さを感じるし遺族の前で言うべき言葉ではないよね。
あと本当にアリソンのせいでしかないからね。
運転手はアリソンだしよそ見したのもアリ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

キャスト豪華だけどいろいろいるなかで
ビリー・ラードに惹かれて鑑賞したけどBooksmart のビリーのキャラがハマりすぎてて
今回はちょっと弱かったかな

ジョージ・クルーニーのコメディ映画は雰囲気
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

まぁまぁ楽しめたかな
休日映画ってところだな

エミリー・ブラントまだ40歳なのにちょっと老けすぎだな

一発逆転の人生。何が起こるかわからないのが人生だからな。

一発逆転を狙うには大きなリスクが伴
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

ストーリー綺麗にまとまりすぎだけど
福山雅治が相変わらず若々しい湯川を演じられていたし柴咲コウも40歳であの見た目は努力なしでは作れないと思うから、2人のアンチエイジングにあっぱれって感じだったね

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

2.5

うわー、最後クソだったわー
つまんねー

途中まで良かったしフィービー・ディネバーの美しさに脱帽してたんだけど最後が、
手を込んで作り上げたパーティー用のケーキを
いちごを真ん中に乗せて完成した瞬間
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.5

俳優陣豪華すぎるけどストーリー薄っぺらすぎてあんまり入ってこなかったね

マクドーマンドはコーエン兄弟の作品の時が1番良い芝居してる気がする

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.8

ベニチオ・デルトロやっぱいいね
コイツが出てるだけで作品が処◯のア◯コくらい締まるよね

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

1.4

眠さも相まってめちゃくちゃつまらなかった

ウェスアンダーソンは好きだけどこれはただの
ヘンリー・シュガーの一生をダイジェストでお送りしたただの再現VTRって感じだね

つまらん

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.3

ポール・ラッドの映画ってどれもまぁむぁ良いね
コメディが多いからかな

冬に見たかったね
冬の映画って感じで雰囲気は好きだったかな

クライマックスのシーンでYou love me too?
って言わ
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.6

まぁまぁ良かったよ
ショーン・ペンやっぱ良い表情するよね

キャサリン・キーナーが脇役だったのは少しもったいないかな

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

タロン・エジャトンのエンターテイメント性の高さは素晴らしいね。歌唱力が素晴らしかった。

エネルギーを最後まで切らすことなくクランクアップできただけで凄いね。

ストーリーは序盤でもう飽きてた

バト・ミツバにはゼッタイ呼ばないから(2023年製作の映画)

1.5

くそつまんなかったけど次に出会う名作を引き立てる大事な役割を果たしてくれた

楽しい雰囲気だった所とアダム・サンドラーファミリー全員を見れた所だけ高評価

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

最後アレックスがウィンを守るシーン感動した。
あたすも誰かをあんな風に守りたいね。
ピットを守るか。


ふぅはいいや

デイ・シフト(2022年製作の映画)

2.2

ストーリーつまらんな

暇つぶしのはずがこれ観てる時が一番暇だったわ

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

微妙だったなぁ
オリヴィア・ワイルドは好きなんだけどストーリーがクソだったかなぁ

ハリーまぁまぁ芝居良かったかな

フローレンス・ピューはいつも通りまぁ良かったね

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

これ是枝だったんだ

IUが相変わらず可愛かった

そんだけ

ジョー・ベル ~心の旅~(2020年製作の映画)

3.5

ジェイデン役の子の芝居良いね

学校にも家にも自分の居場所がなく父親も自分を理解しようとしない、そんな奴らの周りから消えたくなる気持ちはわかるよ

最後呆気ないな

マイティ・マイツ ~12人の屈強な戦士たち~(2021年製作の映画)

3.9

やっぱスポーツものはいいね

結構テキトーに観ちゃってたけど良い映画だったのはわかったもんね

ルーク・ウィルソンもなかなか良かったね

ラスティ・ラッセル天才すぎてヤバいね
頭良い奴には何をやらせて
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

1.2

アメリカのど田舎町はマジで良いね。
スタンドのコンビニでキャンディやスナック買ってドライブしながら食いたいわ

クソババアが最初の犠牲者を殺した後それを踊って昇華するシーンはジョーカーのオマージュのよ
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.9

ブロウ
ジョニー・デップかっこいいやん

ジョージの親父が息子想いの良い人だね
まぁ良い人過ぎたのかな

子役頃のエマ・ロバーツ天使すぎるわ

実話って面白いね

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

ただの靴も誰かが履けば意味が生まれる

ソニーの大博打は歴史上最大級の大当たりだったね

やっぱマット・デイモン良いね
ベン・アフレックもコメディセンスはまぁまぁあるから良いね

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

リーナの登場シーンの演出は月並みだけど嫌いじゃない。
緊張感あって良かったね。

なんか後ろ姿の時だけ子役使ってるのバレバレだからそのシーン多すぎて少し萎えるね。

ガナーの殺り方は最高だった

なん
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

ジェシカ・チャスティンとエディ・レッドメインの共演は凄い事だね。お互いの良さを引き出し合っててまるでパンと肉がお互いの良さを引き出し合ってるめちゃくちゃ美味いハンバーガーみたいになってるわ

ストーリ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.3

冒頭のメリル・ストリープの楽屋に友達が挨拶に来るシーンからおもしろかった。

ゴールディ・ホーン、彼氏を取られたストレスで太った後に最初に振り向くシーンめちゃくちゃ下手だった

メリル・ストリープが魔
>>続きを読む

マーゴット・ウェディング(2007年製作の映画)

4.0

もし自分の母親がマーゴットみたいな奴だったら人生終わってたな
いや、逆にあんな母親だったら自立するのが早くなると思うし誰にも甘えられない環境に身を置くことで必然的に成功するかもしれんな

ノア・バーム
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

Fukaseが意外と悪くなかったね
キモさがちょうど良いかな

小栗はずっと小栗だったけど小栗できてたからいいんじゃん

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.7

クリステン・スチュワート芝居下手すぎるけどどうしたコイツ。
これで年収億超えかよ。この下手さでこの年収って、運だけは世界トップレベルだな。

クリスマスムービーって夏でも楽しめるからよいね。
街並みも
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

2.0

親父も頑固すぎだし最後のビカリオの戦い方もキショいしストレス映画じゃねーか

ビンタ・スミスはこの映画でストレス溜まってクリス・黒・ロックにビンタしたのか

ドント・テル~秘密を話したら最後/誰にも言うな(2020年製作の映画)

3.2

殺人鬼があんな優しい訳ないよね
いろいろツッコミ所満載だけどレイン・ウィルソンの走る時の手がいつも気になる。あの走り方は芝居できない奴の走り方なんだよな。

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.7

近世ヨーロッパのストーリーは何か好きなんだよな
前世は近世ヨーロッパで優雅に暮らしていたんだろうな

キーラ・ナイトレイ、一つ一つのパーツは美しいのに顔の骨格だけ恵まれなかったか

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.7

グウィネス・パルトローが美しい
内容もまぁ悪くなかったかな
最後まで飽きずに観てられた

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.8

スコット・クーパー良いね

めちゃくちゃ綺麗にまとまったストーリーだったね

ハリー・メリングもめっちゃ良い

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.9

何かすげー不思議なテンポでどんどん進んでいくけどしっかり引き込まれたね

アダム・サンドラー良い表情するよね
まぁ良かった

つーかヒロイン、ブスすぎるわ