winotakeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • winotakeさんの鑑賞したドラマ
winotake

winotake

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.7

2/27視聴開始。毎週火曜配信。全10話。
スコアは全話観てから。

0

バリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.4

バリーの内面に切り込んだことでシリアス度が増したシーズン2。なのに、いや、だからか、より笑えた。最高のブラックコメディ。おふざけとしか思えないケッサクなep5からep8までの緊張感がすごい。

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.9

2/19視聴開始。2/27完走。
ファイル、総決算に相応しい全エピソードおもしろい完璧なシーズン。1シーズンのスタートはおもしろいけど登場人物全員嫌な奴やなと思ったが、シーズン進むにつれやってる事は変
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.6

うーん。おもしいちゃおもしろいんだけど…
1話、2話で大きく膨らんだ期待が、5話あたりからしぼんでちゃった。ソン・ソックとチェ・ウシク、二人の対決で最後まで行って欲しかった。ソン・チョンのキャラが強烈
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

2/10視聴開始。第一弾配信の6話まで視聴。スコアは2/16配信の7、8話観てから。
原作の連載開始は’88年、ソ連崩壊前。中露や北朝鮮、もしトラ、連載開始当時より現在の方が作品テーマが切実に迫ってく
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

5.0

1/28視聴開始。配信中の4話まで一気に視聴。続きが気になり過ぎる。水曜日まで待てない。スコアは全話観てから。Disney+ ST⭐︎Rのドラマ、『ムービング』『一流シェフ〜』、『ガンニバル』etc.>>続きを読む

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

3.9

1/26視聴開始。配信開始待ってました。スコアは全話視聴後に。
生死を賭けるシーンなんで表現が適当じゃないかもしれないけど、とにかく戦闘シーンの映像美しい!音楽もスケール大きい。これだけお金と時間を賭
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.5

1/21視聴開始 3/10完走
そこで終わるか!すぐにシーズン4観ます。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.9

随所に『シン・シティ』みたいな画があった。1話から引き込まれ、この人の出演作にハズレなしのヨム・ヘランさん登場、ナナのきれっきれダンス、ケンカシーン(最高)でボルテージ上がりおもしろくて一気観したけれ>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

おもしろかった!笑って、しんみり、まさにハートウォーミング。
友達との意味のない、くだらない会話を交わした時間の大切さ知る。

ちょい登場の役に至るまでキャスティング抜群。前野朋哉の使い方よ。
粉雪歌
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

いいドラマでした。精神科病棟をがっつり描いたドラマを初めて観たかな。勉強になった。精神病は誰もが罹患する可能性のある病。看護師や医師だって罹患する。患者の苦しみ、支えようとする周囲の気遣いが知識不足か>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.9

予想外にミステリー。二転三転する展開に視聴を止められず。正直ストーリーの核になるロヒの秘密は好みじゃないんだけど、、それでも、誘拐犯と人質、追われる者と追う者が共感し合う王道ストーリーを魅力的なキャラ>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

評判通り。‘23年NO1ドラマ!
エピソードタイトルの出し方からアクション、カーチェイス、キュートなアオハル恋に情感豊かな大人の恋愛、そして親子愛まで、エピソードによって独立した作品みたいな魅せ方しな
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.9

シーズン2と同じ年末配信ですっかり年末のお楽しみになってきた。
ゲーリー・オールドマンの引退も囁かれてたからシーズン4に更新されて一安心。シーズン4の配信は近々あるのかな?1、2同様に3、4を続けて撮
>>続きを読む

0

1883(2021年製作のドラマ)

4.5

12/9視聴開始
スコアは全話観てから。
シーズン2視聴中傑作イエローストーンの前日譚。こちらも傑作の予感。
トム・ハンクス夫妻にビリー・ボブ・ソーントンとゲストも豪華。
これ観てるとアメリカ人が銃を
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

視聴開始。スコアは全話観てから。
1話だけの印象だけど、スジのPVみたいな作品だなぁ。『アンナ』とは違うテイストのミニシアター作品みたいな。スジはこの路線でいくのかな。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

10/23視聴開始。12/5完走。
あらすじ読んで「どんな設定やねん?」と思ったけど、観てみりゃ無理を感じずおもしろかった。

途中ディーバを目指す話は?って思うとこもあったけど、百想芸術大賞のスピー
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

10/1視聴開始 スコアは全話観てから。
1話からおもしろい!カウボーイ版ゴッドファーザーか。
1話/1週鑑賞で11/12完走。

0
>|