キシンさんの映画レビュー・感想・評価

キシン

キシン

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE LAW 刑事の掟(2019年製作の映画)

1.0

ブルース・ウィリスが出てるから借りてみたけど。
案の定、ゲスト出演ってくらいの出演時間は少ないです。

たまたま、犯行現場を目撃してしまった女性が戦うぜ!って内容ですが。

映画の時間ほど。内容はない
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

久々に家での映画鑑賞ー

引っ越しやら何やらでバタバタしてて全然観れてなかった。。。

さてさて、今回の映画【一度死んでみた】

コメディーとして観れば、まぁまぁ楽しめる感じの作品🙄🙄

メッチャ笑う
>>続きを読む

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

文豪妖怪ハンターとなったジャッキーが妖怪達と戦う話

笑いあり、涙あり、ジャッキーカンフーありの作品😁

久々にジャッキーの作品にあったなーって感じです😎

また、今回は最新のVFX技術を導入して20
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレは少し。

始めからの導入からラストまで本当に素晴らしい作品です。

ホラーではあると思うのですが。

家族の絆を描いた作品として捉えて良いと思います。

でも、途中のゴーストを受け入れてから
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作の続きから

これに関しては、1作目からしっかり観てもらいたい。

でも、ちょっと組織の内容に片寄りすぎて

今回は、説明の作品みたいです。

あとは、ちょこちょこ忍術的な技を使うのですが。。。
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.0

うーん。

映画館で観るか悩んでましたが。

レンタルで良かったかな??

って感じはします。

テーマ的には、人間の孤独とは何か。

幸せや愛とは何か?がテーマなのかな??と思ってみてました。

>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の中の時代背景を、知っていればある程度楽しめると思いますが。

知らずに見ると、何のこっちゃの。

時間が長く感じるかもですが。

冒頭で話した通り、時代背景が分かっていれば、長くは感じないと思い
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

3.5

「バースデーカード」

人生観的な、ゆったりした映画

人はいつ、どこで死ぬかなんて分かりません。

そんな急に病気や事故で命を落としたとき死ぬ側、残される側が、いかに悩んで考えるか。

そんなことを
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5

「パワーレンジャー」

外国版 戦隊もの!! 子供の頃の男の憧れは、世界何処でも変わんないんだなーって思って借りてきました。

内容は、日本の戦隊ものと同じで五人で敵を倒すぜ!!って感じです。

でも
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ザ ・グレイテスト・ショーマン

この映画最高です!!

実在した人がモデルだから尚更感動します!


始まりから最後まで最高でした!!

歌もダンスもstoryも本当に最高!!

ミュージカルになれ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

デッドプール2

今回もふざけまくり、ネタ入れまくり(笑)

007もだけど。良く観ると色んなネタ入ってるので笑いながら観れます。

今回は、ファミリー映画にもなってて。

まさかの感動もします笑
 

ノウイング(2009年製作の映画)

3.6

ノウイング

周りの評価は低いですが。

地球滅亡系の作品の中では、自分的にはとても面白い作品だと思う。

何かが攻めてくる訳でもなく。

たんたんと過去に書かれた暗号から、どんどんと滅びるその日まで
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これも、映画館で観れば良かったと後悔してる作品。

アメリカンスナイパー

テレビでたまたま放送してて、観たかったやつだー!!と思って鑑賞しました。

実話を元にクリント・イーストウッド監督が手掛けた
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

映画館で観れなかった。

オリエント急行殺人事件。


アガサ・クリスティの作品で自分が衝撃を受けた中の1つです!

それが豪華キャストで映像かされて原作の世界を壊さないまま再現できてます。

でも、
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

リメンバーミー

大人になった。自分でも、家族全員で見ても良いかな?って位。ほっこりする映画だった。

亡くなった人。過去の人を大事にしないと駄目だなって改めて思えます。

あとは、家族愛の大切さも!
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いぬやしき

原作が好きだったので観てみました。

以下。かなり辛口です。

映画にするためのアレンジ、省略はしょうがないのですが。。 削らなくて良いところを削り。

アレンジしなくて良いところをアレ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

レディ・プレイヤー1 

さすが巨匠!!めちゃくちゃ楽しめた。映像もさることながら。

これからの時代VR空間が映画並みに広がる時が来るかもしれない

そんな未来の世界だけど、何となく共感出きるし。こ
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディープインパクト

今は、アルマゲドンが注目されるなか。

自分はディープインパクトの方が大好きです。

全員助かった!!ハッピーエンド!!という作品ではありません。

決してパニック映画やアクショ
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

5.0

アンドリューNDR114

たまたま、自我を持つことができたアンドロイドが。

人間との違いは何か。

人間になることは出来ないのか。

人を愛するということは何か?

