ねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ねこ

ねこ

映画(125)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ナインスゲート(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この手のジメジメしたミステリーだかホラーだかよく分からないおとぎ話のような映画が本当に大好き!!!ちょっとずつちょっとずつ進展してきちんと結末にたどり着くところが快感…あのキレイなグリーンの瞳は吸い込>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こちらもおもしろい!!!んだけど、やっぱり1には劣るかなあ〜…1のラストの衝撃がすごすぎて、こちらはストーリー展開が読めてしまったのもあって驚きが少なかったな。1が成功したから続編作りましたって感じの>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

すっげ〜!!!見事に騙された!!!結末を知って2回観たけど本当にミスリードが上手いの!!!全くの第三者、ただのマジックを見に来た観客として見てると、かなり壮大な話になっていくんやけど矛盾や違和感が起き>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去作とは全く違う構成で魅せる今作。面白すぎて3作一気に観たけど、これはもしかして3作通しての壮大なアラン成長記やったのかな!?アランは時間が経過するごとにヤバさを増していってついにプロの力を借りるこ>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.5

あ〜〜〜この人たち好きすぎる!ステューはいつもハメ外しすぎなんよな!!!ストリッパー大好きやん。普段まじめすぎるんちゃうの…?そんでチャウよ!また出てくるんかい、ほんまにイカれててめっちゃ良いよな。1>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.5

最高!!!!!!大好き!!!!!!このジャケットと邦題のB級臭さで観なかったけれど今すぐ全員にオススメしたい。頭空っぽにしてアホになりたかったら観て!!!パーリーピーポーなBGMもめっちゃ良い、エンド>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メインテーマが不穏でものすごく煽ってくる感じが好き!!!途中から「あれ?おかしいのはコイツじゃ…?」と思いながら観てたけどそれにしても妄想が激しすぎてごちゃごちゃになるな。劇中できちんと解説はしてくれ>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜〜〜〜!!!改めてこういうサスペンスホラーが大好きだと確信…妻夫木くんヤバいね!?かなり昔に原作は読んだことあったんですが大幅に超えてきたね!?前情報なんもなしに観たので途中で妻夫木くんっ>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

ひどい…とっちらかってる。大した山もないままラストで強引にまとめようとして失敗してる。登場人物の誰にも愛着も湧かないところがむしろすごい。とにかく要素が多すぎる。その割に言いたいことは全部セリフで説明>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

2.5

ラストシーンは良い!ビジュアル的にも魅力的やし、意味を考えるとウワッてなる。あとはなんやろ、こういうのってバカがいないと成立しないよね?そのトラブル避けられたよな???と思ってしまってイライラしちゃう>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

國村隼〜〜!!!!!!この人キャスティングしたの誰!?すごいな、この人の為に作られたような、この人の狂気を題材にしたような映画。全体的に不気味で気持ち悪くて韓国独特のグロさもありかなり良い。お祓いのシ>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良いな〜!!!原作未読ですがこれ小説で表せられるの!?というか原作読んでこんなことになるの!?ストーリーめっちゃ面白いし映像表現がめっちゃツボやったな…キャラ立ちがすごい!!!なんとも言えない人間の気>>続きを読む

アリソン(2016年製作の映画)

4.0

ズシッとくるドキュメンタリー。アリソンの強さにはただ驚かされるのみ。淡々としてるけどものすごく引き込まれるものがありました。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

※この映画は猫が死にます※

シンプルな感想ですが、つまらない!テンポが悪い、BGMがダサい、カメラワークがダサい…原作の小説も私はなかなか読むのに苦労したのですが、あの胸焼けする感じがそのまま映像に
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

近未来SFのお話。人知を超えた何かの映像表現がたまらなく好きなんですが、この映画もなかなか良かった。単純な人工知能に留まらず実際の世界(生命)にまで手出しし始めてしまうのがよいね。ナノテクノロジーの新>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.0

リメイク版とはつゆ知らず鑑賞。臨死体験中のイメージも不思議で面白いし、臨死体験後にフォーカスしたストーリーも面白い。主人公たちがツッコミどころのある馬鹿な行動さえしなければ、もっとストレスなく見られた>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

原作映画のファン、こちらはあまりにもつまらなくて途中で断念しました。レビューというより備忘録です。

原作映画の良さを頭に浮かべてものすごく期待して見たのがいけなかった…。原作とほぼ同じように進む前半
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.5

原作マンガは1巻のみ読んでいてなんとなく設定は知っているくらい。比べることはできないけど、映画単体としては暇つぶしにはなるかなという程度。冴えないオッサンがヒーローでイケメンが悪役っていう設定はまあ面>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.0

