ねこさんの映画レビュー・感想・評価

ねこ

ねこ

映画(125)
ドラマ(4)
アニメ(0)

白いカラス(2003年製作の映画)

4.0

白いカラスっていう題名がしみじみ響いてくる作品。アンソニーホプキンスってカッコイイな!?と改めて感じる……

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

言わずもがな名作、初めて金ローでおじいちゃんと観た時すごすぎてめちゃくちゃ興奮したのを覚えてる。なんと言っても一発目のコンサートシーンですよね……。興奮して泣けるもん、爆音の声出しOK上映会して欲しい>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に好き、曲が好きすぎてマイケルナイマン聞きたさにほかの映画見たくらい……!ピアノやってたから手を切り落とされる悲しみ憎しみが本当によくわかる、このヒロインはハチャメチャに綺麗とかでは無いのに味わい>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.5

これぞ黒沢清!って感じやけどこの人のあからさまに異質な演出、してやった感が苦手なんだよな〜……エンドロールのミスチルはめちゃくちゃ好き

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高〜〜〜〜!!!!ベロベロに酔いながら大声でヤジ飛ばしながら観たい!!!!!ニコラス・ケイジ無双すぎるしキッチリ仕事してキッチリ休憩とるとこ最高、結局一言もしゃべらないし名乗ならない、ニコラス・ケイ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すっっっごいものを観てしまった……ドルビーアトモスで観たからか余計に取り込まれるような感じがした。意味が分かりそうで分からなさそうな、この世の理を浴びせられるような、とにかく圧倒される世界観と鳥!!!>>続きを読む

アダプテーション(2002年製作の映画)

4.5

最高!!!イカレ映画!もうね、まずニコラス・ケイジが双子役ってのがおもろい!!!メリル・ストリープそんなけちょけちょにするか!?奇妙でぶっ飛んでる世界観にハマるしなんか見ちゃう。「マルコヴィッチの穴」>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

4.0

好き~~!!!原作が大好きで全巻持ってた!!!原作好きで見たけどこれジム・キャリーやったのか……!すげえな!原作をすごい再現してるし3人の役がピッタリすぎて!面白かった~!

ネバーランド(2004年製作の映画)

2.4

ごめん!寝た!ゆっくりまったり恋愛映画は私には向かなかった……。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

ご飯作りがだんだん上手になっていくとこでもう泣ける……子どもできたから感じ方絶対変わってて再見したいなあと思いつつ、泣く自信しかなくてよう見れん。小学校の道徳の授業で見たんやけど、ようこれ見せたなあと>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

べっっっしょべょに泣いた。子どもできた今、ちゃんと見れる自信が無い。ショーン・ペンが本当にそういう人にしか見えないのマジですごくないですか???メイキング見たけどショーン・ペンの不安定さや迷いを表すた>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい!!!!!!よく見たらドッキリかどうか確信を持てるところをちゃんと作ってるんやろうな…ハッキリ見せてくれるところとそうじゃないところと、語ったらいっぱい出てきそう!細かく作り込まれてるのが面白い>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウワー!好き!事実に基づいてるからこその、変にドラマティックじゃないストーリーがハラハラドキドキした!アンビリバボーよく見てたからゾディアック役出てきたときに「絶対こいつやん!!!」ってなるのだけ惜し>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全部が分かる瞬間ドヒャー‼️‼️‼️ってなったしアクションが最高!!!人造スーパー人間はもはや腕で銃を受け止めちゃうんだな~前半の日常パートはもったりして鬱陶しいけど後半の殺人パートの前降りだと思えば>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アジアンテイストのキャラや雰囲気や音楽大好き!!!シスーがいわゆるカッコイイドラゴンじゃなくてお茶目でおっちょこちょいなカジュアルドラゴンなのも新しくて可愛い〜〜ラーヤとナマーリから百合の匂いすごいす>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

2.5

「容疑者Xの献身」が最高すぎて観たけどアレッ?と肩透かしをくらった気分…この映画は映画でトリックも良くガリレオの良さも存分に出てるけど、石上がやっぱり最高すぎたんだなあ。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

超好き!!!!!!石神に無償の愛を生涯与えたくて泣く……映画としてもトリックも最高だし石神が石神にしか見えないのが本当にすごい。「どうして?」に色んなものが含まれてて泣く。母娘の眩しさに泣く。これはガ>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.5