愛する人、大切な人との別れの悲
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

ジュマンジ

あるところに、二人の男女の子供が変わった双六を見つけます。

しかし、軽い気持ちで始めた双六ですが。

双六を進めると、自分の駒が止まったところに書かれている事が現実に起こることに気づき
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュマンジウェルカムトゥジャングル

前の作品が好きな人とかから辛口のコメント、評価が出てたので映画館で見なかった作品です。

今日は、兄弟仲良く観てたけど。

結論からいうと始めから最後まで爆笑しま
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

銀魂

原作アニメを忠実に再現してくれていて

始めから最後まで笑いっぱなしでした。

特に、それ著作権とか諸々大丈夫ってのが多くて最高でした。

★★★★☆

原作ファンは観るべき!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

2.5

銀魂2観てきました。

感想としては、1の時の爆笑しまくってたのに比べて。

少し笑いが減ってしまった感じかな?

漫画銀魂、アニメ銀魂のネタを上手く使ってるところも多いのだけども。

ふざけ方がち
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

アントマン

CMを観てて面白そうだなーと思って鑑賞しました。

他のヒーロー達と違って小さいことに特化して戦います。

狭いところでも入っていけるし。

小さいとはいえ力はかなりあったりもするので、
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

アントマン &ワスプ


観てきた。前作同様、 相変わらずシリアスな部分とギャグの部分が混ざりあって楽しい映画でした。

ギャグ的な展開が多いけどね(笑)

シリアスも少し。

アベンジャーズにどう
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.0

くるみ割り人形

踊りも映像も音楽も良かった。

珍しく吹き替えで観たけど。

小芝さんの声ピッタリで違和感無く観れました

声優の人選次第で良い作品も台無しになるので。

今回は、本当に良かったです
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メリーポピンズ

続編も載せたので、こちらも

ロンドンに住む銀行勤めの規律に厳しい父親

その妻は優しいけれど、女性参政権運動に熱心で、子供達の面倒ができません。

そんな夫婦の娘のジェーンと息子の
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

メリーポピンズ リターンズ

前作も大好きで何回も観てしまってます。

今回の作品は、前回の子供達が大きくなって。

あれだけ、メリーの魔法の力で夢や希望を抱いていた子供達。

そんな子供が、大人に
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

アリータ バトルエンジェル

何の情報もなく何となく観に行ったんだけど。

これって映画の中の過去の歴史とかも伝わってるものと全く違うと考えて良いんだよね?

最終的な敵とかもそうだし。

てことは
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

2.0

ダンボ

昔のアニメーション版を想像して、楽しみに観ると火傷します。。。

かなり私敵には迷走している作品だと思っています。。。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

名探偵ピカチュウ

前評判は、大丈夫か?という感じでしたが。

いざ始まると違和感なく楽しく観れました。

各ポケモンの良いところも写してましたし。

でも、ストーリー的にはもう一工夫出来たかなと思っ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

シティーハンターやっぱり最高ですね。

昔から、変わらないテイストと笑い。

そして、音楽も変わらなくて。終始ワクワクしてみれました。

でも、各キャラの活躍の場がもっと有って良かったかな?と思った
>>続きを読む

シティーハンター(1993年製作の映画)

4.0

シティーハンターの実写版。

ジャッキーがネタに走りまくってコメディー映画になってます笑

急にストⅡが始まったりでメッチャ面白い作品です。是非観てない人は見てみてください。

★★★★☆

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

まさかの2回目観に行きました。

細かいとことか観てると伏せん回収してるところもハッキリ分かるし、繋がりそうなのも見えてきましたね。

★★★★☆

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.0

ポリスストーリー リボーン

ジャッキー好きだから楽しみに見てたけど。。。 警察ものというよりも、、、SF系?

これポリスストーリーって題名にしなくて良かった気がする。。。

違う名前なら、普通に観
>>続きを読む

>|