ハルカさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

雨に唄えばからラストまで瞬き忘れるほど昂った。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

刀のシーンは憧れちゃったオタク感あって大変よろしかったです。

あとパンケーキのバターの塗り方手慣れてて可愛かったです。ヴィンセントくんはいつもパンケーキ食べてるんだね☺️

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

最後おもろすぎて声出して笑ったけど、不謹慎??

テックスが馬でかけていくシーンはカッコ良すぎて3回見ました。(エルヴィスを先に見てたからエルヴィスフィルター付き

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

アトラクション好きにはぶち上がる小ネタ満載でヨイ。

あのテーマソング聞くと気持ちはもうディズニーランドですわ。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

圧倒的前作派やけど、最期犯人自白タイムのハンカチは惚れるて。

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

2.6

謎の地下っぽいとこでロン毛のお兄ちゃんとタイマンしたとこがピーク。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

階段のシーンが何カットかあるんですけど、どのカットも印象的。

don't forget to Smile!!
.
.
don't Smile!!

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.4

本手に入れた時、これから謎解明していくんか!ってちょっとワクワクしたのに、、

まぁ、そこも含めてアートっぽくて私は好きでしたとさ。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

前作は私の中で主人公はジョーカーやと思ってる。

ただ、今回とんでもないくらいほかのメンツ(主人公含め)がレベチに最高。

ラストの5分くらい泣きながら喜んだ。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

バットマンじゃなくて、ジョーカーに魅入られてしまった。

初めて演技に鳥肌立ったかも。
そらオスカー。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

ミッドナイト・イン・パリのホラーサスペンスvarて感じ。

音楽、年代、キャスト、ネオンな街並み、全部好みでした!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

毎度お馴染みの顔ぶれを発見するだけで安心するようになりました。ウェス教に入信。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

自分のだらしなさを、自分のだらしなさに救われてばかりの人生です。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

ちょくちょく挟まれる普通のOLシーン大変好きでした。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ポアロの気持ちとリンクさせてた?のか
ずっとダークでホラーな映像から、解決したあとベネチアの色彩ある映像になったとこすごい鳥肌でした。

(映画館で隣の人がビビりまくって驚く度に跳ねるから隣の私の椅子
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.7

あっさり置いて行かれたコーディ。

スティーブとネッドの円陣にしれっとフレームインしてるクラウス。

赤い帽子を馬鹿にされてなんとなーく恥ずかしがってるスティーブ。

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.5

はぁ、もう好きーーー。
チャスキッズたちとの絡みが愛おしくて、、、

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

2.5

嫌いじゃないねんけど、オマージュとかじゃなくてリスペクトのないパクリが多すぎてイラっとする。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.5

題名から想像する天才とは、かけ離れた天才やったけど、私はこの天才めっちゃ好きよ。

部活紹介のシーンは流石にウェス味感じた。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.0

遺跡感満載のインディアナジョーンズが好きなので、インドすぎてちょっと萎えましたが、ショーティが終始可愛かったからいいよ。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

ディズニーのアトラクション要素めっちゃあって、これあの空気砲のとこやん!え、岩落ちてくるんここ???みたいな変な楽しみ方してた。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

どうしても映画館で見たくて、追悼ロード。
多分好きな部類ではない。でもしっかり帰り道坂本龍一エンドレスで聴くくらいにはインパクトがあったし、なんか泣いてた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

何個か忘れられへん空想的な自分が見た夢があって、
たまに思い出してあの時の夢もっかいみたいなぁ。て思うねんけど、その夢を現像化してくれたみたいな映画。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.6

観た後3日くらいはぼーっとしてる時、この映画のこと考えるくらいには衝撃的て好き。