loonaさんの映画レビュー・感想・評価

loona

loona

映画(24)
ドラマ(15)
アニメ(0)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ニューヨークに行きたくなる映画。小説を先に読んで、最後のブランド品を売り捌くシーンが印象に残っていたので、映画になくて残念笑(ないのもわかる)

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔も今もチョンウソンが良、、、、、、、、
手品で全部同じハートのエースにしてたシーンが愛を感じられて印象的。

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.6

衣装とかセットが綺麗で引き込まれる(日本統治時代の日本風セットとしては新しすぎるものは多々目につくが) 
ストーリーはドロドロだし、案の定悪い日本人は多いが、見る価値ありかなー

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カンハヌルがいつも好きな映画としてあげてたから見たけど、思い切り家族もの(特にお父さん)なんかーいって感じで、結構拍子抜け
自分が没入できてないだけだと思うけど、世界の見方が変わるとかはなかった

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

리즈시절のソンイェジンとチョスンウを見たくて何気なくアマプラでダウンロードして飛行機で見たけど、超よかった
ストーリーはめちゃめちゃありきたりで、最終盤に畳み掛けてくるから重いけど、主演たちの年代でし
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.0

やる気はみなぎってる新人から、選挙活動に周りを巻き込みながらも結局権力は他の人が握っていく構図は変わらなくてだんだん虚しくなっていく過程を見れて面白いし、こっちも無力感
続編も見たい

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6

2つの主題歌の雰囲気が好きすぎて観たけど、内容は曲ほどに掴まれる感じはなかったかな

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

旦那が胸糞すぎるけど、全体的にほっこり
高齢化社会でどう高齢者をいきいきさせるかって重要課題だと思う(逆に年取ったらロバートデニーロくらいの心遣いや探究心がないと社会から認められないのか?今から怖い)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で鑑賞。
途中生き返っては死ぬシーンが爽快だった笑
解決するかと思ったら、、、は驚いたけど、まあそうなるよねって感じ( ᐢ, ,ᐢ)
結ばれてよかったね

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

ヤーレンズのネタで知った映画、やっと鑑賞。映像が綺麗だし個人的に1900年代前半のアメリカが好きなので楽しく観れた

セシボン(2015年製作の映画)

3.0

ハンヒョジュかわいいな〜
あの頃の青春…というものは時代も国も関係ないんだよね、、、♡
まだまだわかんないことだらけなので、もっと歳を重ねてから見たいなと思った映画₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンヒョンビン目当てで見たので割と序盤で殺されちゃって驚いたけど、その後のストーリー展開が面白い!
チョンドヨンとチョンウソンがクズ過ぎて逆にスッキリする…😌💕
こういうの好きだな〜