自由箱さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【敵は死神?】

って事で良いのかい?
遺体安置室の男性とか、最後フランスに着いて、生き残り達が納得してたりとか、私どっか伏線的なとこ見逃してたかしら。

死に方はピタゴラ的に工夫は凝らしていたけど、
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【短絡的なのに高IQ】

こんなヤツに目をつけられたら終わりやな。犯人が、わかってるのに立件できないなんて!
キム・ユンソク演じる刑事さんが荒っぽいタイプじゃなく、淡々としながらも被害者の無念を晴らし
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

【どうせ死ぬもんね〜🎵(全裸闊歩闊歩】

死ぬまでの同じ一日を繰り返す中で、とてもじゃないが女子大生に見えないエイジングのヒロインが、ついには全裸で闊歩するとこで、大爆笑。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

【もっと活躍(主にダンス)して欲しかった】

ストーリーはどこかで観たような、目新しさはないので、ミーガンちゃんのビジュアルをもっと楽しみたかったです。
本編も短くてサクッと鑑賞。

ストーリーを練っ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

【みんな変!】

登場人物みんな変で面白い。私のお気に入りはガム食って身体グニャグニャになる女の子です。
我が娘が髪を金髪にして、パジャマがわりのドンキの青ジャージ着てたとき、いろんな意味でドキドキし
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.0

【キャストは良かった】

特に和也役の子の声が良い。
双子はオッサンで観たかった気もするが、可愛い女の子も面白かったです。
韓国映画ぽい血飛沫もなかなか攻めてたと思います。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【この既視感は・・・⁉︎】

開始20分程で、とある有名作品がチラついてきました。
(あぁ、久しぶりにあの映画観たくなったなぁ)なんて思ってたら、やっぱりそうかよ!あれやんな!

ブラック・バタフライ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【表→裏→表→裏→やっぱ表】

登場人物が少ないので、これはまたあれか? 主人公の妄想系のやつか? と疑りながらの鑑賞。ストーリーがちょーっとダラダラしてるように感じました。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.0

【汚いオッサン好きにはたまらん】

けど、私は違うので結構苦痛でした。
字幕で鑑賞したのですが、イ・ビョンホンのセリフがちょいちょい説明くさいと感じました。

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【似たような関係性について】

予備知識0.5くらいで鑑賞。
痩せた女性ばかり出演しているな〜なんて思ってたら、全部同一人物だった💦

なかなかストーリーが進まない感じがして、主人公の気持ちやセリフも
>>続きを読む

とら男(2021年製作の映画)

5.0

【真犯人に観せたい】

あるシーンでの虎男の表情に〝本物“の凄みを感じました。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【彼の面影がチラついてしょうがない】

どうしてもあの博士がチラついてしまうのですが、流石アンソニー・ホプキンスの瞳の演技に魅了されます。
能力者ものは、突き抜けて漫画みたいなのはアリですが、シリアス
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【怪しそうなヤツが怪しい】

『ヘン・ナイト』とかゆう変な風習を知る事ができました。雌鶏のHENなのかな?知らんけど。

4デイズ(2010年製作の映画)

3.0

【尋問のスペシャリストとは?】

いきなり拷問ですやん。

ザ・リング(2002年製作の映画)

2.5

【超能力じゃなくてホッとした】

原作はおいといて、映画オリジナルの主人公の元夫が能力者という設定だけはいただけないなと思っていた私です。
なので、普通の人で良かった。
その他は、やぱり日本版の方が怖
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【とっても素直に絶体絶命】

終始棺桶の中だけで物語が進むのは斬新な気がしましたが、やっぱり途中で飽きてきた。
蛇が出てきたところで新展開を期待しました。が、あっさり退場の蛇さん。
そこらへんから、1
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【惨劇オリンピック】

全然期待せずサクッと95分〜な感じで見たわりに面白かった。
主演の女優さんが可愛いので、最後まで観ていられたかも。
ハイテンションハゲ親父とテキーラで盛り上がるオッサンのコンビ
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【パラサイトのめっちゃ怖い版】

とにかく子ども役の子どもが、めっちゃ泣きます。号泣。
ハイソな奥様もめっちゃ頑張るんですが、最後には・・・。
主人公の子供時代をもう少し深掘りして知りたかったです。お
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【あっとゆー間!】

この物語が3週間ちょっとの出来事なんて! いろいろあり過ぎやろ!
そんくらいスピーディーにころんころんひっくり返されます。

毎度、私の知識不足のせいで、知らない職業が2つありま
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【主題は何?】

『特捜部Q』のマーク&アサドコンビロスを埋めるという邪な思いで観た映画。
ぽっかり空いた私の心を埋めることはできませんでした。(当たり前)

にしても、何に軸足置いて進んでいるのかよ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【友情!努力!勝利!】

少年ジャンプでコミック化されてましたっけ?てくらい、男の子達の熱い物語シリーズ最終章です。
個人的に映画は長くても3部作くらいが丁度良いなと改めて感じました。

岡田准一・・
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【推しが見つかる!ティーンエイジャーランニングムービー】

前作よりもめっちゃ走ってました。
走りまくって、ロードムービーのように、場面がどんどん変わるのが良かった。
今作で敵が明確になりましたね。
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【謎は解けない!続篇に期待】

高い壁に囲まれた土地に集められた記憶を失った少年達。誰が、何のために?
崖の外側は毎日変わる広大な迷路。
少なくとも3年間はこうした環境で暮らしているらしい。

少年達
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

【子鹿のパーカー】

私の勉強不足のため、黙示録の認識が浅く、いろいろと下敷きにされているであろう設定が楽しめなかったのかな。
突然ぶっ飛んだ話を持ってこられた、家族の心境は理解できます。
ウェンちゃ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【“のぞみ”とかに乗車して観たかった!】


とにかくテンポが良く、ブラピもカッコいいし、なんでも武器にする展開大好き。
脆いのか丈夫なのかワカラナイ人体の不思議大好き。

BGMもいちいちカッコいい
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【リンダはわりと好き❤️】

本格ミステリ小説のようだけど、視聴者は探偵よりも真実を知っちゃってるのよね〜なんて思いながら、登場人物の個性的なキャラクターを楽しんでたら、ちゃっかり騙されました!

>>続きを読む