グリズリーさんの映画レビュー・感想・評価

グリズリー

グリズリー

映画(179)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.7

最後のカーアクションに驚いた。ストーリーとしては薄いかな。

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.3

予告編で見た綺麗な背景に惹かれて見てみた。星空がとにかく綺麗だった。
どろどろした世界で、気持ちがヒヤヒヤしたから陰陽師の物語としてはこんな感じなのかなと思った。

よしこ様の居る場所だけ花が凄くて、
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.4

金ローにて。コナンというよりアクション映画っぽかったし、つっこみどころ満載だった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.9

自分は一昨年の劇場版から出戻りなので、今回は謎解きが長くて、早口に感じられるほど台詞が多かったので、ちょっと難しく感じた。昔からずっとコナンが好きな人には好きだろうな。
キッドの秘密がついに…。以上。
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.0

すごく楽しみにしてたので、字幕で見ました。まあまあ楽しかった。

ジャマイカの海の描写と紅葉する木が好きだった。
オウムの目の周り描写が細かくて鳥肌立った。このオウムの本物は好きだけど、ああいう絵は苦
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

前から気になっていたので、アマゾンプライムビデオにあったので見ました。
意外と面白かったけど、下ネタが多めだった。
あと、たまにグロいし、生々しい。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.2

公開日をめちゃくちゃ楽しみにしてたが、初日のタイミングで、体調不良(コロナ)になったので、回復して見に行けたときには、入場者特典終了してた。悲しい。
自分は、ハイキューのなかで、青葉城西とか伊達工との
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

2.6

展開が分かりやすすぎて…。でも意外と悪者にもいいところもあってよかった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

家族愛。泣けた。弟が何回も手術を受けて、弟が生まれてから両親は弟にかかりっきりだったから、お姉ちゃんの苦しい気持ちは凄く伝わった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

ピーチ姫が強くて驚いた。マリオの世界が好きな人にとっては楽しい世界観。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アニメ二期が若干グロい話があったので、映画の方はそんなに無くて安心しました。
冬休み期間に公開されるのもあって、子どもから、大人まで楽しめるストーリーになってるのかな。

良くも悪くも、スパイファミリ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ウォンカの過去の話、ifの世界。

確か、チャーリーとチョコレート工場のウォンカは、父親が歯医者で、
子どもの頃は甘いものは虫歯になるから?ウォンカが虫歯になったから?禁止されていたし、
お母さんは話
>>続きを読む

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場版オリジナルだけど、カタリナが魔法学園を卒業し、魔法省に入る前の時間軸なのかなと思いました。

映画の前にアニメの一期と二期の説明&ネタバレがありますが、
恐らくアニメも原作も未読のかたはあまり観
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.1

ジャックと豆の木の世界線なのを知らずに見ました。盗賊?の夫婦がいかにも悪そうな顔でした。
ジャックと豆の木の豆のアナザーストーリーみたいに感じました。面白かった。

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

確かにクリフォードは、幸運にも拾ってもらえたし、ハッピーエンドだし、映画は面白かったけど、
最初に出てきたお母さん犬と他の子達はどうなったんだろ?と思ってしまったな。野良犬だったから。
保護施設で誰か
>>続きを読む

ファッション・リイマジン(2022年製作の映画)

4.3

服を着る人は誰でも見てほしい映画。
英国ブランドのデザイナーの女性が、賞の賞金で自分のブランドをサステイナブルなブランドにするために、あちこち奔走する映画。

大量生産大量消費の社会は、多くの問題を産
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて鑑賞。
犯人を探すタイプのストーリーではなかったので、ドキドキ感が足りなかった。
安室さんと赤井さんは、どうやってキュラソーを保護するつもりだったんだろう?分からなかった。

私は
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.4

何年か前にやっていたトランスフォーマーのアニメだけは見たが、トランスフォーマーの映画自体は初めて。
自分は、オタクをしているが、声優の人がメインの吹替じゃないときは字幕しか見ないので、今回も字幕。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

まずは、お蔵入りや撮りなおしにならずにすんでよかった。
エズラ・ミラーが主役だから見ました。

とても面白かったのですが、時間的に2時間くらいでまとめて欲しかったです。
ちょっと長くて眠くなりました。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

1.6

重すぎて、途中でやめた。
健常者のルビー、しかも高校生に、家族が色々押しつけすぎ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.3

面白かったです。黒の組織は好きじゃないけど、最近の中では緊張感があって、ヒヤヒヤして、映画としては楽しめました。

蘭ちゃん、かっこよかった!
キール、危なすぎてヒヤヒヤしました。

アニメでは最近や
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

豪華な吹替キャスト陣の声を聞きたいために、吹替で見ました。
正直、このゲームをやっていないので、ゲームのあのシーンがあった!とかないとかそういうのは分からないし、
ちょっと長いなと感じましたが、面白か
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

2.2

ソーニャ、可愛かった。途中で話が分かってしまって、とても眠かった。

子どもの頃は、ドラえもんの漫画もアニメも映画もそれなりに見ていましたが、段々、見なくなりました。

勉強も運動もダメでもやるきもな
>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

4.0

まず、始めに、ウォレスとグルミットが好きだったので、ひつじのショーンも面白そうと思って見てみました。
短編が終わったときに、エンドロールが流れたので、え?もう終わり?となりましたが、そこからが本編でし
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

前作を見ていないので、誰が誰か最初の方さっぱり分かりませんでした。
敵もアバターになっていて、誰?って思いました。
海の綺麗な映像が予告編で流れていたので、IMAX3Dにしましたが、3Dは海のシーン以
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.8

DCも全然詳しくないから、ブラックアダムと親子以外誰だかよく分からなかった。
MCUもそんなに見ていないが、どうしても比べてしまった部分はある。

予告編が流れるようになってからずっと待っていた分期待
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.1

転生したらスライムだった件、日記の方しかアニメも漫画も見ていませんでした。のんびりスローライフが面白かったので。

なので、今回の劇場版は見るか迷いましたが、見ました。

ベニマルがめちゃくちゃかっこ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.3

娘が卒業旅行でルームメイトとバリ島旅行、助けてくれた現地の人とスピード結婚。
両親は色々あって、五年で離婚した訳だけど、最初は敵対していたが、バリ島で暮らすうちに仲良くなっていた。

バリ島の景色がき
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

どんなホラー映画よりも、こういうサイコパスな人間の実話をもとにした話が一番怖いなと思いました。メンタルがやられます。
普段、ミステリーとかホラーを映画館で見ないので、めちゃくちゃ怖かったです。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.3

今回は吹替。ミニオンズは、クスッと笑える作品。
公開まで一年待っていたので見れて嬉しかったです!
どれだけミニオンズの新しいキャラクターが出てきても、ボブが大好きです。

過去に滞在歴のあるサンフラン
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

DCのキャラクターは、あまり知りませんが、今回のメインキャラクターが動物なので見てみました。
字幕で見たかったのですが、字幕はどうやら六本木しかやっていないようなので、今回は吹替で見ました。
面白かっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.1

予告編で気になったので、当時見ました。最後の方怖くて、トラウマ。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.6

Youtubeの予告編に出てきた、ペネンコが気になったので、GyaO!でドラゴンボール超を一気見して、劇場へ行きました。
昔のドラゴンボールしか見ていなかったので、(スーパーじゃないやつ)絵が凄くきれ
>>続きを読む