自由箱さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

この子は邪悪(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

【ボラギノールのCMか?】

っていうぐらい、静止していましたね。
セリフを喋っている人以外は棒立ち、みたいな。
カメラワークが変なんかな。
棒立ちの人の後ろから、動いて喋ってる人を見てる感じ。

>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

1.5

【新ジャンル!セミコワ】

中学生の息子と鑑賞。
オッパイがいっぱいで気まずかったよ!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【あんなに可愛い息子ちゃんが‥泣】

ここからは小声で話しますよ(意味ないけど)。

とっても可愛い弟くんに、わぁ♡って思っていた瞬間の衝撃がニ番目の見どころ。
一番は、その時、間に合わなかったお父さ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【パパだけ可哀想な映画】

アレックス・ウルフ兄ちゃんの顔が苦手なのかも^^;
『OLD』の時も感じてたけど。ごめん。

真夏のネットカフェで視聴したせいか、エアコン効き過ぎで震えながら観た思い出。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【レッドの第一声にゾワッ】

主人公のアデレードとレッドの二役を演じたルピタ・ニョンゴさんのお顔が可愛くて、怖さよりも見惚れてました。
友達夫婦の双子の娘は面白ポイントですね。
私の好きな、オマセな姉
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【アダちゃん可愛い欲しい】

広大な自然を擬似体験できる映画は大好き。
登場人物が少ないので、集中して観る事ができました。
兄より弟の方が老けてね?とかは置いといて、アダちゃんの成長を想像すると楽しく
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【これはこれで幸せ♡】

ジャケットの泣き顔に騙されました。
主人公には感情移入できる部分もあるので、映画のラスト的にはこれはこれで良い終わり方だなと思いました。
この後どうなっていくかは知らんけど。
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【我が子に早めに観せたげて】

どんでん返しといえば、この作品。
オチを知らない人はいないのでは?
チョマテヨ!

我が娘は、この作品を知らない。
個人的に作品として、とても好きな映画なので、娘がいつ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

【アメリカンマッチョパパ】

胸クソ映画といえばコレ!ってよく言われていますよねー。

海外の映画でよく見る、家族を守るためにあの手この手で奮闘する父ちゃんが主人公。
最後の最後まで選択をミスってしま
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【これはホラーやな!】

ホラー映画かと思って観てたら、ヒトコワだった。
という経験がとても多い。(自分調べ)
そんな中、この作品はホラーでした。

女性蔑視がテーマに含まれていると言われていますが、
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【ハッピーエンド?】

冒頭のお猿のドラマで怖!
で、その後どうなった? と気になり過ぎた。
黒人兄妹の妹ちゃんが元気活発で、観ていて楽しかった。暗めのお兄ちゃんも雰囲気あって良かった。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【二度見しました】

終始不穏な雰囲気。主人公もずっと暗い表情。
何がこの家族に起きたのか考えながら観たけど、しっかり騙されました。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

【掟とは?】

亡き母の遺言(?)に囚われた悲しき青年の物語。とはいえ、掟というほどのものでもないような。
アニャさんが可愛いです。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【息子ちゃんが可愛い】

海外の定番設定〜思春期の姉と小学生男児の組み合わせが好きなので、楽しめた。
偽祖父母はただただ気持ち悪い。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【こんなビーチは嫌だ。どんなビーチ?】

登場人物が少ないので、個々のキャラクターがわかりやすくて助かります。
自分に置き換えて考えたら、年齢的におそらく1日もちません。

|<