なかのさんの映画レビュー・感想・評価

なかの

なかの

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.3

思想はともかく、三島由紀夫が人間的に好きになる。相手のことを論破しようとせず、真摯に、ユーモアを持って話している。関係者のみなさんが生きてらっしゃるうちに映像で残したのが素晴らしい。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

見る前は何でのんなのかなーと思ってたけどこの純粋さはのんちゃんにしかできないのでは…!とても優しくて笑えてリラックスして見れる。嫌な奴が出てこない映画はいいなあ

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリーかと思うくらいリアルだった。景色きれい。アメリカくらいこんな色んな地形あるならバン暮らし憧れるなあ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと緊張しながら見てた。終盤の縫い物中にハサミが写るところは息が詰まった。。。あの場面はどう動いても(あるいは動かなくても)三上には後悔が残るのだろうな。そして自分が同情し義憤に駆られた本人は朗ら>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

4.5

おじさんたちが可愛くてたまらない。フーファイターズファンなら絶対に見るべき!ホラー耐性無い人でも何人かで見たら全然怖くない(ていうかツッコミどころ満載で楽しいので何人かでワイワイ見るの推奨)、とにかく>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

楽しかった!アクションちゃんとかっこいい。瞬く間に繁盛するところ笑ってしまった

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.0

前作に続きディズニーあるあるたくさん(でも別方向なのでマンネリ感はない)、曲がとてもいい!

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.7

なんかみんなが自分の仕事をしっかりやってるだけなんだけど感動するな泣けちゃうなー。飛行機が1機飛ぶのにこんなに沢山の人が関わってるんだなあ 。みんな仕事にのぞむ姿勢がかっこよい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジブリらしい美しい風景と、ジブリの絵柄が今のアニメーション技術と組み合わさって動いてるだけでとても幸せ。まだ飲み込めない!ナウシカのように裏設定がたくさんあるのだろうな…

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

にこにこ笑ったし泣いた。とてもいい映画。
うれし泣き悔し泣き色々つまってる。
ピアノの演奏シーンもすばらしい。
・骨捨てるのは許すけど紙カップはダメなのいい、素直に拾いに戻るのも超いい
・自分が所属す
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

5.0

大好き!ずっと流してたいやつ。穏やかだけどパワーみなぎる感じの語りと、世界の色んな人達の日常。夜明けや早朝の映像がとてもきれい。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

超たのしい!最近のアニメってすごいんだなぁ。最新アニメなのにアメコミっぽいレトロ感もある。

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

4.0

ドラえもんかわいい、じーんときた。ギャグもおもしろい、コーヒーいる?の平和さに笑った、仲いいおじさんっていいよなあ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

シンゴジラとは全く違うけどこれはこれでよかった、短編集みたいな。山本耕史はいい役者さん