wowon2さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

wowon2

wowon2

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 107Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が機械人形とおもちゃ屋主人の故障を修理する話。ファンタジーかと思ったら現実的な話だった。舞台の時計裏が魅力的。主人公の技術者っぷりがよい。おもちゃ屋の主人はオールマイティーに何でもできるスーパー>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドイツの捕虜収容所から、兵士250名がトンネルでの集団脱走を計画、実行する話。脱走の専門家がそれぞれ作業を分担して、作戦が形になって行くのが楽しい。脱走した兵士たちが街に隠れながら、ドイツ軍に追われる>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全米美女コンテストの地区代表に選ばれた女の子が全国大会カリフォルニアの会場へ行くために、家族と一緒に車で目的地へ向かい、コンテストに参加する話。全体的に明るいトーンで、雰囲気が深刻でないところが良い。>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カーチェイスと、銃撃戦が見せ場。最初はののしり合っていた二人が、捜査を進めていくうちに信頼して、仲良くなる所がバディーものの魅力。相棒が明るく協力的なので、楽しい気持ちで視聴できる。恋人との諍いは投げ>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

専業主婦テルマとウェイトレスルイーズが、レイプ犯を銃殺し指名手配となり、メキシコへ車で逃亡しながら抑圧された自分を解放していくロードムービー。二人の性格の違いと、揺るがない友情が魅力的。車で走るアメリ>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

彼女との同棲で幸せ絶頂の主人公が強盗に殺され幽霊となり、自分の死の理由を調査しつつ、霊媒師を通して彼女を守ろうとする話。霊媒師が文句言いながらも根気よく付き合ってくれるので安心できる。幽霊の姿で、恋人>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

商社マン主人公が一攫千金を狙って億万長者にインサイダー取引を持ちかけ、その後も億万長者と組んで不正取引を繰り返し大金と恋人を手に入れるが、億万長者が父の勤務する航空会社を解体する気と知り、主人公は会社>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

12歳の主人公が遊園地の不思議なゲームの力で30歳の大人になって、就職と恋愛を経験して、最後に子供に戻る話。大人になっても悪い人に騙される訳でもなく、いい会社で出世できるので、深刻さもなく楽しい気持ち>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

警察官主人公がエレベータの爆弾魔の犯行を阻止したことから、犯人に恨まれて、バスの爆弾事件を挑まれ乗客を救出するが、身代金とヒロインの命を盾に取られ地下鉄で最終決戦して勝利、生還する話。大人数の一般人を>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人より知能指数のおとるが誠実な主人公の半生を描いたヒューマン映画。歩行の装置をつけていじめられる幼少期から、幼馴染のジェニーに出会い、学生時代にはスポーツで活躍し、兵役でダン中尉に出会い業績では勲章を>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

駐英大使主人公が、亡くなった自分の子供と引き換えに同じ日時に生まれた子供を養子としてもらう。5年後、周りで不可解な死が起こり始める。事件の真相を探るため、養子の出生を探る主人公は、エクソシストから子ど>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人気ニュースキャスター主人公が、新しくやってきた女性キャスターに番組の総合司会を取って代わられて落ち込み、やさぐれるが、再びキャスターに復活して立ち直る話。ニュースチームが男子学生のノリで、他の局と悪>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元特殊部隊が娘を人質に取られ、大統領暗殺を要求されるがこばみ、敵地に乗り込み娘奪還のために死闘を繰り広げるアクション映画。主人公の筋肉と雄々しさが魅力的。筋肉が敵をバタバタなぎ倒して行くのが爽快。車を>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファッション大好きでオシャレな主人公が、彼氏に振られたことに一念発起してハーバード大学のロースクルーに入学する話。授業についていけず教授から嫌味を言われたり、元彼の婚約者にいじわるされても前向きに勉強>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

妻や娘から負け犬とバカにされている記者主人公が、娘の同級生に欲情したことをきっかけに、今の状況から解放されようと変わっていく話。オープニングで主人公の死亡の予告をしてから、射殺されて終わり。主人公が、>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦闘ができるシャーロックホームズとワトソン。宗教×連続殺人事件の謎をシャーロックホームズ(とワトソン)が解決する。ワトソン君は、そんなにシャーロックホームズに付き合うのを嫌がらなくてもいいのでは……嫌>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

