くろさんの映画レビュー・感想・評価

くろ

くろ

映画(454)
ドラマ(13)
アニメ(0)

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

定期的に変化球がくるような感覚で、先が読めず面白かった。
ホラーの仮面をかぶったよくわからないもの
個人的にはけっこう満足度高い

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.8

スパイ映画として。
野心と戦略性が大きな武器
いがみ合っている2人は仲良いやろ

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.8

もしかしておもろいのかもしれん
ホームビデオ風の映像は臨場感があってよかった
なにより暖かかった。主人公は良いやつすぎるし

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.5

思っていたより胸糞なストーリーだった
恣意的に夢の中にまで介入されたくないよね

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

意外とおもしろかった
会話の中でうまいこと気づかせてんな

アス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは気づけたなー
くやしい
ジョーダンピールの安定感

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

朝食はしっかり食べることと変な顔の人には気をつけたい

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.0

過酷な訓練の前半と、緊張感のある銃撃戦の後半。
教官の罵倒は厳しく度が過ぎているが、ユーモアも感じる

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

2.9

みるにたえない状況が続くホラー映画
ミュンヒハウゼン?

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

2.7

まともな奴が一人もおらんが、菅田将暉は適応力が高い

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

そう来たかー
終始不穏で、先が読めない展開だった
かなりよかった

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

見上げる者と見上げない者の対立。
やっぱり感情を爆発させているディカプリオを観るのが好き

タイムカット(2024年製作の映画)

3.3

タイムマシンがスタイリッシュ
エメットブラウンブチギレの展開

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかったけど、「このキャラ誰だっけ」ってなってしまったから、続編見るときは見返す必要あるな

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.5

タイムループ中の人は、正しい行いに目覚める傾向にある

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.6

途中までつまらんかったけど、クライマックスがおもろくて目が覚めた!
サメ映画やのに、サメ映りすぎやろ
けったいな川とハングリーシャークの世界。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.1

ちゃんと見たのは初めてかも
テンポ良すぎ
MJがかわいい
USJの復活してくれ

今すぐ購入: 購買意欲はこうして操られる(2024年製作の映画)

3.2

マーケティングのお話かと思ったら、環境問題について語りだしたよ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
続編も楽しみ
歳を重ねてもよく走るねこの人は
終盤の電車の中のシーンは、TOREの例の試練を彷彿とさせる

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ピンクを中心とした華やか色合いでキラキラした世界かと思いきや

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.0

なかなかおもろいストーリー
スピーチにおいて、ジェスチャーは大事なんですね