moonさんの映画レビュー・感想・評価

moon

moon

映画(213)
ドラマ(4)
アニメ(0)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

人を殺したりはしないが強盗強姦なんでもやってきたアレックス、傲慢すぎで仲間に裏切られて捕まり
早く出たいが為に神父には止められるが、実験段階の精神療法に立候補🙋
実験は成功してやっと自由の身になるアレ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

何も考えずに映画を観たい時におすすめコメディ
ポンコツ麻取たちが潜入捜査でチキン屋に?

絶対にチキンが食べたくなる映画なので、チキンを用意してから観ましょう🍗🍗🍗

 


そして班長はやっぱり、、
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

バケーションで羽目を外していろんな国の女の子と遊ぼうとするが、、、
付き合いたてのカップルや家族でこの映画を観ようと思う人は少ないだろうが、直接的な性描写やオランダの売春宿が映るので苦手な人は注意。
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

ちゃんと予習してから観た方が楽しめますね

小ネタ盛り沢山なので、知らないと分からないだろうな~という場面が多々ありました🤓

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マット・デイモンもベン・アフレックも若い!


天才だけどスラム育ちでまともな教育を受けていないウィル、MITの清掃員として働きたまたま難解な数式を解いているのを教授にみつかり、、

新しい本を沢山読
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.0

筋肉!!
お願いだから服着て!と何回も思った。

敵たちの服装や装飾面白い
国の為に戦う戦士たちはかっこいい

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オーメン未鑑賞

タイガーフリーの演技がえぐかった
最初は純粋な明るい女の子からの後半すごい

出産シーンモザイクあるがしんどい😨

オーメン観たことはないが、不思議な力をもった悪魔の子ダミアンがいる
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

保守的で社交性があまりないカールが、久しぶりに会った友達に誘われて胡散臭いセミナーへ

最初は嫌々だけど友達に言われるがままに断らない事を始めると良いことが色々と続くが、、、

恋人が胡散臭いセミナー
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.7

ケイトがかわいい映画
髪色、髪型、服装いろんなパターンがあってかわいい

色んな映画観てる人には展開が読めると思うけど、ジムキャリーの恋愛ものは初めてだったので面白く観ることができた。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

コメディなキングスマン(かわいい猫付き)

ダンスタイムもあり(笑)
でも普通に面白く観れたのでよし

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作ちゃんと観直しておいて良かった、面白く観ることができた。

愛してると言いながらも、、切ない、、

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

見たこともない大金を目の前にして、今までの作戦で引き際を間違えたことのない人が貪欲になり、随所でそれが悪い方向へと進んでいく原因になり、、最終的に命取りとなってたね。

現金って重いんだね~と実感、そ
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最後夢オチー!とは思ったけど、全体的には面白かった。
マーシャルも最初から第2の人格だと分かりやすかったので、どう話しが進んでいくのかも楽しく観れて良かった。

ミスタースミスことバファートにイラつく
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーやサスペンス好きな人にはそこまでどんでん返しって訳ではないかも、
この人じゃないかな?って人が違う人物だったけど結局は犯人だったしね。

SNSとのつきあい方を考えさせられる映画でしたね、T
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スパルタ?パワハラ?
熱血指導者と自分は他人とは違うぜといった感じの主人公
フレッチャー完全に行き過ぎた指導だけど、あぁこれニーマンにふっかけてるなーとコノリー連れて来たときは思った(笑)
ニーマンも
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎてしまった~

アダが人間らしい動作(手を繋ぐ為に腕をあげたり、食事を運んだり、ドラムの音にのってみたり)をするのに喋れないのは羊の声帯の問題なのか読み書きの学習をさせなかったのかとか余計な
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

アンブレイカブルから続けて観た
マカヴォイの演技すごい👏

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.8

前作が良かっただけに期待しすぎてしまったかな。

俳優さんたちの演技はすごいので、つまらなくはないが、、

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんな誕生日会は嫌だwww
身の回りの人全員グル新たに現れる人もグルww
こんなん人間不信になる😂

主人公が徐々に変わっていく様とか、クリスティーンまだ怪しくない?となかなか感情移入しながら観れる面
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん、前作で終わらせても良かったのかな?と思う。
カーネイジの恋愛模様が、ちょっとジョーカーとハーレイクインみたいな雰囲気を感じたり、、

エディとヴェノムは相変わらず良いタッグ

>|