政府の要人を救助に来た軍人主人公が異星人プレデターと遭遇し、死闘を繰り広げながら撃退する話。場所はジャングル。敵は、チーム内ではCIA友人、ゲリラ軍、プレデター。ゲリラ軍との戦いでは奇襲が成功して、爽>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハンガー・ゲームの地区代表に選ばれた主人公が他の地区の代表者と殺し合いして、勝利を目指す話。恋人商法で優勝を目指す展開はすき。地元に残された恋人がどうなるのか気になる。弓を射る瞬間、緊張感があってハラ>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークで自由奔放に生きる女性主人公が作家と恋する話。主人公の軽快なトークが楽しい。ティファニーもファッションもオシャレで素敵。オープニング曲もすき。やっぱりお金って大事と考える主人公は、ある意味>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が惑星に放りだされて、宇宙人を全滅させようと死闘を繰り広げる話。アクションメイン。主人公が、仲間を大切するよりも、目的志向の自己中っぽくて残念。主人公は異星人全滅と惑星脱出のどっちをやりたいのか>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世界で5人しかいない当選者に選ばれたチャーリーが、チョコレート工場を見学して、優勝を勝ち取る話。優勝条件が「不愉快じゃない子」なので、見学中、チャーリーは何もしない(笑)主人公は、チャーリー→(工場見>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宇宙飛行士主人公が任務中に行方不明になったチンパンジーを追って宇宙に飛び出した所、たどり着いた先は猿に支配された数千年後の地球だった。奴隷としてとらえられた主人公が街を抜けだし、宇宙船からの信号を発信>>続きを読む

マッド・ファット・ワイフ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

孤児院育ちの主人公が嫉妬深く乱暴な妻から逃げ出して、初恋の人との恋をかなえようとする話。下ネタが8割。不倫、暴力などブラックジョークが大量につめこまれ、コメディータッチで描かれている。ミュージカルやア>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が恋敵が経営するカジノにもぐりこんで、売上金を盗む話。仲間を集めてミッション遂行する様子がワクワクして面白い。主人公と相棒の俳優が良い味出してて魅力的。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族旅行のはずが、一人家に置いてけぼりにされた8歳の男の子の話。家の中で気ままに一人で過ごしたり、家族がいないことに寂しくなったり、家を守るために泥棒と戦ったり。コメディーで登場人物が楽しいので、安心>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半のB級ホラー映画感。後半はそれぞれのキャラに動きが合って楽しい。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がインターネット環境を駆使して、行方不明になった娘の居場所を突きとめる話。画面構成が、全てSNS・パソコン越しで構成されていて、演出の工夫が面白い。物語はインターネット検索のごとく、とめどなく情>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元FBI主人公が誘拐された娘を救出する話。前半の報われない親父演出があるので、後半の娘救出の無茶苦茶が許されてる。娘の命>>>>>脇キャラの命、という重みづけがはっきりしている。脇キャラの命は芝刈り機>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公やわき役のキャラクターがかわいげがあってコミカルで楽しい。主人公もぶつぶつ愚痴るおっさんで、一般人ぽいところが良い。半面、筋肉隆々で機転が利いてテロリストを次々と撃退してくれるところが有能でカッ>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前半恋愛もの、後半スポーツものの構成。後半、周囲の人たちに応援されながら試合を目指して練習する展開が、アゲアゲなスポーツもので楽しい。恋人に弱音はきながら頑張る姿も微笑ましい。主人公の人気があってよく>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。冒頭で銀魂のあらすじを久しぶりに思い出した。分からないギャグシーンが多かったですが、ジャンプらしい熱い盛り上がりで良かったのでは。真選組メインなので万屋チームがメインに絡み辛かったんだろうな>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

主人公が大人になるのがただただ辛い。なぜ大人にしてしまうのか……ついでの感想としては、結局、大人になって一緒にいられるなら、子どもの頃に別れなくても良かったよねっていう笑/(^o^)\

ローマの休日(1953年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後の記者会見のシーンが切なくて良い

|<