にゃむさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

にゃむ

にゃむ

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(1)

シングルマン(2009年製作の映画)

3.2

トム・フォードのデザイナーとしての矜持を感じる。心臓発作までもがセクシー。
このマシュー・グード本当に良い。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9

アーモンがメイドの男の子を許そうとして、結局殺してしまうシーンが一番心に残ってる。

Lost Youth(2016年製作の映画)

-

映える社会問題ってあるよなあ
この作品に限らずだけど、社会問題に言及するとき、まずそれを語ることで自分がなんかいい感じに見えるかって基準があるのしんどいなと思う。

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.2

20年前の韓国の雰囲気が知れて面白い。
テヒみたいに何があっても手を繋いでいてくれるありがたい子が私にも居る。当てもなくぶらぶら歩いてるシーンの撮り方が好きだった。

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃで面白い。自殺する前の夢みたい。共感能力低くて自分は変わろうとしないのに、受け入れてもらえないと、他人が世の中が間違ってると暴力を正当化して暴れる。最高にキモい男の見本だけど、きっちりした>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

儚い。終わり方良すぎて鳥肌立った。
男の人は、女は立ち入れない場所にいる時が一番かっこいいし、かわいそう。

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.8

きつい。人物描写が鋭すぎて泣きそうなる。でも面白い。長男のこと最初は痛いな〜と思ってたけど、徐々に本人さえ無意識に見ないようにしている彼のしんどさが浮かび上がってきて、そうやんなーって思った。すごい。>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.3

フランシス大好きだ!笑えるし、苦しい
私のお気に入りの映画になった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

衣装とヘアメイクが素敵すぎる!
世界観が大好き。
でも同じ国の民族同士の殺し合いは傷深すぎるやろと思った。

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.2

今まで見たハネケの映画の中では、一番痛みが少ない気がした。胸のあたりまで水がきてるけど溺れはしない、というくらいの息苦しさが続く。これからもっと怖いことが起こるのではないか、という予感がする。でもそこ>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.8

え、こんな話だと思わなかった。
伏線回収されて、最後ちょっと泣いてしまった。音楽ぜんぶ良い。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

あやまれ!かわいい
トム・ハーディ目当てに見たけど、濡れた犬みたいだった。

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

4.0

怖い。
お母さんの家族への愛は嘘ではないけれど、自分自身は空っぽで、ふと全部が夢だったらどんなにいいだろうと考える。お母さんはお母さん役としてしか生きられず、それを辞めてしまったとき、家族は本当にバラ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.2

キツいけど面白い。
普通の人たちの、自虐ネタにも出来ない情けない部分を上手にえぐっている。
何とも捉えようのない内容だけど、音楽とタイトルがぴったり。

リトル・ブッダ(1993年製作の映画)

2.8

ファンタジー映画。何でもありすぎて、あんまり響かなかった。
橋を渡るのを怖がるシーンと、寺院で子どもの僧侶が走り回るシーンは、宇宙を感じて好き。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.0

日本語が分かるおかげで笑えた!
でも思ってたよりグロくもなくホラーでもなく、特殊性癖ポルノだったのでがっかりした。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

ジュラシックパークに到着するときの、わくわくが大好き。それと対になっているラストのカットもかっこいい。絶滅したり進化を続けたりして、生き物はすごく長い時間地球にいるんだなと思った。

夏時間(2019年製作の映画)

3.8

日本公開時にユーロスペースに貼ってたポスターがずっと記憶に残ってて、見たかったやつ。

よかった。姉弟の泣く姿につられてしまう。語りすぎることなく、丁寧に感情が表現されていて好き。この映画を見て思い出
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.0

雰囲気は好きなんだけど、くそおもんない会話がきつかった。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

この痛々しさ。かなりリアルだと思った。
力を持ってる男を上手く負かした気になって、たくさんお金やブランド物を手に入れても、社会的弱者であることには変わりないんだよね

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.0

不安になるくらい面白くない……
おっさんの独りよがりの暴力が2時間20分もあって泣きそうになった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

良い切なさ。すごく結婚したくなった。
とても高級な人生の映画だと思った。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.2

ドランのこのむせ返るようなナルシシズムが堪らんのだよなー

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

2.0

予想以上に胸糞。せめて登場人物全員死んでくれと祈りながら見た。
1920年代の「男らしさ」を現代の価値観で断罪することに何の意味があるの。なんかあまりに傲慢すぎる。勝手に解放すんな。それともただの美し
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7

めっちゃおもしろい!わるい雪だるまがローラースケートはいてるの可愛い。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

たのしいー!こんな大きいさめって本当にいるのかな

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.2

ニックまじでクズだしバカだし金ないけど、問題のある女と犬にはモテるわかる
ニックが何を考えているのかが分からないまま、ただ走り、失敗し続けているのを見る。深層の部分は何も語らせず、あの表情から弟のラス
>>続きを読む

凱里ブルース(2015年製作の映画)

4.0

すごく良い。
華やかな演出はないけど、切り取り方が本当に美しい。最高のバランス。
長回しのシーンも奇をてらっているわけではなく、夢の中での視界のもどかしさ、捉えようのなさがちょうど表現されていたと思う
>>続きを読む

先に愛した人(2018年製作の映画)

3.8

お母さんがキレまくってるのが滑稽で、だからカウンセリングのシーンで余計に、去られた側の悲しみ後悔惨めさ悔しさ寂しさが伝わってきて切なかった。一番泣いていいはずなのに、素直になれずに悪者になってしまう人>>続きを読む