たまごさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たまごさんの鑑賞したドラマ
たまご

たまご

映画(543)
ドラマ(198)
アニメ(0)

ブラッド&ウォーター シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.1

相変わらず、凄く重いテーマなのにちょっとコメディタッチな所もあり、なぜか観やすい。
前シーズンで大体決着が着いていたので、今シーズンは比較的よくある学園ドラマだったかな。

0

レッスン in ケミストリー(2023年製作のドラマ)

4.7

個人的にはエリザベスにヒロインオブザイヤーをあげたい!って感じ。もっと見たい。
変わっている(と見られている)ことは褒め言葉だと思う。
歪んだ世界を変えて大きくなりたい、みたいな野心というよりも、純粋
>>続きを読む

0

プリティ・リーグ(2022年製作のドラマ)

4.4

ここのキャラクター達は、自分らしく生きること、属するコミュニティを大切にすることを貫いていて。
価値観をブラッシュアップしてリメイクする意味がしっかりとある作品だった。

野球好きでなくても全然楽しめ
>>続きを読む

0

フライト・アテンダント シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

最後の最後の展開は流石に面白かった。

お兄さんとアニー&マックスのような素敵な人達に囲まれてて幸せだよね。だから、大切な人だけは傷付けないでほしいね(笑)

Staycy QのTwo of Hear
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.6

やっぱりベン推し。今シーズンでさらに確信

パクストンの成長が著しくて、ルックス以外のポイントも上がってるんだけど、
それでもベンに肩入れして見てしまう番組。

0

メイド・フォー・ラブ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.3

未来の関係性と並んで、ラブドールが出てくるという性の形の多様な見せ方が面白い。

バイロンのこと、徐々に憎めない男として見られるようになるかな〜と思ったけど、難しかった。

0

ヴァージンリバー シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.5

毎回がクリフハンガーで本当に忙しい番組…。
ややダークな話もあるけど、信頼や絆が上回って重くなりすぎてないのが良い。

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

ブラックな笑いだけだと疲れるので、これくらいラブコメ感が出てきても丁度良い。
ピョートルにはもう可愛さしかない。本当に愛すべきカップルだと思う。

殆ど史実じゃなくなってるので、次シーズンはさらにぶっ
>>続きを読む

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.7

ようやくS5を視聴…。

全シーズンを通して、大切なことが全部詰まってた。
現実よりも遥かに理想的な世界、キャラクター達ではあるのだけれど、少しくらい時代をリードする番組があってもいい。

0

ステーション・イレブン(2021年製作のドラマ)

3.6

5冊だけ刷られたグラフィックノベルが、20年の漂流を経て点と点を繋いでいく(完走に若干体力が要りますが、やはり最後まで観てほしい)。

そして、シェイクスピアの手を借りて、壮大な親子愛へ。時代や文明を
>>続きを読む

0

アリーチェの物語(2022年製作のドラマ)

3.5

パックマンになったり、急にアニメ(クオリティ高い…!)になったりと、日本人にも馴染み易い漫画的な仕掛けが豊富で飽きさせない。

80'sカルチャーを散りばめながら、意識的にダサかっこいい感じが上手く演
>>続きを読む

0

ウルフ・ライク・ミー(2022年製作のドラマ)

4.0

多様性の時代、狼が居ても普通な世の中?

ちっとも驚かない老人ホームのおばあちゃんが的を得てる。皆違った形で、ちょっとずつ狼を抱えているのかも。

エマも真実を知ったところで、この先どんな「群れ」にな
>>続きを読む

0

サマータイム シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

年の差の着地点は、こうなるしかないのか…?ダリオがちょっと可哀想。

ブルーはこの夏でたくさん成長したね。

0
>|