よこよこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よこよこ

よこよこ

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

大筋のストーリーは普通ですが割と面白かった。ノリノリで仕事をこなすのが良い。
サントラの曲が超イカす♪

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.2

ぶっ飛びカルト映画。こういうの好きです。地味にラジオDJの女が一番ヤバいやつなのと菅原文太が不死身。

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.3

ジムキャリーファン必見!!顔芸演技ふざけまくる姿が楽しい!!
ストーリーはどうでもいいです。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.7

この映画の魅力の7割はハートマン軍曹にあると思う。残りの3割は微笑みデブ。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4

イかれたチンピラがめちゃくちゃする映画。とりあえず初見のインパクトはデカい。
ビジュアル、演出のセンスとかはさすがキューブリックって感じ。

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.3

スティーヴカレルの代表作!(?)
コンドームを付けるの失敗しまくって全部使い切るシーンが笑えて好き。ラストシーンは謎。

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

3.7

何となく切ない雰囲気と詩的センスが表れるセリフはフランス映画っぽい。ピアノが映画の良さを引き出してた。
家族で見ちゃダメです。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

ブラックパンサーがかっこいい!!エンドゲーム後に観たけど面白かった!この敵もなかなか映画の魅力を引き立ててますね...
劇中にBGMで流れた「Pray For Me」が好きな曲!!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.4

キアヌ若すぎ!スタイリッシュな演出とアクションが最高!!
攻殻機動隊から結構影響受けてるなぁと。あと主題歌がRATMだったのがなんか意外でした。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

ミステリーのトリックとして好きじゃないものが使われていて萎えた。ちなみにジャケットのクリスの顔が一番怖い。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.1

エミネムの半自伝的映画。フリースタイルラップバトルのシーンがめちゃくちゃ痺れる。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

園子温の悪いところが出てしまった感。
でんでんの演技が怖すぎる。
この映画で死体は醤油を入れて燃やすと臭いがしないという世界一使えない雑学を知ってしまった。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

今回は家を燃やされ愛車もボロボロになってしまったジョン。体術を織り込んだガンアクションは安定のかっこよさ!
NY中の殺し屋が狙ってくる場面が一番好き。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

3回くらい観ました。 こういう設定・世界観大好物です!サタンがカッコいい!

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

サイモンペッグ、ニックフロストのコンビの映画で一番好き。前半微妙かなーと思って油断してたら後半ぶっ飛びます。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

松岡茉優のこじらせ女子がハマり役。ちょくちょく挟む小ネタも笑えて好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

やっぱりガーディアンズのメンバーが好き!ヨンドゥ船長も最高でした!!

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.9

伝説的ヒップホップグループ N.W.A.のメンバーが繰り広げる人間ドラマ。 N.W.A.についてはそこまで知りませんでしたが楽しめました。
Dr.ドレーがいいやつで泣ける。
R.I.P. Eric.

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.3

オアシス好きなので鑑賞。
ギャラガー兄弟は頭ぶっ飛んでるけどやっぱり伝説ですね。
映画としては平凡だと思います。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

これはマーベル好きな人なら絶対面白いと思うでしょう。3時間もあっという間、激アツ胸アツシーンの目白押し。観て良かったと思える傑作!!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

良かった!スケールがでかいのとバラエティ豊かなキャラが多くて楽しい!ヨンドゥが活躍する2も観たい♪

リベリオン(2002年製作の映画)

4.5

アクションがカッコよすぎるB級映画。なぜか切れてるクリスチャンベールの唇が気になる。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

タランティーノ映画のお気に入り。セリフや演出、音楽、ジャケットや予告に至るまでカッコいい。