worstbehaviorさんの映画レビュー・感想・評価

worstbehavior

worstbehavior

映画(1897)
ドラマ(0)
アニメ(0)

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.0

演技は過剰だけど予想を超えてこない。予定調和のやり取りに収まる。噴水に突き飛ばされるところを撮らない。
竹内涼真は向いてない

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

靴下を脱ぎながら荷物を発見し転けそうになりながらダンボールを開ける。この感覚。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

1.0

男を巻いて車で走り去るシーン。車中で引き返そうか迷うが、迷いの表現として眉間にシワを寄せて叫んだり爪を噛んだり、幼稚すぎる演出。結局引き返すが、主人公の顔ドアップで車内からUターンを撮る馬鹿。
カッコ
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

1.5

最初の教室シーンからして、カメラをどこに置いて何を撮るかっていうのにまるで無頓着。喋ってる奴をアップで撮って、話者が変わるとカット割ってるだけ。

フライト(2012年製作の映画)

4.0

背面飛行→不時着→救出に至るまでの見せ方。まず飛行機が反転すると乗客が吊るされ気を失った女が落下する。そっからまた反転すると足が挟まって女が吊るされる。バカでも状況が理解できる見せ方。
その間にしれっ
>>続きを読む

K-19(2002年製作の映画)

1.5

式でボトルが割れなかったのを見て「縁起が悪いな」とわざわざ言わせる神経。
上昇するゲージの数値を連呼させて緊迫感を煽るという芸の無さ。

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

2.0

主演2人の顔が無理。まあそれは置いといて。最初の出会いから川に案内されて、男が手を差し伸べる→しゃがんでる女が顔を上げる→男が何か言う→手を掴むっていうのを律儀にカット割る。そういう映画。
その後に実
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.5

冒頭の廃墟の見せ方。建物かと思ったらハリボテでその奥に現れる。
寝室から出ると水浸し、2階から1階へ行くと1階も水浸し、2階から水が滴り落ちている。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.5

冒頭、喧嘩した後のオマールシーとの会話シーン。カットが変わると突然オマールシーがタバコを吸ってる。あの感覚。役者の手が止まらない。

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.5

ハサミを持った抵抗から公開キスへ至る立ち回り。そこから顔を塗りつぶして日記につなげるスピード感。

よく知りもしないくせに(2009年製作の映画)

3.5

画面外の喘ぎ声、嘔吐。パン&ズームで笑かしてくる。唐突な腕相撲で飛躍。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.0

ショットは正確。菅田と忽那のロングを反復。CDショップの視線のやり取りがいい感じ。
ライブのシーンがなんか嫌。パフォーマンスがショボいのは置いといて、客の動きが演出されてない。てかあの手のライブハウス
>>続きを読む

パズル(2013年製作の映画)

3.5

画面奥でボン!と白煙を発生させる感覚。自転車っていうのも良い

2つ目の窓(2014年製作の映画)

1.0

オクラを切って皿に盛り付けるのを手持ちカメラで追う。こういうの見せられると阿呆らしくなってくるね。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.0

わけわからん長い橋を車で疾走するシーン。マンホールみたいなとこからオイルが滲み出すシーン。シャワー中の爆発シーン。要所は押さえる。
爆発してからは惰性。生還してからの場面なんて手抜きすぎてもはや不気味
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

1.0

木漏れ日やフレアを撮れば「光」が表現できると思ってる。ことごとく凡庸。学生映画かと思った

サプライズ(2011年製作の映画)

2.0

1階と2階、地下室、キッチン、森など、それぞれの空間が繋がらず分断して提示される。だからサスペンスが持続しない。アクションもぶつ切りで動作が繋がらない。下手くそ。

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

3.5

豚小屋にいると唐突に子供たちが集団でフレームインしてくるのが良い。屋上での妻夫木と田畑智子はなんか物足りない。

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

2.5

濡れ髪の乳首隠しは気合い感じる。ザロックの生え際が嫌。血が出ない。ジジイの生首を提示してすぐ捨てる簡潔さ。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

セリフの制限はいいがアクションも制限されるのが惜しい。

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

4.0

スナイパーがただ落ちるのではなく、吊るされてから落ちること。パトカーは夜の光源として。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

高飛びゾンビが死体をクッションにして着地するのが良い。大泉洋の髭面が貧相。有村架純のシーンを全カットして90分にしたい。

>|