WICAさんの映画レビュー・感想・評価

WICA

WICA

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.3

連ドラ最終回の続きの話かと思ったら全く違う新作エピソードだった。映画としては物足りなさはあったけど、ミステリーとしてはまあまあ楽しめた。

市子(2023年製作の映画)

3.8

終始暗いし重いしでメンタルやられるストーリーだったけど、ミステリー感強くて良かったし、杉咲花ちゃんの演技に引き込まれた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃ盛り上がる内容ではないけど、中学生とヤクザの異例コンビの掛け合いが心温まるし泣けるしでめっちゃ良かった。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

ちょいと不気味で暗いシーンの中に可愛さや癒しもある独特の雰囲気と結末の解釈はご自由にどうぞ的な終わり方が良かった。とにかく演者全員の演技が凄いし、映像が美しかった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

ベタ展開満載だけど、絶対的安心感喜多見と絶対的信頼感音羽コンビは相変わらず最高だった。エンディングも良き。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

映画にしなくても良かったんじゃないか感半端ないけど、SPドラマよりも楽しめた。

映画 佐々木と宮野 卒業編(2023年製作の映画)

3.3

尺が短いから物足りなさはあったけど、2人がイチャコラしてて微笑ましかった。やっぱ佐々木先輩好きだわ。

平野と鍵浦(2023年製作の映画)

2.8

尺が短過ぎるから、もっと詳しくじっくり観てみたい。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

子供の頃何回も観てた、優しい気持ちになれる素敵コメディムービー。リッチ夫妻も執事も教授もナイスキャラ。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

Theアメリカン超絶スクールカーストおバカコメディ映画だった。リンジーローハン可愛い。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

壮大且つ大掛かりな金持ちのクセ強な遊びを見せられるムービーだった。自分だったら、あんな弟一生許さん。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.3

ラストの終わり方には、うわー素敵やん!からのええ?!てなったけど、全体的にテンポが良くてちょいとウルッとするしで意外と楽しめた。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

つまらないわけでもないけど、めっちゃ面白いわけでもない、ちょいとグロい映画だった。突然のミーガンのダンスは笑った。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.3

毎度ストーリーの流れは同じでマンネリ化してるのに最後まで飽きずに観てしまう映画。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作同様PCの画面上だけで話が進むのに、終始ハラハラドキドキ展開でラストまでどうなるか分からなくて面白かった。主人公が有能過ぎる。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

乙骨のキャラが想像と違いすぎて驚いたけど、五条と夏油の関係性が少し分かったし、全体的に観やすくて良かった。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.8

途中いきなりの展開には笑ったけど、平良が清居への愛が凄すぎてセクシー男になったりサイコパスになるし、相変わらず清居は美しくて可愛いし、結果大満足でした。主役2人に拍手。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

重めな内容かなと思ったけど意外とテンポ良くて観やすかった、そして泣けた。親に振り回される子供は可哀想だなと感じたけど、みんな良い親だった。永野芽郁ちゃんの演技が良き。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.8

中途半端なギャグは不要だったしサスペンスとしても内容が薄いなと感じたけど、犯人は意外だった。新木優子のシンデレラ、いと美しい。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.3

映画としては物足りなさはあったけど、ドラマの続きとして観たら普通に良いストーリーだった。サブローと帰蝶の純愛ラブストーリーに泣けた。

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.5

北朝鮮がミサイル発射する度によく金あるなーて思ってたけど、こういうことだったのかと納得。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.8

喧嘩強くて腹筋バッキバキのキャメロン、全然負け犬じゃなかった件。内容は王道ティーンラブコメだったけど、スピーチ泣けるし面白かった。カタコト日本語のケツにカメラぶち込むぞ!は草。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

湿地帯のイメージが変わるほど景色が綺麗だったし、内容は意外とラブストーリー強めだったけど面白かった。あの結末、嫌いじゃない。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

よく分からなかったけど、つまらなくもない謎ムービー。最初の不気味な雰囲気は好き。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

エスター役の子が大人になってて10歳に見えるよう撮影されてたけど、やっぱり大人に見えてちょいと違和感。ストーリーは意外な展開でつまらないわけではないけど、前作の方が好き。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

多少モヤモヤが残るラストシーンだったけど、涙ポロリなシーンもあって俳優陣の演技が良かった。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

盛り上がりも意外性もないベタストーリーだったけど、吹奏楽部だったから少し懐かしさを感じた。磯村勇斗が良かった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.8

ストーリーには入り込めなかったけど、梅雨も悪くないなと思えるほど映像が綺麗だった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

ほぼ戦のシーンなので、1の方がストーリー的には面白かった。でもCGとか凄くて、アクションシーンもどんな感じで撮影してるのか気になるほど迫力はあった。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

レビューがそこで終わるんかい!の嵐だったので期待せず観た結果、アニメ視聴済みの自分は普通に楽しめた。全体的にキャストが良き。相変わらずドラケン役の山田裕貴氏がかっこよすぎた。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

ポンコツ警察の件は置いといて、ハラハラドキドキ感は満載だった。意外とみんな足が速い。

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.0

中盤あたりまでは面白かった。親友のこと信じなはれや!てなった。

楽園(2019年製作の映画)

3.0

なんかよく分からんかったけど、俳優陣の演技が良くて最後まで観入った。でも結局よく分からんで終わった。広呂、長生きしてくれ。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。序盤は良かったけど、中盤あたりからそんなだった。刑事2人のキャラがあまり好きじゃなかった。

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

2.0

展開早過ぎて追いつけず、気づけばエンドロールだった。

>|