melonsodaさんの映画レビュー・感想・評価

melonsoda

melonsoda

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.8

犯人誰か考えすぎながら見てめっちゃ疲れた!!!
良い終わり方ですっきり!笑

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.9

王子様がアンソニー(ブラジャートンの)でびっくり‼️アンソニーにしか見えんかった笑

少し長いな、と途中で感じちゃったけど
映像すごいし、
キラキラしててかわいいくて
ハッピーな気持ちになる😉

グリ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.9

読んでたら本で紹介されてて見た

10年ごとに忘れた頃に何度も見たい‼️
大事なことに気づかせてくれるめっちゃいい映画!

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

映像がすごく綺麗で大自然に行きたくなった
ところどころ笑えるところがある笑

ウォルターがどんどんカッコ良くなっていくのがよかった

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

テルマがどんどんカッコ良くなっていくのがよかった!
ラストどうなるのか気になりながら見てた

もう一回見るのは腰が重い^_^笑

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.9

好きな曲ばっかり!!

すごく印象に残る映画だった!
人それぞれ悩みがあるな、と
あんまり先祖がどういう苦しみしてたか考えたことないな、

あの人同じツアーにいて欲しくない笑笑
時間は守って欲しい笑

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.7

1から見たくなった!
仲間の中でヴェノムが1番かっこいい

ラスベガスが出てきてあがった!

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.9

アディ頭いい
タバコも吸って人生何回目?笑
だけど子供っぽいところとか女の子なところがあってかわいかった😉

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

1番記憶に乗ってるのは、
ご飯口に入れて噛んで戻す儀式w

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

花火大会の、とっくに破ってるよ
やられた

そしたらその後の展開、

まさかのまさかだった、、
あっさり逝ってしまった

透くん、本当にいい人すぎる
だから余計に泣けた

泉ちゃんが透くんのこと隠して
>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった‼️
めっちゃ泣けた!!

2人の大学時代はとにかくニヤニヤ
幼くて純粋無垢な感じがカワイイ
結婚までのテンポ感大好きw

彼女がいなかったら小説を書けなかった=有名になれなかった
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.1

開始10分で泣けるw
普通に暮らしてたら知り合わない人たちに出会えるから旅って素敵なんだなって思った

巡礼してる人それぞれ理由があってクセ強で面白い

トムが頑固なオジでかわいいw

田舎の風景がな
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

警察ありえない、
実話でも間違って逮捕の話あるけど、結局間違ったまま死刑になった人とか捕まったままの人絶対いるよね、
こういう映画見るとニュース信じられなくなる

あとは横浜流星かっこいい、
いい人達
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3

んー 
古いマーベルな感じ?笑

若いアンジェリーナジョリー初めてみた
かわいい美しい

Arthur the King(原題)(2024年製作の映画)

4.0

まさかの号泣案件、、
テンポも良いから泣きたい時におすすめ?笑

ほんとに犬って何か持ってるよね、
どこまでが実話か分からないけど、すごくいい話だった、、

アーサーが主人公の人生をいい方に変えてくれ
>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

3.9

コメディめ強くて、面白かった!!!
宇宙に行くとかロケット発射とかなんかワクワクするよね!
真実はいかに!笑笑

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.1

話があんまり面白くなかったからかすごく長く感じた、

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

かわいい世界観とか、クスッと笑えるシーンが好きだった
ただ、アメリの行動よくわからないし、結局何だったかわからない笑アメリの遠回しの駆け引き?がちょっとうざかった😂それがいいんだろうけど笑

まあ最後
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.4

設定が面白い
逆にこの世界で女の人はそういうふうに思われてるのか?と思う部分もあった
フランス人らしさも感じられて面白かった笑
ハッピーエンドでもバッドエンドでもない

ストーリーがそこそこで短い割に
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ涙止まらなかった
ほんとに最高

恋のいざこざからスカーが生まれてたのは意外だったけど
動物の世界ってそうだよねメスの奪い合いだよね
だから、スカーはシンバが気に入らないのか


とにかく
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

最後なんとなく予感してたけど、
辛すぎた
ヴィトーのようにはなれなかったという解釈でいいのかな?


やっぱりマイケルも苦しんでたんだ、、
1と2でえ?それあり?って思ってたこと懺悔してて安心(?)し
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

面白かった😂
詐欺に遭わない自信無くなった笑

音楽と風景が可愛すぎるし、
警察との追いかけっこがトムジェリみたいだった笑笑

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.2

1をもう一回見たくなる作品だった

一つ一つのシーンが絵になってて隅々まで見ちゃう

マイケルの姿を見てゴットファーザーは誇りに思うのかな?笑

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

絶対にこっちが元なんだけど、笑
ストレンジャーシングスぽい!と思うところ多かった!

オーケストラの音楽がすごい
あの有名な空飛ぶシーン来た時はおおおお!!!!てなった〜


ごめんなさいあんまりかわ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

それぞれの国の特徴が描かれてて面白かった
ローマが印象的かな笑
ニューヨーク、ヘルシンキ好きだったな笑
パリの話のオチも好き
夜の長さとエモさを感じた

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

あーーーこっわ
意外なラスト、夜見たからこんな怖いのかな?なんかめっちゃ怖い

勝手に感動系の奥さんとの思い出を蘇らせながら何か思い出して行くロードムービーかと思ってたから余計に怖かった

途中までは
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.2

本当にかっこいいケイ

トムハンクスの演技もすごいし、
終盤につれてどんどん面白くなる映画だった

この話は隠蔽が明るみになる話だったけど、
報道しようとしたけどできなかったり、
明るみになってない真
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.6

設定が面白い!
最後のオチも面白かった
なーんか、85分にしては長く感じた笑
急いでる時あのタクシー来て欲しいな〜
ワイスピとかインスピレーション受けてるのかな?

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

素敵な日々がたくさん見れた🥹
成長を見届けた感じがすごく感動

時間の流れ見失いそうになる

ルックバック(2024年製作の映画)

3.7

何気ない一言が良くも悪くも、
他人の運命を変えちゃうから
言葉を大切にしたい

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

4.2

ジェイソンの最後の一言にやられた涙
いいお父さん涙
素晴らしい家族に恵まれてよかったと思う、
自閉症の子を持つ親の大変さだったり、自閉症の子の考え方とか知れてよかった。
頭の中が戦争って言ってたのが印
>>続きを読む