nnnnnさんの映画レビュー・感想・評価

nnnnn

nnnnn

  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主要キャストが実力派でいい演技で物語に引き込まれる。序盤のテンポはよく、夫はいったいどこの誰なんだ?とドキドキワクワクしながら、終盤まで一瞬。
夫の正体がわかり前向きになる親子とは反対に、妻夫木さん演
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

演出の意図がわからないところばかり。ストーリー展開もテンポが悪いように感じた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作うろ覚え状態だったけど、映画として完結してるし見応えがあった。
3D CG?で動きが綺麗だし、試合シーンも躍動感と臨場感あって良かった!映画館でめっちゃ泣いた〜

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

壮大なadoのプロモーションムービー。もしくは新しい形のフェス。音楽制作も映像クリエイターもいろんな人が参加してて面白かったけど、昔からワンピース好きとしてはちょっと…て感じのストーリー笑
でも新しい
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

1.0

アニメの続編、というか伏線を回収するものを期待していなのですが…これはちょっと残念です。アニメの総集編が主で、最後に少し追加シーンがありますが…
アニメの構成やリアルタイムTwitterなど演出がすご
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

お部屋でダラダラ観るのに良い◎

あまり期待せずに流し見し始めたけど…
王道ヤンキー✖️OLっていうシュールな話の流れで、内容はぺらぺらだけどテンポがいいので意外と面白い。バカリズムワールドが溢れ出て
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.1

映像綺麗だった。途中挟まれる作画凝ってるなぁと思わせるキャラのアップ、画は綺麗だけど話の流れを止めてしまってる様にも感じた。
キャラの行動の動機付けや、それぞれの性格などの表現が弱く、ストーリーに集中
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

豪華演者で、現代社会を皮肉りまくった作品。登場人物全てが人間のいろんな愚かさ・醜さを表現してて、これぞアメリカって感じの風刺映画。

話のテンポや演出、演者のクオリティも高く面白かった。アリアナグラン
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.4

アラジン実写版くらいの質を期待してると、がっくりする。
脚本や編集がかなり微妙。
現代風に強い女感出したいのはわかるけど、王子との恋路とか動機やきっかけが薄過ぎて話の流れや違和感過ぎる。
王子の妹グウ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コミューン内での思想や死生観にゾッとしながら、怖いもの見たさでつい見ちゃうって感じ。ペレはこの組織の中で認められるために、都合の良い人間を連れてくるのがミッションで、そうやって外部の人間を定期的に連れ>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

リヴァーフェニックスがかわいい。
ローティーンの葛藤や青春をギュッと詰め込んだ良作。

けどこーゆーの観るとほんと男って頭悪いんだなって思っちゃう笑笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

これはシビれた!
難しくて2、3回観ないとわからんって言われてかなり構えてたけど、初見でもだいたい理解出来るしすげーってなるから、観るの躊躇してる人も是非見て欲しい。
こんなに作り込まれた映画は久々で
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

貧富格差を皮肉りながら、テンポよく魅せた映画。展開が読めずハラハラした。
"臭い"や"計画" をキーワードにうまい構成と演出だった。

彼女(2021年製作の映画)

1.2

うーーん…
Lとしての葛藤や苦悩を描いたつもりなんだろうけど、セリフや演技が唐突で深みがなかった。真木よう子の親子のシーンも、ラストの浜辺のシーンも残念な感じだな。表情や間の取り方とか、台詞回しとかあ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

よく動いて映像も綺麗だった。けど、テンポや間の取り方はアニメの時のほうがよかったかも。バトルシーンが長く間延び感あった。
忠実に漫画を再現しているので原作ファンががっかりすることはないかな。

氷の微笑2(2006年製作の映画)

3.2

前作は観てないけどそれなり楽しめた。なにが本当でどれが嘘なのか。人をコントロールする美女は、最高。

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.2

子役も含めて主要キャストがみんないい演技だった。最初テレビで流し見してたけど演技に引き込まれた。
家族ってなんなの?って、いろいろ考えさせられる映画だった。
家族でも知らないことだらけだよなぁ…

Reframe THEATER EXPERIENCE with you(2020年製作の映画)

5.0

最&高。ライブ公演で観れなかったので映像化してくれてよかった。
副音声も最高なので何回も見た。円盤化求む。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.6

かなり面白かった!これはかなり質の高い映画。演出、演技がすばらしすぎる。
斬新なカメラワークで宇宙の無重力感や、静けさ、幻想的な情景や、恐怖感、よく表現されていた。
またサンドラブロック、ジョージクル
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

ガガの歌唱力はさすが。引き込まれるものがある。
ストーリー展開は読めてしまうし後半少し中だるみ感ある。

ラストのシーンは感動的だった。ブラッドリーの歌声と相まってくるものがある。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4

テンポ良く見れたサスペンス。ブレイクがめちゃキレイ。衣装もかなり素敵。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

トムハンクスの名演。ほっこり系コメディ要素ありのヒューマンドラマ。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.2

シャーリーズセロン姐さんがマジでカッコいい映画。映画全体的にテンポがいい(テンポ良く人も死ぬがw)ので中だるみはなく面白かった。

次回作期待!

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.8

ひさびさの復活ライブとなるはずで、世界中が待ちわびたライブのリハ映像。ライブ本番3週間前にマイケルは急死してしまう。
当時マイケルは50歳、重度の睡眠障害を患ってたということだが、彼のダンスパフォーマ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

キムタクの演技は微妙だが、全体的に実力ある俳優陣で良い。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

歌のところがもっと盛り上がりが、あっても良かったと思う。
エマちゃんが、お美しい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

音楽、演出ともに良し。ミュージカル映画として上手く纏まってた。ミュージカル初心者にも見やすいと思う。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

音楽は良い。ストーリーが微妙。主人公の男がすごいウザいやつなんだよなー。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

アニメや漫画で予習してないと内容よくわかんないかも…キャラの年齢に比べ俳優がかなり歳だからちょっと引っかかる分が多分にあるけど、総合的に豪華な感じで良き。
まさみちゃんが、お美しい。。。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.1

思ったよりは悪くない。映像はすごく綺麗だった。オチの意外性まではいいけど、シメが微妙だから、変な夢オチ感でてしまって微妙なのかも。
やっぱり俳優の声当ては浮いてしまうな…

>|