よこよこさんの映画レビュー・感想・評価

よこよこ

よこよこ

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.2

2020年はコッポラで始まり、デパルマで終わる。
オープニングからテンション上がる!!
4人の捜査官がキャラが立っててストーリーも熱くてわかりやすい♪
「スカーフェイス」を今度はデニーロが演じていると
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.1

ドラッグ依存で壊れていく4人の話。
作中何度も使われるカットの演出がスタイリッシュで印象的。
中盤以降次第にエスカレートし、ラストは畳みかけるような展開に打ちのめされます。また美しいメロディのテーマ曲
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

とにかくデニーロがいいおじいちゃん過ぎ!!
70代になっても勤勉でキチンとした生活を送ってるところとか憧れる!
アンハサウェイもバリバリ仕事できる社長役で最初は割と性格キツめのイメージあったけど、人情
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.2

シンジ「急にこんなことになって、訳わかんないですよ!!!」
俺もわからん。
勝手に14年後に叩き起こされてミサトさんたちはトンデモ塩対応でなんだこれは!?
という波乱の幕開け。
次々とテンポよく進んで
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

名作といわれているが地味に観たことなかったシリーズの一つ。面白い。
音楽やビジュアルのセンスが鋭くて今観ても目新しいと思う要素が多い。
作画も半端ない。アニメーター大丈夫か。
東京五輪は中止だ中止!!
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.4

結構好きな雰囲気のクライム映画。渋い。
ヤクザが絡んでくる作品の割にはストーリーや人物相関図も分かりやすくて入ってくる。全体的にテンポも良くて完成度が高い。
伏線・タイトル回収の仕方が個人的にgood
>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.9

初めて観たクドカン作品。二回観た。
こういうバカ映画は好きです♪
ヤバいパンクバンド見つけた!!と思って会ったらもう解散しててメンバーはおっさんに。それでもライブ決まっちゃったから成功させるぞって頑張
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

女子高生がバイト先の店長を好きになっちゃう話。
親子くらいの歳の差恋愛ですがその壁を超え、互いに成長して前に進んでいく様子が描かれています。
キャストと主題歌も良い♪
テレキャスターストライプはこの映
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

なんともリアルでむず痒い恋愛。
どこからが恋人で、そもそも好きとはどういうことなのか考えてしまう映画です。
この成田凌の演じてるようなタイプの男に限ってモテるけど、こういうやつには全く共感できません。
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.9

これがカンフー映画か!
アクション最高!!展開は割と王道ね。
葉問強くて人柄も良いまさにヒーローって感じで好き。
警官に銃向けられた時に片手でつかんでシリンダー弾き飛ばすとこカッコ良すぎ笑

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

こんな狂ったホラー映画は初めて観たかも。
ただ脅かすだけのホラー映画と違い、音を巧く使いこなして絶妙な緊張感を演出する。とにかくの登場人物の行動に嫌な予感しかしない。
散々不安感を煽られたまま終盤を迎
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.8

2020年一発目がまさかのこれ。
ファイナルカット版とかあるらしいけどプライムになかったのでこっちを視聴。
ベトナム戦争後期の話。戦争に復帰した主人公がカンボジアで好き勝手してるグリーンベレーのイカれ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.4

ダメダメな彼女を必死で支えようとする阿部サダヲの奮闘記、かと思ったら徐々に真実が明らかになって物語は悪い方向に。
やっぱこの監督の作品は後味良くは終わらないみたいね....
もはやこれはラブストーリー
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.4

ヤクザだって映画を作りたい!!
つーことで製作チーム組んで抗争を撮ろう!というバカ映画。
終盤は血しぶきまみれでキルビル臭い笑
あの人の首も吹っ飛ぶ!
長谷川博己のイカれたバカっぷりが好き!
ファック
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

初めて一人で劇場で観た映画。
中村倫也と竹野内豊の演技に惹かれた。展開もスリルがあって飽きない。
あっちの人たちにはイチモツに真珠入れるのカッコいいっていう風潮あるんですね。
4.4くらい付けたかった
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.4

ダイハード3発目!
サミュエルとタッグで戦うのは好き!
でもオチがダイハードの割にあっさりしすぎかな、敵も舐めプしてやられた感、物足りない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

