虎さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

虎

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.7

エンディングにwith or without youが使われてて何で!?って思った。名曲だけど!!

告白(2010年製作の映画)

4.5

中島哲也作品が見たくて、今更ながらに初鑑賞。約2時間とんでもない時間を過ごした気がした。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

詩織ちゃんが最期に見た景色が綺麗だったら、ちゃんと輝いてたら良いな

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.8

風刺が効いてて好き。ゾンビだけど生きてるんだもん、どんな灰色の人生も続くよ。頑張れ。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

苦しい。幸せでいて欲しかった。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.7

ファッションが可愛い。髪切りたくなっちゃった。暗い雰囲気も良かった。

カツベン!(2019年製作の映画)

4.0

最後の逃げ回ったり追いかけたりするシーン、ポップでコミカルなはずなのになぜか切なくなっちゃった。みんなに素敵な未来が待っているといいな

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

シラフで見ると火傷しちゃう熱さでした(褒めてる)

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

題材がおもしろい。もっとコメディチックかと思ったら違った。それはそれで良い。感動しました。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

深瀬がマンションに来てからのハラハラドキドキ感は凄く楽しめた。深瀬の演技良い。すごく。

なくもんか(2009年製作の映画)

3.8

阿部サダヲの演技はユーモラスで華があってほんとに大好きです。自然と笑っちゃう。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どうして列車の中で泣いていたの。理解とか共感とか全く出来ないから凄く気になる。情緒が死んでいる彼をそうさせたものって一体何。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

芳根京子ちゃんの涙がとめどなく溢れる演技が好きでした。