ぴえさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

良い意味で思ってた話と違う作品でした。
後半は泣いてしまった。

エスカレートする主人公の異食症は見ていて痛いしハラハラしたけれど、見終わった後にみなさんのレビューを読んで「なるほどな」と思った。
>>続きを読む

ぼくたちのチーム(2016年製作の映画)

3.8

人間食べ食べカエルさんのリツイートを見て観賞。
7/19に配信終了だそうで。

シャーロックのジム・モリアーティ役の人と
GOTのルース・ボルトン役の人が出てる。

「人の言葉を借りるな!!!!!」
>>続きを読む

春を背負って(2014年製作の映画)

3.6

金融トレーダーの主人公が
山小屋を営む父の跡を継ぐ話。

今年の春から低山登山を始めた。
標高1000m以下でもハヒハヒしているので
3000mとか尊敬しかない。

なので、
「撮影大変そう…」
そん
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「レイチェル、そういうとこやぞ!!!」

最初から最後までこう思ってしまった。


昔、友達が引っ越すとの事で一緒に内見に行った事があるんだけど、
予約していた不動産会社の担当の人が私達を乗せてるにも
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.1

中盤まで良かったけど、途中で飽きてしまった🙄

外見至上主義、辛い。
若い時は良いけど、年取ってからが辛い。

スタイル良くて顔も美しかったらあんなふうに服爆買いするんだろうなあ。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.5

知人からのオススメ。滅茶苦茶良かった。
ちょっとグロい。
グロ駄目な私にはちょっとキツかったけど、
なんかロマンを感じた(笑)

どんな話か全くわからぬまましっかり見ていて
「あれ、これもしかしてちゃ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

何も知らずに見たので時間軸を掴めず、ついてくのがやっとで勿体無い見方をしてしまった感。

別れから出会いまで遡ってるのね〜🤸

二人のやりとりが本当に楽しそうだし、見てるこっちも楽しかった。

星の子(2020年製作の映画)

4.0

「あなたがここにいるのは自分の意志とは関係ないのよ」
こういう人達って言ってる事がテキトーで
大体説明できない事や都合が悪い事は宇宙って言っときゃいいと思ってる感がすごい。

「あなたがここにいるのは
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

髭なしジョンバがステキすぎて🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹

妊娠中の奥さんのシーンが最高にハラハラしたけど、予想外でとても良かったε-(´∀`*)ホッ

最後まで「秘密」が明かされず
「あれ?!見
>>続きを読む

長い散歩(2006年製作の映画)

3.8

虐待されている子供を助けたら誘拐になった話。

子役の子が凄すぎてちょっとびっくり。
虐待されてる期間とそうでない期間の顔付きが全然違う…

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

久しぶりに観賞。
定期的に観たくなるサイコパス映画。

伊藤英明をキャスティングした人に拍手を送りたい。

現在活躍してる俳優さんが脇役で沢山出てる🤗

前科者(2022年製作の映画)

3.8

アンガーマネジメントで
「6秒ルール」があるけれど、
それより「その場から離れる」方が良いらしい。

攻撃してくる人は「こいつなら何をしてもいい」「自分は正しい」と思ってるので相手にしてしまうとこちら
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

前半までハラハラだったけど、途中で飽きてしまった🥲

タイトル回収と終わり方は好きでした。

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.5

知人が「面白かった」と言っていたので。

アクション映画と思わせといて絶対コメディだろ!と全力でツッコミたくなる作品でした。

狙ってないでこれなら凄すぎる…
ギャグセンありすぎる。

ふざけてんのか
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

ネットで匿名だからといって荒らしをしてたらIP特定されて家も特定されてゲームに強制参加させられる話。

期待せず観賞したらだいぶ良かった🤗

「あれ…この人ってハリーポッターの人だよな…」と不安になっ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

最高でした。

ヨウコファン&木村文乃ファンには堪らない今作。
木村文乃のアクション格好良かった😭❤
欲を言えばもっともっと見たかった。

そして岡田くんのアクションシーンはもう本当に凄すぎて感動。
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

