hemuhemuさんの映画レビュー・感想・評価

hemuhemu

hemuhemu

映画(700)
ドラマ(24)
アニメ(0)

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

2.8

室井さんの過去の恋人エピソードは面白かったけど、事件自体はつまらないです。

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.2

ドラマシリーズと比べて青島のキャラが変わった気がする。吸血鬼をギャグ寄りに描いてたけど、卑劣な犯罪なんだからもっとシリアスに捕まえて欲しかった。

あまろっく(2024年製作の映画)

3.7

江口のりこ最高!ニートの娘をただひたすら見守る父の懐の大きさに泣けた。あまろっくや…!しかし20代と再婚っていうのはモヤモヤする。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花の演技に引き込まれた…泣くお芝居に色んなパターンがあってすごいな…!
トランスジェンダー=幸せになれないという偏見をあん自身が一番内面化していたことが残念でした。きなこのDV彼氏に手紙書いてる暇
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.4

ストーリーが中途半端で何に重きを置いてるのか分からず散漫な印象でした。イマジナリーフレンドがそっと背中を押してくれるのはよかったが…。なんか惜しい。

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.5

キーラが相変わらずステキすぎる…っ!話はわりと胸糞でスッキリしません。女性のキャリアと家庭の板挟みがつらい。

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.7

ちっぽけな自分と歴史の人物を重ねて共鳴するってめちゃくちゃロマンチック。スコットランドの美しい景色が堪能できます。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

anxietyがぐるぐる回ってる破壊的なシーンに、自分の脳内感情もわりとこんな感じだなあと気付かされた。ライリーはきっと素敵な大人になるんだろうな。

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

-

劇場公開からもう14年も経つことにびっくり…!仙蔵たちのミュージカルシーンが面白かった。

映画 忍たま乱太郎(1996年製作の映画)

-

全てのテンポがよい。土井とりっきーがかっこよすぎる!!!さすが芝山さんとしか言いようがない…っ!

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

間違えて一度レビューを消してしまった!
土井最高!!!忍たまだいすきさ!!!

・小説では戦闘シーンの状況がいまいち分からなかったけど(読解力不足)アニメだと瞬時に理解できるからありがたや…!
・天鬼
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

佐々木蔵之介のアニメキャラっぽい暑苦しい感じがよかった。

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.0

若くて才能あるんだから、もっと熱く生きろよ凪ー!と思ってしまったw

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ケンが最高!バービーとフェミニズムを融合させたすごい作品です。細かな部分でツッコミ所がありそうだが、現代社会のジェンダーの不平等をポップに描いたってだけで素晴らしい。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

綾野剛の関西弁が尊い…っ!野木さんの中高生の解像度がすごい、という感想を読んだが本当にその通りw

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.0

ストーリー骨太、最後らへんがイギリスの料理対決番組マスターシェフを彷彿とさせて、めちゃくちゃ面白かった!人との出会いが人生を変えていくのだなあ。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

働くってつらいよう…!狛犬さんが元気になってくれたらそれだけでいい。佐々木蔵之介と柳葉さんのシーンが1番緊迫したwあと女性キャラの扱いが雑な気も…佐藤隆太の妻さん、ワンオペ育児であんなニコニコしてムシ>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.2

深い話なのかと見せかけてそうでもなく…。お兄ちゃんがDV男なのが残念だった。

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

ラストまでザラっとした感覚が残る問題提起作品。だいすきなアンナチュラルやMIUメンバーが元気に仕事してる姿をみれてよかった!この世界がみんなとどこかで繋がってるんだな、という気にさせてくれた。
とりあ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

平ちゃんかっこよかった!!!聖くんに「お前は親父とちゃうやろおお!」って熱くなってる姿に感動した。あの桜の大門が泣いとるどおお!の若かりし頃の平ちゃんを思い出した。さすがにプロペラ機の上で戦うのはあり>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

映像きれいだし役者さんたちも声優として頑張ってるからそれなりに楽しく見れるけど…震災をファンタジーにしてしまうのはただの逃げなのでは?と思う。監督のフェティシズムの描写はだいぶ抑えられていて、万人受け>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.5

ボブの姿を見るだけで元気がもらえます。前作よりストーリーの盛り上がりは弱いけど、ボブとの優しい世界が広がってます。

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.7

会話劇みたいで飽きずに観れました。数年後また劇的な再会を果たさないかなあ…。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

ツッキーとくろおちゃんの師弟コンビが最高でした!!!ボールや体育館の音がめちゃくちゃ臨場感あって劇場でみてよかったです。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

目玉のおやじがかっこよすぎ…素敵!!ストーリーは胸糞悪いと聞いてたので覚悟はしてたもののやっぱりつらかった。もうラストのときちゃんで涙が止まらなかったよ…よよ。次世代に少しでもいい未来を残さなきゃいけ>>続きを読む

スワン・プリンセス/白鳥の湖(1994年製作の映画)

3.5

子どもから大人へ成長していく過程の歌がめっちゃすき。♩こんなのちっとも楽しくない

デニス・ホー ビカミング・ザ・ソング(2020年製作の映画)

3.9

デニス・ホーのことを全然知らなかったけど、本作を観てファンになりました。色んな葛藤を抱えながら闘う姿がかっこいい。
しかし香港の変わりゆく姿が痛ましい…香港の食文化はずっと変わらないでほしい。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

弟が亡くなってしまって観るやる気を失ってしまいました…。切ない。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

ドラケンとマイキーが素敵すぎる!しかし冒頭シーンで主人公の性経験のなさをバカにするやりとりは、有害な男らしさを象徴しててなんか疲れました。タケミチが「他人に自分の人生を変えさせねぇ!」って極悪な先輩に>>続きを読む