ワンダーさんの映画レビュー・感想・評価

ワンダー

ワンダー

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

2.5

アクション映画にこんなこと言うのもアレだけど、そんなにストーリー的には面白くはないよね

ただアクションの方は良くて見てて痛々しいシーンが多かったです

こういうアクション映画がこれからも増えてくれる
>>続きを読む

母なる復讐(2012年製作の映画)

3.0

実話ベースってだけに淡々と進んでいく感じ

個人的にはもうちょっと胸糞悪くても良かったかもだけど、まあB級映画ってわけでもないししょうがないよねと

これで韓国の強姦事件に興味持った人はいろいろ調べて
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

お久しぶりです。
最近モチベが上がらずにアプリを開いていませんでした。
今後も魔が差したら何か書くと思います。

ヴェノムが可愛いとか評判が良くないとかであまり期待せずに見ましたが、思ったより良かった
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.2

見たけど億劫だったから書かなかったシリーズ

正直深夜に見たせいか話だったり人の名前だったりが頭に入ってこなかったです。
そういう路線に文句言うのは野暮かもしれませんが、個人的にもうちょっとアクション
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

4.2

見たのに億劫だったから感想書かなかったシリーズ

正直アクションは凄い良かったですね。
いろんなシチュエーションで戦闘したり、襲ったり襲われたりで。

モデルが実際にあるゼロレンジコンバットという格闘
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

僕のツイッターのTLの評価をまとめると「話は別にないけど、アクションが最高」みたいな感じでしたが、僕としては「嫌いじゃないけど、見たかったレディープレイヤーワンとは違う」って感じでした。

正直ストー
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

1回目は先輩の家で「面白れえなこれ」って思って途中で寝て2回目で全部見たんですが、なんか思ってたより…って感じでしたね
1見たのがだいぶ前でキャラを把握しきれてなかったからですかね?

でも昔の名作の
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

結構ゾンビ映画見てる友人が「近代ゾンビ映画史上最高傑作」って言ってたけど、マジでしたわ

新幹線内っていう戦うには不利な密室でゾンビが全力ダッシュで襲いかかってきたり、相手が見えてないと襲ってこない性
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.0

なんか変な間があったり、セリフが痛かったりして面白くはなかったけど、実写映画ワーストか?って聞かれるとそこまで酷くもない気がする
あの原作を映画にするならまあああなるなって感じだしアクションもCG満載
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.5

いろんなところで日本を上手く表現してなおかつ役者の演技がいいだけって言われてたけど、その通りでした

まあ他の海外での日本を比べると再現されてる方なのかなって思います
内容はVシネです

戦後日本が見
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

2.8

お久しぶりです
映画はそこそこ見てたんですが、皆さんのような面白いレビューが書けないんで面倒になって放置してました

今回は卒業旅行でタイに行ってたんですけど、飛行機の中で見たんですけど飛行機って結構
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

某動画で「典型的なシャマロン映画でシャマロンが好きな人は合うけど、合わない人は合わない」って聞いて「シックスセンス」見ても「ハプニング」見てもつまらなかったから合わないと思ってたんですが、案外面白かっ>>続きを読む

シャブ極道(1996年製作の映画)

3.0

シャブで狂った極道がめちゃくちゃする話だと思ったらシャブで狂った極道が苦労する話で期待はずれ

思ったより会話シーンが多くて退屈なところも多かったです

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

人は選ぶけど俺は大好きでした

映画の内容的に全然成績の出せないうだつの上がらない新米体育会系刑事が成績出すために銃自分で買ったりして成績出して金足りないから覚せい剤売ってって感じの映画

凶悪もなん
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

最近見た中ではトップクラスに良かったけど、腑に落ちないシーンも多々あるって感じ

まず最後のシーンだけ見れば相手にも問題あるとは言え自業自得だし、ボスがヘマしたベイビーを助けるのも意味わからんかったし
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

【四畳半神話体系】見た記念に

話の内容としては結構好き嫌いがハッキリ分かれるイメージ

やることとしては四季のように長い一夜に興味のあることに猪突猛進な女の子とそれに振り回される男の話
原作では四季
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

個人的には満足なくらい面白かったんですが、一緒に見に行った先輩後輩は「敵に魅力を感じない」「YouTubeでも上がってオープニングの人間ミンチの下りがただただ不快」って言っててそれは確かにって思いまし>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

あけましておめでとうとうございます。
なんとなくスランプというかやる気のなさでレビューを書いてませんでしたが、ちょこちょこ映画は見てはいました。


前々から見てはいて内容は知ってたんですが、再び見る
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.0

