みさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

み

映画(222)
ドラマ(8)
アニメ(0)

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

観るの2,3回目やけどよう分からんけど
何回観てもかっけぇ〜
ブラピのモグモグタイムかっけぇ〜
ジョージクルーニーに迎えに来てもらいてぇ〜

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

もうね、エマストーンが好きすぎるのよ

あと曲がどれも最高すぎる

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

何回観てもなんか好き
最高にハンサムと最高にキュート

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

物理的距離を置くのはすごく大事
結果どうであれ良くも悪くも別の見方ができるから

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

最後の記者会見のいつまでイギリスにいるの?の質問に「indefinitely」って答えた瞬間の自分のにやけ顔は今世紀最大級

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

なんて素敵な終わり方なのかしら

水滴がすばらしいのは
最も抵抗の少ない経路をたどること
人間はまったくもってその逆だ

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.3

ドキュメンタリー観てる感じ
綺麗に魅せようとしてない感じ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

なによりロケーションが良すぎて
あの木々の下の木陰でお食事とか

そして理解のあるご両親
父からのメッセージ

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

無理して違う自分になろうとしたら
見なくてもいいもの見えたりするね
でもそれが大事な経験やったりするね

色彩と音楽がイケてる🤘

ラブ・クレイジー セックスだけの関係(2008年製作の映画)

3.7

邦題のせいで卑猥な内容に思えるから良くない。
だれやこの邦題つけたん。
男女それぞれの立場からしっかりと考えが描写されてる。良かった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

出てくる場所も出てくる人も最初から最後まで同じやのに最後に話がごっそり変わった。すご。

17歳(2013年製作の映画)

3.5

17歳ってタイトルから多感な時期的なことを言いたいかもしれんけどどちらかというと依存症の話よな

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.6

途中2回くらい寝そうになったけど
最後にちゃんと目覚めた。

何が言いたいかよく分からんかったけど
これが現実です。ってことなんかな。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

噂には聞いてたけど。
終わり方素敵すぎる。とても綺麗な映画。
レンタル屋3件回っても置いてなかったのが理解できない。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

やってる事はあかんことやけど
守りたい2人の絆、って感じ

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.6

特にこれといった起承転結はないけど
なんか良いなんでか分からんけどなんか良い

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.1

運動した時と同じエネルギー消費量ちゃう?
ってくらいの臨場感

最後キャップテンがショック状態から
徐々に落ち着いてきて状況を理解し出すシーン、
トムハンクスの演技力に涙が出た

マイ・ガール2(1994年製作の映画)

3.6

何も難しい事考えずに
微笑みながら観られる映画もいいね
前作に続きベータのファッションがいちいちオシャレ

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.9

1998年の映画を2021年の今観ても
過去の話ではない内容

憎しみとは耐えがたいほどの重い荷物
怒りにまかせるには人生は短すぎる

セブン(1995年製作の映画)

4.0

こらたまげた
雨のシーンと最後のシーンの対比がまた良い

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

ダニエルクレイグが眼鏡使わへんときにするかけ方
と言えば伝わるか分からんけどそれが気に入った

ドラゴンタトゥーの女がルーニーマーラって
見終わるまで気づかんかった素晴らしい

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

内容は一旦置いておいて、
ジェニファーローレンスがとにかく美しい。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これはすごい
死刑制度について命を捧げた人が1人、
と見せかけて