ストップモーションアニメは見てるだけで癒される!!!労力を考えると目眩がするけど、でもやっぱりそれならではの質感や動きは素晴らしいよな〜〜。オープニングがまず最高。ダークファンタジーという感じで雰囲気>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

なかなか良い!リリーフランキーが飛び抜けて良かった。この人はこういう役をやらせると本当にどハマりするよね。本当にそういう人に見える。キャスティングがめちゃくちゃ良い、全員ハマりにハマってる。程よいドキ>>続きを読む

(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

題名の通りカニバリズムのお話なんですが、そうと分かるまで、分かってからのテンポの悪さが目立つ。話の先が読めてしまうのでもうひとひねりないとしんどい。音楽の使い方が下手。前半の厳かな静かな雰囲気のままな>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングはハッピーエンドの映画に出て欲しい〜〜〜幸せなゴズリングが観たい…。
すごい昔の雰囲気が出てる映画やな〜と。フィルムの感じ懐かしいし、エフェクトやテロップも昔懐かしい感じ。ストーリ
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

難しかったな〜!リメイク版を見てたのでオチについては知ってたけど、その上で見ても難解。多重人格のヒントは確かにあるけど、プラス幽霊なのか妄想なのか分からない描写が多くあるから何回か見ないと分からないか>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

2.5

もったいない!!!面白くなる要素はたくさん散りばめられてるのに、ありすぎて雑多な印象。工夫次第でもっともっと面白くなれるし、3つのストーリーが上手く絡むか、殺人犯以外の共通点があるか、要素を少なくして>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジジイ何しとんねん!!!!!!オチがやっぱりトリアーたんらしくて笑ってしまった。直前までの、潜在的に殺すのを嫌がったんじゃないか…のくだりが本当に良いフリしてて最高。Pとの絡みはちょっと『モンスター』>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トリアーたんんんんん!らしさ爆発してるよね。オープニングの爆音ほんま痺れるわ…あれだけで濡れる。ジョーの若い時代の役の人めちゃくちゃ可愛いね。愛の要素がセックスに必要、でもジョーは愛なんていらない、な>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

2.5

うーーーん…スペイン、なるほど、って感じ…好みではない

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

やっべーーーもん見たぞ!!!ラストでわんこを避けたのがすごく良かったな〜〜原作は未見だけど絶対読む!ノンストップって感じ。良き。ジェットコースターみたい。

グリーン・ヘル/マウス -終わらない戦禍-(2017年製作の映画)

1.5

すごい!!!!!!!!!映画で失敗したい人はぜひ見てください。そんでお互いに語りましょう。予告編、確かにウソはついてないんやけどなあ…。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

怖い!!!!怖いです。お金かけて作られてるな〜って感じだしストーリー練られててすごくおもしろい。長いけど中身は薄くないので見終わったあとおなかいっぱいになる。面白かったな〜。「僕のヤバイ妻」思い出した>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良き。すごい新しい視点やなあと思った。先生もいずれは死んでしまうよね。ゾンビ要素あるけどゾンビではないんよな。作中では、一応生きた人間ってことになってるし、ゾンビではなく、あくまでも病気になった人たち>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

超良かった〜!アイデア大賞です!!!電気消すのめっちゃ怖くなったわ。おばけの出し方本当にイカしてるね。謎を解明していくのも程よく理解しやすくそれでいて捻ってるなあとも思った。ただ、最後の最後に登場した>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

現代版グーニーズのようで良かった!話の流れがなんとなく古臭い感じがしたな…使い回されてるような、真新しいものがないような。ストーリー自体は先の読める分かりやすいもので、それ以上に子役たちとピエロが超良>>続きを読む

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでんな!もうちょいって感じ。B級感が拭えない。説明が足りないところあるけど、上手くやればむしろそれが良い感じに働きそう。惜しいなって思う。おもしろいけど、クリーチャーがチープかな。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き〜!!ツッコミどころは多々あるねんけど展開の早さとかストーリーのおもしろさとか何より死体の美しさとか!興奮するところがいっぱいある。魔女大好き!!!皮膚の裏側に模様が描いてあるのは本当にすごいと思>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

良き!面白い。むにむにのブレッダちゃん最高やったな…エロかったな…下ネタだけじゃなく政治とかえぐい表現とか「えっ大丈夫?」ってやつが多かったな。最後のオチあれ何!?めっちゃ…これ作った人の頭ん中マジで>>続きを読む