izumiさんの映画レビュー・感想・評価

izumi

izumi

犯罪の女王(2016年製作の映画)

3.7

最近忙しくて疲弊しているが
サクッと楽しめて気分転換ができた。
サスペンス?コメディー?
息子想いの母親、韓国のおかん!少々行き過ぎはあったけど良かったです👍storyもちゃんと着地。登場人物たちもク
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

2を観てからのこちら。
ミランダの鬼上司ぶりが炸裂ですね。時代を感じます。そう、時代は変わっています。こちらを観てからの2はやはり更に楽しめますね。
アンハサウェイが自然で可愛い!

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

1️⃣を観ていないのに劇場へ。
やはり1を観ていた方が良かったかな…でもstoryはわかりやすいし楽しめました。
メリル・ストリープ綺麗ですねー。役柄とあいまって貫禄十分、カッコよかった。真紅のドレス
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.6

友人に勧められて鑑賞。
The 80’s!
なんだかくすっとしちゃってw
シンプルに楽しめました。

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.5

ドラマは1シーズンで止まってしまっていたので今回の映画版の感動が少し薄くなってしまうような気もしつつ劇場へ。しかし不安は杞憂にすぎず充分楽しめたー‼︎
マンドーのスマートなアクションは変わらずカッコよ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

幼い頃テレビでみていたゲゲゲの鬼太郎。
いつも嘘ついたり裏切ったりする鼠小僧や猫娘に砂かけババアに…子供の頃の思い出です。
もう随分長いこと鬼太郎の世界から離れていたけどこの度ふいに観ることに。

>>続きを読む

グランド・マスター(2013年製作の映画)

4.0

トニーレオンが本作の為に4年間トレーニングをしたというので
彼のアクション見たさに鑑賞。 
冒頭雨のシーンからすごい。
カンフーのスピードと複雑な動きは迫力満点。そして所作が美しい。
トニーレオン完璧
>>続きを読む

上海ルージュ(1995年製作の映画)

3.7

独特なカメラワークと映像美。
何ていうのかな、どこかぼんやりふわふわしたような漂う雰囲気はチャンイーモー監督だなぁと感じたりして。
コン・リーの妖艶でどこか寂しげな雰囲気は金宝そのもの。

物語として
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

国民を監視化している東ドイツ。
政府に忠実で真面目な男ヴィースラー大尉は監視対象の芸術家夫婦に次第に情をうつし…

1980年代でのことというのはちょっと驚き。当時のベルリンの壁崩壊のニュースは勿論覚
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

4.3

爽やかな青春ロードムービー!
若き日のチェゲバラがバイクで旅したことを映画化。
素直で感受性豊か、人のために尽くしたいという純粋な姿は清々しい。
その後伝説の革命家となるゲバラ

「チェ28歳の革命
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.7

米ソ冷戦時代の実話。
ソ連スパイの弁護士となったNYの敏腕弁護士がたとえ敵国のスパイであっても公正に誠実に弁護し、裁判所もまた彼の姿勢言葉に動かされ人道的判決を下す。
アメリカという国だからこそ!と。
>>続きを読む

ダウントン・アビー/グランドフィナーレ(2025年製作の映画)

4.5

劇場で見逃していましたが早々と配信✨
ダウントンアビーの皆さんに会えた嬉しさと懐かしさを感じながらファイナルを見守りました。

時代の流れと共に変わりゆくものと守り抜くもの。メアリーはじめクローリー家
>>続きを読む

ピーキー・ブラインダーズ: 不滅の男(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマから約4年。ちょっと忘れてたけど雰囲気はそのまま。すぐに入り込めた。
その後のトミーは世間から離れ自叙伝📖を書いている。苦しみから抜けられずに…
そして息子デュークと向き合うことで決着をつけるト
>>続きを読む

フレンチ・カンカン(1954年製作の映画)

3.7

俳優の柄本佑さんが好きな映画🎬と話していたので鑑賞。
ムーラン・ルージュができるまでのお話。
ジャンギャバン、ダンディーです♡

ブラックバッグ(2025年製作の映画)

3.4

うーん よくわからなかったな
仲間内でちまちましてた、て印象😅
雰囲気は良くてマイケル•ファスべンダーはカッコ良かったけど

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.8

久しぶりのハリウッドアクション映画。アナ•デ•アルマスなので程よい感じかと思いきやなかなか激しい…というかホントあのジョン・ウィック並み!
あまりにドタバタ倒れるので🔫
結構お腹いっぱい、ラストまでギ
>>続きを読む

イル・ポスティーノ 4K デジタル・リマスター版(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ナポリの小さな島の青年マリオ。
島の美しい自然のように純粋な心を持つマリオ。
狭い島の世界しか知らない彼が異国から来たしかも著名な詩人パウロと彼の詩に関心興味をもっていく。控えめながら一生懸命パブロに
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

