ぴえさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

怪物(2023年製作の映画)

4.0

何を見てもネタバレになりそうなので前情報は予告映像のみで鑑賞。

先入観についてとても良く描かれている作品で「うわー自分も気をつけよ」と思ったし、人の感じ方って面白いなと思いました。

思ってた話と違
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

配信を待てず原作を読んでしまった作品。

グロと痛そうなシーンがダメな私にはヒェ〜でした。
根津さんの手首足首プランプランがもう本当にギィエエエエな感じ。

阿部サダヲの榛村役は流石だった。
こんな
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.0

劇中歌が普通に良い曲ばかりだし、北村匠海が歌上手い🧚

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

これ凄い好きなやつでした。

見始めた時は主人公の華子がお金持ちのお嬢様に思えたのだけれど(実際お金持ち)、話が進むにつれて普通の家柄に思えてしまうほどのマジもんの金持ちが怖い😧

経済的に余裕がなく
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.8

実際にあった政治家達の不祥事を取り入れていて笑う😂
結構面白かったし窪田くんのスーツ姿は素敵でした。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.8

現在原作を読んでる途中なんだけど、中々読み終わらないので先に映画を観てしまった😇

なんでもかんでもツイートする登場人物や、小学時代の出来事を大人になってからも言われ続けたりと、見てて中々いたたまれな
>>続きを読む

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.5

主人公が元人気アイドルという設定がとても良かった。
元メンバーは現在も売れっ子で惨めな気持ちをガンガンに描いてて見てて苦しくて良かった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

昨夜友達からオススメされて早速鑑賞。

いやー面白かった。
プレゼンシーンがとても良かった。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.3

想像してた話じゃなかった\(^o^)/
けど最後までしっかり見てしまった。

亡くなった息子の妻の再婚相手(親族含む)が中々ヤバい奴で、孫を取り返す話。
先行き不安すぎて「あと残り40分しかないけどこ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

あらすじ読んでも全然ピンと来ず、期待せずに見たけど、とても良かった。

スタンドバイミーぽい。

子役二人が良いんだけど、久ちゃんの弟のマルコメ君がもう本当に可愛い。

女子高生のお姉さん、軽トラのお
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

どんな話か全く知らずに見たので内容にちょっとビックリ(笑)
あとこの監督の作品じゃなかったら絶対に見てないジャンル😂
けど面白かった!!!

雨のシーン、中々良かった!!

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

丑嶋くんの過去、犀原さんの過去が知れて面白かった。
若き日の丑嶋くんを演じていた俳優さん、滅茶苦茶上手い!!!と思って調べたら芸能界引退していてとても残念😭💦

村井さん、大丈夫…?とハラハラドキドキ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.8

もうウシジマくん飽きてきたけど、本郷奏多が出てると知り鑑賞。
1番好きだったかも。もうヒリヒリしまくり。

ウシジマくん、こんなにキャスト豪華なのだから1度くらい藤原竜也を出してほしい。
カイジとゴッ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.5

キャスト豪華〜😧
窪田正孝に菅田将暉に柳楽優弥とな!
柳楽優弥出てるの知らなかったのでビックリ。

愛沢みんなに愛されすぎでは。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

ウシジマくんの拷問(?)の中でも絶対にやられたくないナンバーワンのハチミツかけるやつ
(映画ではワイン)。
想像しただけでゾワゾワする。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

後半ハラハラドキドキが凄かった。

よく作ったなあと思ったし、出演した俳優さん達も勇気がいったのではないのかと思ってしまった。

田中哲司が怖すぎた。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

期待しすぎてしまったー!!!!
期待せず見たらどうだったんだろう🙄

父親のせいで村八分にされ、さらに母親の借金のために村のゴミ処理場で朝から晩まで働く主人公の優。
ある日幼馴染の美咲が東京から帰って
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

中年おじさん達が、「少し酔ってるくらいが人生調子良いらしいゾ」と実験する映画。

最初は面白かったけど、中盤あたりから怖くてハラハラしながら観てた😧
やっぱりお酒って怖い😧

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーでも見て、録画も見ちゃう😂

気付いたらとっても好きな作品のひとつになっていた。

終始ニッコニコで見ちゃうし、咽び泣いてしまう😂😂😂

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.5

滅茶苦茶気分悪くなるシーンが多いけど、現実って割りとこんな感じだった事を思い出した。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.8

何回も「こええええええ!!!!」が楽しめる作品。

日本版よりこっちのほうが良かった。

主演の女優さんが可愛かったな💘

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

最後のティモシーの演技をまた見たくて何度も見てしまう作品になりそうな予感。

お父さんの言葉がとても素晴らしかった。
経験していても、してなくても、相手の気持ちを想像して、その人に寄り添えるような人間
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

3.5

不倫相手に本気になっちゃう話なんだけど、なんでこんなにキレイな話に感じてしまうのだろうか。

ガッツリ全裸でキャッキャウフフ!みたいなシーンはなんとも言えない気持ちになったけど(笑)

どうか死ぬまで
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

統合失調症の10代の男の子の話。

期待せずに見たのに見事に泣かされた〜🥲

義父、どっかで見た事あるなと思ったらまさかのサンズオブアナーキーのヴィーナス役の俳優さんだった😂

統合失調症ってこんな感
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

実在した活動家2人をモデルにした作品。

「もしこの2人が親友だったら?」
「もしこの2人が処刑されず、イギリスを倒したら?」というifが詰まった歴史改変エンタメ映画だそうで。

もう本っっ当に最高で
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

「ちひろさん」の前の作品「ちひろ」が好きだったんだけど「ちひろさん」は未読。

有村架純がちひろか〜と思っていたけど、とても良かった。

オカジとマコトが凄く良くて、ヤキソバのシーンは泣いた😭

終始
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.8

割と好きなやつでした!!!!

キャストが豪華だった〜🤭

起きたら記憶が無い女性のお話。
人間不信になりそうでハラハラドキドキしつつ、感情移入しすぎて中盤は泣きそうだった😢

ネタバレはコメント欄に
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.8

子供騙しのチープなホラー映画だと期待せずにごーどん見たさに再生したけど、好きな人ばっかり出演しており、しっかり見てしまった(笑)

前半ちょいちょい怖いのに途中からSunnyみたいな青春ストーリーをね
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.6

「お互い様」大事。

綺麗事だけではダメだけど、これが「もし自分の家族だったら?」と視点を変えて考えたらあんな事言えないなあ。

加賀まりこ素敵。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

滅茶苦茶好きなやつだった。

カッコいい男性ばかりで目が離せず、久しぶりにちゃんと映画を観た🥹

はんにゃ金田が中々良かったし、坂口健太郎のサイコ役も結構良かった。

こういう作品の人間関係、まず名前
>>続きを読む