ハルカさんの映画レビュー・感想・評価

ハルカ

ハルカ

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

思い出して泣いてしまいそうダヨ、、、

旅行帰りの新幹線。駅弁食べながら大号泣。ハンカチもティッシュも真上のスーツケースの中、駅弁についてるちっせぇウェットティッシュが大活躍。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.1

肝心なところでトイレ行ったり寝てしまうのは特技でしょうか。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.4

序盤で童夢っぽいなて思って、クライマックスで童夢やん!てなって、調べさせてもろたら童夢でした。はい好きです。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

オタクやからモテへんと思ってるやろ。ちゃうで性格がクソやからやで。←ナイスパンチライン。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

間違いなく戦犯は向いの家のミッチ。
なんやかんや毎年みてるね???

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

珍しく推しが最後まで生きてるなと思ってましたが、例に漏れずお亡くなりになりました。私の推しになる人はみんな死ぬのなぁぜ。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0

かわいいよおぉーーーー。
挿入歌がいちいち秀逸すぎて頭抱える、、
オリヴィア・ロドリゴでマヤ・ホーク登場した時点で心が好きと叫んでました。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

目から水出しすぎて、鑑賞後こころなしか喉がよく乾きました。でもとてもいい映画見れたので、そんなことどうだっていいです。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

この監督の映画のこの意味わからなさと、世界観わりと好きやけど、好きであることを他人に言うと引かれるので、今日も私は好きな映画は?の質問にはハリーポッターと答える。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

しっかり残酷で、ハピエン主義者にはきつい展開ですが、好き!

あとは、えー、イケメンが出てきます。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

2、3日は気持ちがもっていかれそう。

良い。以外の言葉で語りたいけど、あいかわらず語彙力がお粗末すぎて、ただただ感情だけが静かにたかぶってる。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

他人の考えはいくらでも想像できるけど、実際はわからんですからね。死んだ人ならなおさら。

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

シャルルが笑顔を見せる様になってからが本番。
劇中歌がいちいちよいのでヘッドホン爆音。うっかり普通に音楽聴いた時鼓膜爆死。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

紅だアァァーーーーーー↑↑↑

#再生と一時停止の攻防
#映画を観る部
#そこにいたか北村一輝
#カスですね
#聡い果実

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

エンドロールへの持って行きかたと最後が狂気狂気しててよかったよな。(?)