Wooheeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

2.6

よくある感じの設定だけど
殺人鬼のツメの甘さが目立つw

少し疑われたらすぐ殺すから
他の人から疑われてみたいなの多すぎ笑笑
よくいままで逃げてこれたなって

そして殺人鬼あるあるの
死ななさw
お前
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.4

そんなにものすごいおもしろい!!
っていうわけではないけど
ほっこりと観れる映画。

私の地元立川が使われてるので
親近感up!

仏教とか、キリストとか
詳しければもっとおもしろいんだろうな!

>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

面白かったんだけど
前作のほうがよかった、、

ただニコラスフラメル出てきた時
めっちゃテンションあがった笑笑

そして白ジョニーデップの
尊さがやばい

あんなん似合うのジョニーデップしかいないよ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.1

尾野真千子の演技力やばすぎだろって感じ

ほんとに殺されそうになったこと
あるんじゃないかってくらい
迫真の演技だったw

まあ、、あんまり
期待してなかった割には
楽しめた!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.6

スネイプ尊い

これを取れ、私をみてくれのシーン
尊すぎて死んだ

キャラクターの成長とともに
楽しめたシリーズだった。
ネビルがこんなに大きくなって、、

スネイプのリリーに対する愛が
大きすぎて本
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

とにかく重い。
内容が内容だけにしょうがないけど
重いくせに死ぬとこあっさり死ぬ笑笑

ムーディ死んだの
口頭説明で終わるしw

ハーマイオニーの家族との記憶消すシーンは
もうやばかった。
そして女神
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.4

もーって感じ。

ハーマイオニーとロンみてると
もう、、あーはやくくっつけ!ってなる笑笑


残念なのはダンブルドアの死が
あまりにあっけないこと
もう少しなんか、、粘って欲しかった

毒を飲み干すシ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

もうトムホランドかわいすぎる!!

ただアイアンマンがやばい。
助けに来るとことかやっぱ神

そしてなによりおばさんが
めちゃめちゃ
イケイケwww

marvel外れないなー

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


やっぱり素晴らしい作品。
不死鳥の騎士団の参上シーンは本当に
鳥肌がたった。

フレッドとジョージ
かっこよかったー
めっちゃスカッとした!!!
ピンクおばさんほんとうざい。

ただ、、
シリウス、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.4

セドリックが尊すぎてつらい
もうヴォルデモートほんとうざい←

ハーマイオニーの女神さに磨きがかかってた

ロンのロン毛とっても好き、、💜

みんな成長したなあ
あんな子供だったのに

最初はただのフ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

ヴェノムかわいすぎる!!!
めちゃめちゃおしゃべり笑笑

飼いたい飼いたい笑笑

marvelほんと外れないな
ヴェノムはmarvelの中でも
かなりお気に入りの作品でした!
大満足!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

前二作よりも少し重めで
シリアスな作品。

シリウスブラックが超いけめん。
大好きイケオジ

ハリーポッターは本当に裏切らないなー
グラフィックも綺麗だし
映像にあう音楽がまた最高。

楽しめたけど
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

相変わらず王道だけど
ワクワクさせられる作品

でもこの回は
不死鳥が大活躍だね
ハリーよりもwww

相変わらずハーマイオニー女神

ダンブルドア本当に魔法使いみたい
はまり役だよなー

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

久しぶりに鑑賞したけど
やっぱりおもしろい!!
魔法って想像だけの世界なのに
すごく良くできてる映画だとおもう。
ほうきで空飛ぶシーンとか
カッコいい!!!

みんな幼いけど演技はしっかりしてて
先生
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.4

クレーンのおじさんたちが一番よかった
グェンのパパも泣

スパイダーマンも今回はイケメンだけど
糸を機械で出すのはほんとにやめてほしい

でもやっぱり前の作品のがーってなっちゃうなあ
ベンおじさんも前
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

5.0

ハリーの顔が、、、、、、、
あーーーイケメンなのに

スパイダーマン3ずっと面白い
結構長いのに
たくさん詰まっててすぐ
見終わっちゃった
ブラックピーターは
本当に嫌なやつだったw

もう無理ハリー
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

相変わらず名言だらけだった
言うことなしにカッコよかった

MJやっぱり好きになれないなあー
鉄道のシーンは本当に圧巻だし
スパイダーマンを守ろうと敵に立ちはだかる市民みてジーンとした

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

ベンおじさんがいい人すぎて、、、
主人公を囲んでる家族が温かくてよかった泣

おじさんもおばさんも幸せになってほしかった泣


王道主人公よりも
少しダメなところがあるのが
いいところかな
応援したく
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.4

ハロウィンにちなんで鑑賞

ブラックジョークと
軽快な音楽がなんともいえない

ウェンズデーがくっそかわいかった
癒し

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.5

原作見てたから
物足りない感が、、、
燃堂はもうちょっと再現してほしかったなあー
海堂とくぼづかは結構好き笑笑

まあ時間つぶしくらいにはいいと思う

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

1992年の作品にもかかわらず
とっても楽しく見ることができた

画質が古臭いとなかなか
映画みようと思わないんだけど
この作品は抵抗なくみれました!