3.7

名優達の共演✨

やっぱり臓器提供者を探してはいけないよね…

て変な感想かな😅

はなればなれに(1964年製作の映画)

4.0

やっとみたー。
これはコメディですね。
3人の若者たちの破天荒、行き当たりばったりぶりが炸裂、思わぬ展開が面白い。

アンナカリーナ可愛いです♡

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!
まず主人公クレオが癌検査の結果を待つ2時間の間の話 ていう設定がユニーク。
不安にかられながら恋人や友人に会ったり散歩をしたり。
明日からまた戦地に行くという軍人との交流は特に彼女の
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

4.6

長塚京三さん素晴らしい✨
演技派ベテラン俳優さんで勿論知ってはいるが本作主演長塚さん独壇場、こんなにすてきな人だったかと驚き。
常に穏やか、感情は表に出さず品性をもって日々丁寧に暮らしをしている仏文学
>>続きを読む

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

3.7

これ、なかなかヒドイ話でしたよね。でも面白かった。
ユアン•マクレガーとダニー•ボイル監督作品。この次がトレインスポッティングだったんだね〜

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.0

今回「罪人たち」を観てこちらを思い出した。
タランティーノ、ジョージクルーニー、ハーヴェイカイテルもいたね!
奇想天外で呆気にとられたっけw!でも面白かった!
パート2は途中でやめちゃった記憶🤔

紅いコーリャン(1987年製作の映画)

3.8

チャンイーモゥ監督ベルリン国際映画祭金熊賞、コンリーのデビュー作というので鑑賞。
台詞少なく無駄な説明もなく進む物語に若干戸惑いつつ、映像の美しさと荒々しさ、迫力に終始圧倒された。

コンリーはデビュ
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.6

「アカデミーノミネート最多16部門‼︎」があっての鑑賞だったので
過度な期待があり、いちいち考えながらになってしまい純粋に楽しめず…
奇想天外な展開、宗教、人種色々詰め込まれていて面白いんだろうけど正
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

迫力あるカーアクションが見もの!
子役の子かわいいです😍
父親も社長も殺されちゃって🥲
そういうところも手抜きせずしっかり描く韓国映画、結構ハラハラ
しました。
ラストはほんわか♡

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イリエ…
衝撃のラスト🫨
果樹園の世話をして穏やかに過ごす夢をもっていたのに…彼は正義を取り戻し行動して…
でも命を落としてしまうなんて。
彼は本意だったのかな。
哀しいラスト…😞

入国審査(2023年製作の映画)

4.1

入国審査ってこんななの?人権侵害でしょていう尋問の連発。異様な緊張感と恐怖😨
でもこの審査官が言ってたようになんとかアメリカに入国移住しようと用意周到な人々て大勢いるんだろうな…
にしても凄かったけど
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

4.3

トニーレオン、マギーチャン、チャンツィーの名前で何気に観たら…すごく良かった‼︎
秦統一前、秦王に接見を許された1人剣士の語りで展開していくstoryに引き込まれ、アクションと映像美に魅せられた✨

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.3

あまり馴染みのないイランの作品。街の景色をみるだけで新鮮でした。

どこまでも広がる砂山の景色は殺伐とした覇気のない男と重なる。
車を走らせ自殺を決意している男は自分を埋めてくれる人を探す。
若い兵士
>>続きを読む

ウルフズ(2024年製作の映画)

3.7

中身はさておきかっこいい2人を愛でる作品。
ラストはあの有名な映画のオマージュかな!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.6

思ったよりコメディでした。
明瞭簡潔、気軽にみれる。粋な讃美歌(ゴスペル)もっと聴きたかったな!

ハード・ボイルド/新・男たちの挽歌(1992年製作の映画)

4.3

男たちの挽歌(邦題)は何作かみているが、本作はジョンウー監督がやり尽くした、と言っただけあってとにかくガンアクションが凄い。本当に凄い。ここまでくると気持ちいいとさえ思い見入った。
storyも勿論面
>>続きを読む

ラヴソング(1996年製作の映画)

4.2

1986-1995の香港。この時代の香港街並み、生活を見るだけでも楽しめる。
大陸からお金を稼ぐ為にでてきて奮闘する若い二人。紆余曲折あり9年という時間が経過していく。街並みも生活も変わり…なんと舞台
>>続きを読む

楽園の瑕 終極版(2008年製作の映画)

4.2

12世紀南宋時代、殺し屋仲介人の剣士欧陽鋒、彼の元を訪れる剣士達の人間模様。
砂漠の風景がクリストファードイルのショット光、色、で美しく
でもどこか不思議で空想の世界のよう。戦闘シーンはアップすぎてス
>>続きを読む