せいじさんの映画レビュー・感想・評価

せいじ

せいじ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

戦火の勇気(1996年製作の映画)

3.9

戦場ものは普段あまり観ないけどメグ・ライアン目当てで観てみたら、ストーリーめちゃめちゃ良くってびっくり!

戦死した軍人(メグ・ライアン)と、彼女が勲章叙勲にふさわしいかを調査する軍人(デンゼル・ワシ
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

いつもスーパーヒーロー的な役まわりが多いケヴィン・コスナーが珍しく悪モノを演じた作品。

本来交わるはずのない境遇の二人が、成り行きから短くも濃密な時間を共有しあって、次第に打ち解けあい、最後にはお互
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

4.0

マフィアの秘密を知ってしまった少年と、彼を救うためにたった1ドルで依頼を請け負った弁護士が陰謀に立ち向かう姿はハラハラドキドキの連続。スーザン・サランドンの頼もしさたるや!あとレンフロかわいい。

>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

最初はおちょくるような関係から、互い心に傷を抱えていることを知ってから徐々に打ち解け、世代を超えた深い友情を築いていく過程が感動的で素晴らしい。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.7

ハサミの手を持った機械人間と少女の純粋な恋物語。

両手のハサミで氷の彫刻を削るシザーハンズ、その舞い散る氷の下で踊る少女のシーンは音楽も相まって本当にいつまでも心に残る名シーン。年老いても心で繋がっ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

ラストのどんでん返しが素晴らしい。

僕が観たのは*****(犯人役の役者さん)がまだ有名ではなかった頃だったから純粋に楽しめたけれど、いまだったら予想がついちゃうのかもね。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

キャストが豪華すぎ!婚約前のグウィネス・パルトロウ&ブラッド・ピットの作品。
ラストの衝撃が凄まじい。ダークなストーリーなので20年くらい前に1回観たきりだけど、ストーリー覚えてるくらい心には残る作品
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.6

君愛→僕愛の順で観たので栞ルート後編的な見かた。暦くんを支え続けた(あっちの世界線の)風音が観ていて切ない。

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.7

僕愛、君愛の2本で1本の物語。君愛から先に観たので栞ルート。栞のために不可能に挑む暦くんはすごくかっこいいし、感情移入しながら観れた。音楽も素晴らしい。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.9

母親のフォレストにかける愛、フォレストのジェニーへの愛、バッバとの友情、ダン中尉の信頼など、人間の美しい部分をこれでもかと凝縮したような作品。フォレストのような優しく誠実な人間になりたいと強く思う。>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

前作で無茶ばっかしていたマーベリックが教官として若いパイロットたちを訓練するの胸アツ。F-14も出てきて前作ファンはきっと楽しめる。

けど濃縮プラント建設してたってだけで先制攻撃しちゃって良いのかし
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.7

スティーブン・キング原作の刑務所ものというとショーシャンクの印象が強いけど、こちらのグリーンマイルも捨てがたい。

マイケル・クラーク・ダンカンの聖人ぷりが強く印象に残る作品。スティーブン・キングはこ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

スティーブン・キング原作では珍しいハッピーエンド(他になにかハッピーエンドあったっけ?)。

冤罪で投獄されながらも、卑屈にならずに他の囚人たちから人望を集めて計画を遂行するアンディの心の強さにあこが
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

これは理不尽だし闇が深い...。バットマンシリーズよく知らずに観たから、ただただ重たさだけが残っちゃった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

西武時代にタイムスリップ、ガソリンもない時代からどうやって返ってくるんだ?!→まさかそんな方法で!っていうドキドキハラハラ感がすごく楽しい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

前作の良いところそのままに、近未来感も加わって最高に楽しめる!デロリアンにバナナの皮と飲み残しのソーダ入れるシーンほんと好き!さりげにジェニファー役前作から交代してるんですね!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

ストーリー、キャスト、映像、音楽、どれも良い!不朽の名作。クリストファー・ロイドのコミカルな演技も良い、マイケルの若々しい演技も良い、デロリアンもカッコいい、ゼメキス作品やっぱ好きだなぁ〜。これは劇場>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

原菜乃華さんの声が予想以上に良かった!すごく上手〜!新海さんの他の作品とは異なって、かなり序盤からストーリーが動き始める。日本各地の土地柄や風景の描写は、言の葉の庭(新宿御苑)、君の名は。(飛騨高山)>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

3DCGならではの躍動感が最高!

キャラクターごとに動きの特徴がつけてあり、例えば桜木の素人っぽさ、ゴリの堂々とした動き、流川の飄々さなど、漫画では表現できない部分まで丁寧に表現されていて原作の魅力
>>続きを読む