ずっと観たかった映画。
ようやく観賞。

音楽、雰囲気、草彅剛が放つ孤独感ビシバシだけど優しい雰囲気にやられまくって目から水が勝手に出てきて後半は号泣。

すごく良かったけど、大きく「なんで?」と思う
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

高評価&「ネタバレ厳禁」とよく目にしたので、
あらすじも、どんなジャンルかさえも知らずに観賞。

期待値が高く、物凄く楽しみにしていたため、あまりの怖さにテンションダダ下がりで前半で見るのを止めようか
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

どどどどどうしよう。
終始モヤモヤして終わってしまった。

何これは…。
この感情、どうすればいいんだ。

「俺の責任だと思う。
…だけど、なんであんな事になったのか…」

いやいやいや。
いやいやい
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

なんと言っていいかわからない。
見てる間ずっと胸が苦しかった。

わかっていても、自分だったら関わらないように、頼られないようにしてしまうと思う。
そんな自分を間違いとは思わないけど正しいとも思わず、
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

5.0

う、う、うわぁ〜!!!!!!
なんだこの作品は!!!!!!
思わず2回連続で見ちゃったぜ!!!!!

全く何も知らずに観賞したので
最初から最後までずっとドキドキしながら見れました。
本当に何も見ずに
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

なにこの狂気に満ちた作品は…。

意味がわからないけど、ジワジワくる狂いぷりは好きな人はたまらなそう。

友達の考察レビューを読んで、なるほど!となり、そういう見方をすれば面白いなと思った。

黒い家(1999年製作の映画)

3.8

子供の頃から気になっていた作品をついに観賞!!!

大竹しのぶが出てるって事しか知らなかったんだけど、主演は内野聖陽なのね!若い!!

あらすじすら知らずに見たんだけど、
内野聖陽の声が小さすぎて何言
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.5

終わらない本郷奏多祭。

ウィッグ感すごいのどうにかならないのだろうか…🙄

本田翼は演技をもう少しどうにかしてほしい。
彼女が出てると滅茶苦茶醒めてしまう。

内山くんには笑った。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

ディス・イズ・アスのケヴィンが出てる〜😙

軽く映画見たいな〜っていう時にピッタリな作品でした。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良い作品だった。

しかし、私は佐々木が死んだままの方が作品としては好きだった。

藤原といえば私の中で竜也だったけど、
これからは季節になりそう。

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.3

忍成パイセンが色んなタコスを作る上に
最初から最後までいい人役だった。

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.5

映画を1人で見てこんなに笑ったのは初めてかもしれない。

可愛いモノが見たくて見てみたら血ブッシャーーーで引いた(私は血が苦手)。

しかしマイロは可愛い。

「みんな一体どんな気持ちで撮影したんだろ
>>続きを読む

奴隷区 僕と23人の奴隷(2014年製作の映画)

2.0

カムカムエヴリバディで私の中で突然始まった本郷奏多祭(笑)

本郷奏多が出てるのでこのスコアです。

中々に酷いです。

秋元才加ちゃんは結構好き。
鳥居みゆき、光ってる。
斎藤洋介さんも出演している
>>続きを読む

青い鳥(2008年製作の映画)

4.0

「色んな人がいるんだ」

ここ数年SNSの普及によって色んな情報を瞬時に得れるようになり、情報の取捨選択が必要になってきた。
それは人間関係も同じで「付き合いたくない人とは無理して付き合わない、逃げる
>>続きを読む

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

-

役者さんって凄い。

マンション内で撮影している映像があったけど、
狭い廊下でカメラもマイクもそこに存在していない立ち振舞をしていて凄いなーと思ってしまった。
自分がやれと言われたら絶対目線で追ってし
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

エモい。

語彙力が無い自分の精一杯の表現がこれ。

淡々と静かに過ぎ行く3時間だったけど、長く感じなかった。
あらすじすら知らずに観賞。

奥さんの音が魅力的すぎて「なになに?」「どうして」が止まら
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

藤原竜也主演作品は大体ハマるのに
これは微妙でした😭🥲

もっと面白く見せれそうなのに勿体ないなあ〜という印象でした。

無難に観れるけど、数日経ったら内容を思い出せない系。