なかのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なかの

なかの

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

シンゴジラとは全く違うけどこれはこれでよかった、短編集みたいな。山本耕史はいい役者さん

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

役者さんの演技が素晴らしい、岡田君どうやって老人の声出してるの…?
話は面白いし感動するしモデルの出光さんを尊敬もするが、仕事のために命をかけるみたいな描写があちこちにあって、何かちょっと気が散る。上
>>続きを読む

東京原発(2002年製作の映画)

3.9

会議室コメディ。面白かったし勉強になる。怖くなるけど、これが現実かぁ。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.7

さくっと見れて楽しいけど難しい、難しいけど楽しく終われる。考え出すとわからなくなる……。撮影中に上田さんしか理解してない(むしろ上田さんすら理解してない)話とか、ちょっとのミスが命取りになるからNG出>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

ここまでふりきってるとばかばかしいのもいい

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。前半の兄ちゃんとの空気感が1番好きだなぁ…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

でしょうね感はあるけど音楽とキャラの良さでゴリ押ししてくる、流石ディズニー

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

音楽はめちゃくちゃよい、キャラも沢山出てくるのに覚えられる。ストーリーの必然性が感じられなかったのが個人的には好みではない…

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

これはお祭り!お祭り映画じゃなくてもうお祭り!
と思いきや、しっかりピーターの内面まで描いてあって色んな意味でエモい。気持ちがグーーッともっていかれる。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.2

うっすら地獄な環境のなかで、なんかずーーーっとほんのり笑える。堺雅人はずっと見てられる。おにぎり食べたくなる。。。