moonさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

moon

moon

映画(222)
ドラマ(4)
アニメ(0)

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた感🤔

個人的にはモーフィアスもスミスも前の俳優が良かったなあと、モーフィアス(実体)は死んだという説もあるし仕方ないのかなあ。
プログラムなら前の俳優でも良いのでは?とも思うが(笑)
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

今までのアベンジャーズ作品諸々観ているので、ストーリーが読めないということもなく◎
初めて観る人はアベンジャーズくらいは観ておくと理解が深まるかも。
評価があまりよくないと聞いていたけど、普通に面白か
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲームが舞台の作品としてはレディプレイヤー1よりも好み!
最後DUDEと戦う場面でキャプテンの盾を出した時にクリスが一瞬映ったり、いろんな所で楽しめた。
ガイ本当に良い人

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

宗教系ホラーは、個人的に理解がおいつかずどの作品でも???って感じで終わってしまうのでスコア低め、、
ヘレディタリーは不穏で不気味
ミッドサマーは明るく緩やかに進むかと思いきや急にドンとくる

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

下品だしグロい部分もあるが久しぶりにめっちゃ笑った映画

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストでは、、

ジュード・ロウ!!!!
イヤな役だけど、こういう人っているしこういう人を支持する民衆もいるよなあ

ワクチン打ったら絶対移らないっていう世界なのね、現実世界もそうだったらいいの
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

2.3

この映画ではコアが止まってしまったのには訳があるけど、現実でもこういう異常現象が起こりつつあるんだろうなあ。

ノウイング(2009年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

人類の再スタートに選ばれたって、ラスト地球から何個か同じのが宇宙へ。
え?二人だけじゃないの?太陽フレアあるからとりあえず宇宙に避難するってこと?と思いきや地球とは違う惑星かい!

数字の謎解きも事故
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

2.1

類似作品ならインターステラーの方が好み
言語学の部分は面白い

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.3

最後の20分で母の言葉でびっくり

それでもカメラを回し続ける姉弟(笑)
祖母のこわさたるや、、
固まっちゃうの分かるけど、逃げなよ弟!!

やはりこわいのは人間だなあ

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

やっぱりつよいジョン・ウィック👏
絶対に敵にまわしちゃいけない。
すごい伝説の持ち主をどうして敵にまわしちゃうのだろうか、まあそうしないと話しは進まないけど(笑)

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

他の方も書いているように、魔法とかは殆んどないので見た目だけかな🤔
個人的に類似作品として出てくるルイスと不思議の時計の方が好き。
魔法映画として見始めるとあまり楽しめないけど、アンハサウェイが美しく
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラックウィドウの映画はなかったから、まあそれなりに楽しめた。
けど、最後妹にクリントをターゲットにした仕事が来てなんかなあと、、
確かに全てを知らなければ恨む気持ちもわかるけど、アベンジャーズが好き
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

新米の選択、、
二階堂ふみのバックボーンが見えない、レズ描写必要?など少し気になるところがある。
生田斗真の無表情でも伝わる綺麗さ、二階堂ふみのイカれっぷりは良い。
最後はやっぱりねという感じ。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

安藤さーん!!ムロツヨシのキャラが面白くて冒頭からあまり入り込めないけど、最後いい人で良かった(笑)
濱田岳の童貞っぷり森田剛の鬼畜っぽさは良かった、森田くん犯罪者だけどかわいそうなんだよなあ。最後切
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いろいろヒントはあるけどファイトクラブのポスターが見えたことで、ははーん!となんとなく先が読めてしまったと思ったら最後は騙された~!

全く期待せずに見ていたので最初はまったりしてるなあと思ったけどわ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

含みありすぎて犯人が判ってしまう。
多分サスペンスミステリー系のストーリーが好きな人には先が読めちゃうかも。
吉岡里帆や他の俳優さんの演技が上手なのでみていて面白いは面白い。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

続編という感じではないかな、舞台が前作の世界の4年後なだけ。
631部隊の説明もざっくりとで、ソ大尉の人柄もなんとなく分かりにくい。(イカれた部隊でなぜこんな人が大尉?とか)
お母さんが子供を守るため
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

前情報が必要だったかもしれない、キリスト教の事も分からないので個人的には最後もあまりすっきりせず。

リミットレス(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

薬はやめたの?!?笑
よくある良い思いしたら後でしっぺ返しが来るような落ちだと思ってたので拍子抜けしたけど、これはこれで良かった。

走って突き抜けていくカメラワークが本当に一瞬で10ブロック先に行っ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

嫌なやつは嫌な死に方してくれる(笑)

ゾンビうじゃうじゃの街に金盗みに行く、ただゾンビやっつけよう映画じゃないのが面白い。
そしてちゃんと知能があるゾンビたち強い、、

あの王妃の子供とかどうやって
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

人も殺さず金も盗まず封筒だけ盗むよう、銀行会長が強盗に依頼した感じかな。
最後は強盗に裏切られちゃったみたいな。

事情聴取のシーンで人質に紛れたんだなあって読めちゃうからちょっと先の気になるワクワク
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.3

ノーラン作品の中では分かりやすいという人が何人かいるのに納得。
復讐と執着、勝ち負けに拘ったが故のラストかな。
サラかわいそうになる