個人的に今年トップクラスの作品でした。
良い映画、とは言えないが傑作であることは間違いない。
コメディアンを夢見た男がステージでなく炎のゴッサムシティで喝采を浴びるという皮肉。時代と彼の境遇がジョーカ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

アマゾンプライムで追加されてたので視聴。
スマホを題材にした現代サスペンスってのは良い。ただ、スマホの中身を覗かれて暴かれた過去のくだりがちょっと物足りなかった感。
犯人の激キモ豹変シーンがクセになっ
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.3

ドニーイェンイップマンで一番好き。アクションはもちろん、サモハンとの対決は最高でしょう。王道って感じの展開でアツかった。
あと木人椿って結構値段高くてびっくり。

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.5

そこそこ。やっぱり燃えよ〜の方が好きかな!
とにかく例の黄色ヌンチャク&ジャージがインパクト大!ヌンチャク対決が好き。
あの黒人はデカすぎてCGかと思うくらいでした。
エンディングは雑。笑

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イかれたアメリカの将軍がソ連に爆撃命令出してしまったせいで軍がドタバタするブラックコメディ。
これぞ爆発オチ!!!!!
博士がなかなかキャラ濃い。
そして邦題が誤訳!笑

スパイナル・タップ(1984年製作の映画)

4.0

架空のロックバンド「スパイナル・タップ」のまさかのドキュメンタリー映画。
終始漂うB級感とユニークなメンバーの言動が面白い!時間も短くコンパクトで見やすい。ラストがちょっとアツくて笑った。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.3

久々のヤクザ映画。面白い。展開の緩急が綺麗で作品としてまとまりがあった。
BGMと独特な雰囲気の相性が芸術的。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

劇場で観る初のタランティーノ作品。
正直ちょっと期待がデカすぎたかも...タランティーノは昔より丸くなっちゃったんじゃないかっていう印象を受けた。
でもとりあえず監督とキャスティングが最高!!!ブラッ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.2

今回は空港で騒がしいクリスマスを迎えるジョンマクレーン。相変わらず無茶しまくる!!
クライマックスの場面も最高!!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

「ワイルドスピード」改めバディアクション映画「ホブス&ショウ」。走り屋がレースして人間ドラマを繰り広げた過去のシリーズは何だったのか....
でも映画はアクション最高で楽しめたから全然オッケー♪

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

キングスマンアメリカへ行く!!
今作もアクションカッコ良くて楽しめた!
でもまぁコリンファースが無双してた1の方が好きかなー。エルトンジョンがカメオのちょい役かと思ったら結構活躍してわろた。

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.4

ツッコミどころ大満載のブルースリー映画。終盤怒涛の展開にちょっと笑ってしまった。アマゾンプライムの吹き替えで観たらたまに字幕にもなってて困惑。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

元気が出る映画!!
ユニークな先生の授業に名門校の真面目なだけだった生徒達もノリノリに!
あとジャックブラックの一人AC/DCが楽しそうでした♪

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

マーベルロスで鑑賞。なかなか面白い!!
ミステリオのせいでちょっと目が疲れたけど。

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

アルパチーノとデニーロ、男の戦い。これはアツい。
迫力ある銃撃戦も最高ですが、個人的には二人がお互いにいずれ殺し合うことになると知っていながらコーヒー飲んで話してるシーンが大好き。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.1

面白い!!終盤話が丸く収まるかと思ったらタランティーノ節が炸裂してしまった笑
「Dは発音しない。」カッコいい♪

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.7

リーアムニーソンは相変わらず頼もしい親父でした!暑い日には雪国の景色を見て涼みましょう♪

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

完成度の高いサイコスリラー。頭脳明晰で紳士的なのに人を食うハンニバル・レクター博士はまさにサイコパス。犯罪心理学について知りたくなる。
不気味なジャケットとタイトルにも惹きつけられた。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.6

冒頭20分間のシーンがこの映画の一番評価されるべきところだと思う。
やっぱりスナイパーってカッコいいよね。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.4

金!SEX!ドラッグ!最高!!!!!
そんな映画。
ディカプリオの調子乗り倒してる演技が大好き。

>|