ところどころ
笑える部分もあるし
衝撃的な部分
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

2.5

毎回起こることは一緒なのに
なぜか見てしまうシリーズ物

わかってるんだけど
どうやって死ぬか気になってみちゃう

めちゃめちゃ面白いわけじゃないけど
暇つぶしにはいい映画

やっと終わったーとおも
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

結構序盤から人が死ぬシーンが出てくるので
まあまあ楽しかった

日焼けマシーンで死ぬの辛いな
痛い痛い痛い

ただせっかく一生懸命教えに来てくれてるのに
みんなバカすぎて辛い
嫌な奴ばっかりw

毎回
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うん、嫌いじゃない!笑笑
斬新なアイデアすぎて!
全然期待しないで見たけど
これは結構あたりだった!

マーティのキャラ好きだわー
死んでなくてよかったよお

最後の30分くらいは
グロいんだけどあそ
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

謎なことが多すぎてついていけなかった。
保安官なんなの?
犬もよくわからんし
あのロッジに泊まりにきてるっていったら
急に態度かわるばーさんも謎だった
そんなハラハラもないし
しかも感染者の洋服とか
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

食人族テーマの映画。

私でも食われるよりは飛行機から
落ちて死んだ方がマシだ、、、

グロいけどなんか、
普通に人肉調理してるシーンとか
めっちゃシュールだった笑笑
塩振られてたw

生きてるのにそ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

伊藤英明のサイコパス演技がハマり過ぎ。
なんともない顔で銃をぶっ放しまくる感じ狂気
軽快な音楽背景に血がブシューブシュー出てw

あんなにたくさん
弾があるの反則だろ笑笑

怖いわ


2018.10
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.1

ものすごくよかった。
すれ違ってた人魚と人間がお互いを
助け合うシーンに感動。

カラフルでポップな絵と
挿入歌がとても魅力的な作品。

ルーが何よりもかわいい泣
そしてカイがイケメン。

子供でも大
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈かわいすぎる
そして福士蒼汰がイケメン。

パラレルワールド切ないなあ、、、

今まで一緒に過ごしてきた思い出を
君は知らないって、、、
そりゃ一緒にいても辛いよね

福士蒼汰にとって初めてだ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

久しぶりに邦画でないた。

よく考えたなーって思った。←語彙力w

電車乗ってる時よく小説の広告みてたけど
映画良かったので小説も読んでみたいと思った、

2018.10.15

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

邦画はあんまり好きじゃないけど
これは本当に面白かった!!

これは何度見ても面白いと思う!

最初なんとなく過ぎてったゾンビ映画の
メイキングみながら再度見た時の
面白さが半端じゃないw

これはネ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

思春期のときの
それぞれの子供達の特徴を、よく捉えて
よく作られてるなと思った作品

石田くんの成長が
本当に泣ける。

顔に❌をつける表現は
本当にすごいと思った。

克服していく成長をみていける映
>>続きを読む

超能力者(2010年製作の映画)

2.0

コスもカンドンウォンもかっこいいけど
おもしろくはなかったかな、、、
結局なんでコスだけ操れなかったのかわからないし
不完全燃焼でおわった
主人公の周りの人死にすぎて
えー、、、ってなった


2
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

1.0

設定が堅苦しくてコメディなのに
なかなか入り込めなくて
集中して見れなかった


記録

2018.9.25

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

5.0

言うことなしの映画。
テンポも良くて飽きないー

민효린がもう女神すぎてもう
やばい
なんでこんな綺麗なの謎。
タバコ吸いながら階段降りてくるとこなんか
もう言葉を失う美しさ

笑えるし泣けるし
人生
>>続きを読む

ファッションキング(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からくだらないなーと思って見てたけど
最後少し泣かされた笑笑

とりあえず안재혁がいけめんすぎて
やばかった。
嫌な役だったけど笑笑
ただ最後あんな血だらけの状態で
テレビ出演させるってのが
非現
>>続きを読む