えーるさんの映画レビュー・感想・評価

えーる

えーる

映画(84)
ドラマ(2)
アニメ(0)

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

海と緑が綺麗やった
マウイがイケメンであってほしかった笑

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

世界観、魔法の表現が美しい。
ディズニーっぽさがいい意味でない。
精霊とかゲーム的なファンタジーの世界観があってよい。
やっぱりオラフがいい子すぎて泣いた。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

なんでこんな面白い作品をこれまで見ていなかったのか。
テンポが早くて見ていて飽きない。
オラフがいい子すぎた。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネオ海軍で一般市民巻き込んでたのが、Z先生の信念とは??になってしまった

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

美しい物語やった
人と人の出会いが人生を彩っていくんかもなぁ

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

世界観が綺麗。
この綺麗な世界観を活かした作品かといわれるとうーんな気もする。
終盤の走り込んで飛ぶシーンの迫力満点。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

動きのリアリティーがいい

BGMもあえて?少なめなのがいい

フル3DCGすごい

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

泣いた。
幸せとはなにか。

過ちと孤独と苦楽と愛。
あの船の中に人生が詰まってた。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

なんで今まで見てなかったんやろう
ハラハラドキドキで面白かった
なによりもラプトルが可愛い
福井の恐竜博物館に行きたい欲が強くなった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

最初から最後までワクワクできた
バーチャルの世界がこれくらい身近になる日も近いのかもなぁ
CGが凄い!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

綾野剛がかっこよかったから、楽しく見れたっちゃ楽しく見れた

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどん引き込まれた。
最後をどっちにとるかは観た人次第なんかな。
私はハッピーエンドであってほしい。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

最初から最後まで楽しく見れたし、苦楽を共にすることで大切なことが見えてくるのもよかった

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

友達が20回以上みた、何回みても良い。泣ける。と言ってて気になったので鑑賞。
そのとおりすぎた。何回も観たくなった。

引き込まれすぎて3時間があっという間やった。
中弛みもなく最後までハラハラしっぱ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

映画を見る前にモヤモヤ悩んでたことが映画見て笑っているうちにどうでもよくなった。
現実そっちのけで楽しませてくれる良い映画。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

CGをふんだんに使って、世界観を表現しているのがよかった。
ワクワクした。
ウンパルンパの曲は頭から離れない。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

学生時代、バレーでセッターをやっていた者ですが、最後の1プレーの研磨目線の演出が凄すぎて鳥肌ものでした。
烏野がサーブ構える一旦チームメイトを見渡す、また烏野のサーバーを見る、サーブ打たれて拾うチーム
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

穏やかに自分なりに楽しく日々を丁寧に過ごす一人の男性の生活を知る映画でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

王道なストーリーでしたが、最初から最後までハラハラドキドキ。
涙もホロリ。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

ロード・オブ・ザ・リング連続鑑賞しようと思って見始めた。

エルフとかドワーフとか出てくるファンタジー好き

映像の綺麗さに感動。
2002年の映画で今のCGとかと見劣りないんちゃうか。

ただ物語と
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4


考えさせられる。
考えさせられる点がめっちゃ多い。

もう一回みたい。
2回目もみたいと思わせる。

構成もすごい。

役者さんの演技も音楽の演出もすごい。

観に行ってよかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

この映画を通して伝えたかったことはなんだろう。

現状を受け入れて進むこと?
どう生きるかの倫理観の部分伝わってこんかった。

これまでのジブリ作品を思わせる場面が逆に世界に入り込めへんかった。
千と
>>続きを読む