好き〜〜!!!ビックリ系ホラーの中で格上だと思う。ストーリーもちゃんと面白いのに幽霊たちもすごく怖い。最後もちゃんとまとめてくれるのが気持ち良い。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

重い…苦しい…派手な怖さはそんなに無いけどもうなんかず〜っと嫌な感じ。展開は遅い、よく言えばジメジメした間のとり方が上手い。よく分からないところもあったので解説読んだ上で見返したいけど、そんな気力も湧>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高〜〜〜!!!香川照之のキチガイっぷりが最高。お父さんじゃありません…ってゾワッッッとするよね。娘が両親の遺体を処理してるのとか、家の中が訳分からん施設みたいになってるのとか、ジワジワ違和感が大きく>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良き〜〜〜〜!!!死霊館シリーズ大好きなんですけどやっぱり安定して面白いし怖い。演出がすごいさり気ないのよな、えっ今見えた?見えたよね?っていう気持ち悪い怖さがある。今回は人が悪意を持って呪いをかけて>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的にテンポも良くちゃんとたくさん幽霊を見られたのが良き!幽霊の見た目が奇を衒いすぎることなくちゃんと見えててもまあまあ怖いのが良い。妹ちゃんの人形、あそこまでフィーチャーするなら何かあるのかと思い>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※この映画は犬が死にます※

正直そんな設定だけでおもんないやろな〜と思ったら全然!テンポもそこそこ良くてどんどん展開する上に時間が過ぎるのが早い上でのハプニングが面白すぎる!意味わからんまま適当にラ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全部が好きなんですけど特にお気に入りシーンがありまして…近眼を映像化したところ、兄弟で水泳競争する過去と現在(当然今は勝つんですよね)、尿やらの提供者が自殺するところ。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで桐島が出ないのがめちゃくちゃ面白かったし「そんなやり方あるんだ!」って衝撃的だったな。神木くんは冴えない陰キャ役が本当に似合うのすごい。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

マジで最高。カラフルな家たちに私も住みたい。ハサミを乗り越えながらイチャつく未来をめちゃくちゃ想像した。面接で一番好きな映画を聞かれてこれを答えたら「あ〜笑 女の子はこれ好きだよね笑笑」ってオッサン達>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※この映画では犬が死にます※

前作に引き続き老人のキチガイっぷりと圧倒的強さが健在!!!最高でした。シャドウと退役軍人の女性は死なんでも良かったんやない?まあでもそこが無いと助けに入ってくるルートも
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

※この映画は犬が死にます※

結局何もかもが中途半端に終わった!!!怖いシーンが全部夢オチなのが残念すぎる。結局何かが来るって何も来なかったし……序盤のテンポの速さやトラヴィス家族の頭の回転の良さは気
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ひっっさしぶりに見た!かんわいい〜〜〜〜!!!エミリーも大好き!!!メリル・ストリープが良すぎて!!!頭からっぽで見れるよね。メリル・ストリープが唯一デレるところがたまらんしファッション見てるだけで癒>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

う〜〜〜ん良い!!!ポケモンゲームはピカチュウ版が最初だったので懐かしさで終始胸が締め付けられそうになりながら大興奮で観た。ケンワタナベはやっぱり良いね〜〜メタモンの実写めっちゃ怖いな、あれ遭遇したら>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すんんんんごい!!!心にグーパン喰らったみたいな衝撃…笑いはすべて泣きってことなんやろうな…証券マンを殺してクビになったあと、光に向かっていくので好転するかと思ったけど…ポジティブな未来かと思いきやほ>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわあああ子ども!子ども!!!この手のヤツってもうちょい助かりません!?いや、え、救いが無さすぎるんですが…辛いよ!!!あとさ、奥さんの存在感無さすぎるし、途中からずっと一緒にいる謎の女は誰?不倫相手>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい!全然おもしろくない。あらすじだけ読むとかなり好みのストーリーだと思ったんですが…殺し屋のくせにめちゃくちゃ弱い。もう全然ダメ。テンポが悪くてもBGMがダサくても、肝心のアクションが良ければまだ>>続きを読む

BODY/ボディ(1992年製作の映画)

3.0

遠い昔にジェイコムで見た記憶。マドンナがめちゃくちゃにエロくてドキドキした覚えが…ガラス破片が飛び散った車のボンネットでのポールダンスのようなセックスが忘れられない。もう一度観たい…かなり良かった記憶>>続きを読む

>|