ふみたさんの映画レビュー・感想・評価

ふみた

ふみた

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

-

これは評価が難しい。遠藤周作の『沈黙』の方が印象に強いからか。

ペット2(2019年製作の映画)

2.8

かわいい映画。でも世界は広くて失敗したっていいんだから挑戦しよう!という明確なメッセージが込められてて子供向けとして好感をもてる。

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

わたしは大好きな映画。

コロナ禍で不安な気持ちを落ち着かせ、生きることは日常のなかにあり、眼差し次第で如何様にも生を感じることができると気づかせてくれた。

ジャームッシュ監督、アダムドライバーの才
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

映画2本分くらいの濃密な映画。

見てよかったなぁ。

娘役パクソダムの存在感がいい。一重で整形なしの顔も役者としていい味だしてるなぁ。

緊張が続く映画。表現へのストレートな欲求に裏打ちされてる。

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の演説のシーンが圧巻。

人間とは何か。

アイヒマンは思考を拒んだことで人間を否定した。

最も大きな悪は平凡な人間によってなされた。
思考を停止するとき、人間はモラルを失う。

思考とは知識で
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

ダンスシーンが美しい。

誰もがなりうる狂気を静かに描いている。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

映画館で見るといい。

RADの大音量の音楽なしでは迫力も半減しそう。

世界のために自分を犠牲にすることはないという新しいメッセージ。たとえ東京が水に沈んでもね。

これは自分が自分に恋をする物語だ
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.8

ホロコーストを否定する人がいるなんて、、、


否定論者とは同じ土俵に立たないこと。
客観的事実を積み重ねること。

言葉尻をとって喧嘩をふっかけてくる人が多い現代で参考になる。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

いい映画。

主人公をとりまく人が徐々に変わっていくのがいい。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

すごい映画だった。最初はコメディ、そしてシリアス、最後はアクション、これが実話だったなんて。

この映画がきっかけで実在のモデルが見つかったらしいです。

ソンガンホさん、素晴らしい俳優です。そして、
>>続きを読む

大統領の理髪師(2004年製作の映画)

3.8

権力と家族との間に挟まれた市井の人の生き方が沁みる。
権力者に子供の前でバカにされても、権力者のために子供を殴らなくちゃいけなくても、仕事する。子供と2人の時にはちゃんと事情を話す、愛情深い父親をソン
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

評判通りのいい映画。
お父さんが教えてくれた幸せに生きるコツもいい。1度目と2度目で周りの人への気遣い、フォローする、ふざける、一緒に喜ぶ、それが違う。優しくて泣けてくる。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.6

この映画が評価低いのビックリだな。原作の印象が先走ってしまうのかもしれないけど。たしかに内面世界を描いた映画なので、映像にすると物足りないのはわかる。

弁護人(2013年製作の映画)

3.9

韓国でこのようなことがあったなんて知らなかった…
このように立ち上がった人たちがいて、民主化したんですね。1987の映画も見てみたい。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.2

知らなかった、恋愛模様は思ったより複雑。でも、これだけ大変な障害があったら、これがリアルだと思う。自分が若かったら、やりぬけ!とか思いそうだけど、いまは真実の愛を感じる。
そして、博士のチャーミングな
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.8

大人の映画。信頼→亀裂→信頼この流れが美しい。ロバートレッドフォードこんなにかっこいいんだな。

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

字幕で見ました。ミュージカルもあり、普通に楽しい映画。ウィルスミスのリアルなジーニーも面白い。
でも、記憶に残るような映画ではないかなぁ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

インド映画。人生の困難も出てくるけれど、最後は明るく前向きになれる。友情っていいなと思える映画。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ初めて見ました。ヒーローを寄せ集めたんでしょ、と思っていましたが、なかなかに爽快で面白かったです。