多分邦画では1番好きなシリーズ

今作も今作で充分面白いんですけど、個人的にはもっとアクションを多くして欲しかったなって思います

中盤の乱闘シーンがスロー使いすぎてて個人的にはあんまり
2の乱闘シー
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

あえてそうしてるのかもしれないですけど、防犯システムが車にチェーンつけて引っ張っただけで取れたり、家族を守るためにホームレスを差し出そうとした父親に対して「人間的に間違ってる」どうのこうの言ったり、父>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

見たけど感想書くの億劫シリーズ

昔は車好きのための映画だったのになぜか世界を代表するシリーズになった映画
流石にここまで来れば様々あるツッコミどころも「ワイスピだから」で済ませられるようになりました
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

4.0

ツイッターでワンシーンがバズってたので見てみました

ツイッターで流れてたのが個人的にアクションのピークだと思いましたが、このシリーズ初見ですがアクションも話の内容も満足でした

個人的に0のレベッカ
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

4.1

こいついつもより強い力に翻弄されるヤクザの組長の役やってるな
アウトレイジが北野映画だ初めての作品だったんですが、こういう映画多いんですね

他の映画と比べるとアウトレイジ2みたいに投げっぱなしオチじ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.1

やっと録画してた金ロー版を視聴

当時カットが酷いとかそもそもこの作品があまり人気がないとのことで期待はしてなかったんですが、まあ期待してない割には良かったですが、やっぱり本筋と比べると…って気はしま
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前に見たけど書くの億劫だったシリーズ

この映画表は会計士裏は殺し屋の主人公がバッサバッサ人を殺す映画だとぱっと見は思うかもしれませんが、アクションより主人公の自閉症を主軸に当てた映画なんですよね
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.6

観たけど書くのが億劫シリーズその2

秘密の島まで探す旅がメインのロードムービーかと思ったらほとんど着いてからの話だったでござる

モラトリアム期の旅 マリファナ アクション 自由の時間 セックスと皆
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.3

結構前に観たけど書くのが億劫で書いてなかったシリーズ

有名な胸糞映画だけど、ただ胸糞悪いだけじゃなく性欲に対して考えさせられるところもあったような気がするのは俺だけでしょうか?

個人的に胸糞悪いだ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

2回目の視聴

初めて見たときは「設定は大好物だけど、オチが好きじゃない」って感想でしたが、裏設定や何を指してるかをわかった上で見るとまあ嫌いじゃないですね

個人的にGANTZ読んで自分の地元でやっ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.8

実写映画としては成功だけど、期待してたよりは…って感じ

つまらないか面白いかで言えば面白いんだけど、原作既読としては説明不足だったり端折り過ぎじゃない?ってとこはあった

ストーリー全体として亜人が
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカンニューシネマのイメージで見てみたら結構コメディー寄りでビックリ

主人公2人だけではなく主人公と並行して行動するアホなギャングや旅で出会う先で会う人なんかもキャラが濃い人が多く飽きない展開だ
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.2

女子大生がヤクやったりする話

なんとなく現代版アメリカンニューシネマなのかな?

ひたすら女子大生がムチャする話でストーリーはあってないものなのかな?って感じ

個人的にファンなskrillexの曲
>>続きを読む

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

3.2

とにかく不幸な女の人の視点から無秩序の女子刑務所を見る動画

脱獄するわけでもなく深い人間ドラマがあるわけでもなく主人公の不幸っぷりと裸を見る映画

アメリカの刑務所事情は知らないけど、実際ドラッグが
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

ちょっと笑えるシーンも有るしグロくもあるけど、評判ほどではないなという印象

良くも悪くも普通のB級映画って感じ

インベージョン(2013年製作の映画)

3.2

よくあるB級ゾンビ映画

なんか横目でチラチラとしか見てないんであれですが、音がしない限り動かない設定は結構新しくて良かった気がします

でもラストはそのまま終わればいいじゃんって思えるような嫌な終わ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

最近ドラッグ映画ばっかり観てますが、俺はヤク中ではないです。それだけは真実を伝えたかった

netflixがこういう映画ばっかりチョイスするのが悪い



いい映画って言うのはなんてことない日常シーン
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

4.2

初めはラリラリシーンが多くて後半から主人公の心の傷が見えてっていって暗いシーンが続いて気持ちも沈んで行って初見じゃなかなかしんどかったんですが、見終わった後この話を思い返すと前半の見てて面白いくらいに>>続きを読む

>|