キャプテンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.6

衝撃展開が多い作品だった!

てかマッツ強すぎ笑
流石軍人ですわ!

周りの登場人物もクセすごすぎた!

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

2.4

流石B級!
低クオリティCGとかツッコミどころ満載!笑
午後ローでやってるB級本当大好き笑笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

素晴らしい映画でした!✨

音楽も最高だし、ヒュージャックマン演じるバーナムとサーカス団のチームが素敵でした!

本当に感動した!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ヤバい!めっちゃ続き気になる!!

出演俳優皆んな豪華過ぎる!
ティミーイケメンだし、ジェイソンモモアの戦闘シーンめっちゃカッコ良かった!!

早く続編観たいー!!!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

やっとウォン活できました!!🍫

やばい!本当に素晴らしい映画だった!
映画始めからワクワクして、ウォンカとお母さんのシーン感動した!

ティミーのウォンカ良過ぎだし、歌も最高だった!!🎩🪄

今年の
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱシャザムは面白い!!

ヒーローだけど中身は子供だから戦いながらふざけちゃう陽気な感じが最高!笑

神々の娘たちに向けた手紙めっちゃ面白かった!笑

あと燃えてるヴァイオリンが1番意味わからなく
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構気になってた作品笑

めっちゃ面白かった〜笑
肉屋の夫婦がヴィーガン殺して、その肉を売って商売繁盛する発想が天才!笑

てか1番奥さんがサイコパスだろ笑

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アジア最速試写会で観させて頂きました!!

ストーリーのテンポが良くて見やすかった!そしてアクションも満載で迫力がすごすぎ!

物語的にかなりスターウォーズに近い作品で、多分スターウォーズ好きな人はハ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった作品!ようやく観れた〜

ろう者の親を持つ唯一耳が聞こえるコーダのルビーが孤独や家族の共依存にぶつかりながら自分の将来に進む物語。本当に感動した。

家族愛に泣きました!

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.5

トムホとデイジー、マッツが共演してるだけでも傑作!

設定もストーリーも面白かった〜!

(僕はトッドヒューイット 僕はトッドヒューイット 僕はトッドヒューイット)

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

bbcシャーロックにどハマりした!!

忌まわしき花嫁はS3とS4の間のシャーロックの頭の中の話で、ビクトリア時代版シャーロックたちも面白かった!

手話で悪気なく悪口言ったワトソンめっちゃ笑った!
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

面白かったーー!!!
インディが戻ってきた!
ご高齢になったインディだけど、今までのワクワク感があって良かった!

そして敵がマッツっていうのも最高!!

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.4

ずっと観ようと思ってた007シリーズをようやく観た!

マッツの悪役がめっちゃ魅力的なキャラ!!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

いやぁ〜久しぶりに素晴らしい映画を観た気がする!!
マッツやっぱイケてたなぁ〜!
お酒とタバコが1番似合う男!!

とにかくラストが本当に大好き!

お酒が飲みたくなる作品でもあるし、お酒の飲み過ぎに
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

やっぱキャロルの安心感半端ない!!
キャロル、モニカ、カマラの3人の絡みが大好き!!
ほんと仲良さそうで微笑ましかった!!
キャロルとモニカのお姉さんって感じとカマラの末っ子感が良かった!
アクション
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

ブラックアダム強すぎ笑
ストーリー結構面白かったし、ジャスティスソサエティのメンバーもそれぞれキャラ濃いめで好き!
アトムのキャラがおちゃらけてる新人で大好き!ホークマンのアトムに対する厳しい上司的な
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

いや〜面白かった!

終始魏との戦いで深く考えず分かりやすかった!
信と羌瘣の2人好き!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

ずぅーーーーーーッと待ってた作品!!

イケオジたちのアッセンブル映画ですわ!
相変わらずジョンかっこ良すぎだし、ケインとシマヅも渋くて超カッコ良かった!!
内容はめっちゃシンプルなんだけど逆にストー
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.2

完成披露試写会で一足先に観てきました!
上映前のニノたちの登壇めっちゃ面白かった〜!!
なにわ男子の藤原君とニノの靴紐の話めっちゃ笑った!
映画は本当に心に来る作品で笑あり涙ありの素晴らしい映画でした
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

題名は聞いたことあったけど見る機会無くて、午後ローでやってたから観たけど結構面白かった!!

題名の意味が分かったとき「あ〜〜!!」ってなった!笑

ウィルスミスかっこいい!!

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

2.6

やっぱB級サメ映画はツッコミどころ満載!

めっちゃCGのサメはなんかクセになる笑

ストーリーは最後らへん正直飽きた笑

流石B級映画!

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.9

どこを見ても最強しかいない映画!

スタローンやシュワちゃん、ステイサムとか1人でも十分過ぎるほど無敵な人達が一つの作品に出てるのが感動もの!

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

やっぱハリウッドのゴツい人達の集い作品はヤバすぎる!!

新人を助けるベテラン感が最高でした!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

いやぁ〜やっぱ復讐映画大好き!!

ステイサムが強すぎカッコ良すぎ!

主人公怒らせちゃいけない映画最高!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

一足先に試写会で観させて頂きました!

上映前の映画館でMEGコールとステイサムコールしたのめっちゃ面白かった!

映画はもぉ〜とにかくステイサムがカッコ良すぎました!

やっぱ夏はサメ映画しか勝たん
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.4

一足先に完成披露試写会で観させて頂きました!
めっちゃ面白かった!!ギャグ満載でド迫力のアクションもあり、観てて飽きない最高の映画でした!
上映前にキャストの登壇も観れたの最高でした!
生の岸くんと森
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

も〜〜〜〜最高!大傑作です!!
スパイダーマン好きには本当にたまらない作品!
今までこんな画期的なアニメーションは本当に見たことがない!
もうアニメという次元を超えてて終始驚きが止まらなかった!
色ん
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

一足先に試写会で観てきました!!

公開前なので一言で!


"凄いものを観た!"

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

本当に感動する友情映画!

お互い価値観の違うエドワードとカーターが仲良くなって一緒に死ぬまで人生を楽しんでるのが本当に良かった!

終わり方も最高のエンディングだった!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

元気が出る映画だった!!
引きこもり気味な冴えないNOMANの主人公がYESMANになったことで物事が良い方に進んで行くのが良かった!YESMANになったことで、新のYESが言えるようになるのが本当素
>>続きを読む

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

4.0

やっぱこういう元気がでる映画最高!

はみ出しものにされてたオタクたちをシドニーがまとめて最高のキャンパスを作る話で、皆んな何かのオタクなんだって教えてくれる!ザ・青春って感じで観ててハッピーになる!
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

一足先に試写会で観させて頂きました!

本当に素晴らしい映画!!
ガーディアンズ一人一人のキャラが大切に扱われていて、それぞれの特徴ある活躍してました!
ガーディアンズシリーズは前2作とも家族や絆が表
>>続きを読む

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

3.5

現代のSNSをうまく使ったホラー映画!!
これ見たらフォローは慎重にしなくちゃと思った笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

クイーンの全てが詰まった作品!
フレディのクイーンとしての人生が壮絶ですごかった!!
劇中で流れるクイーンの曲も全てが最高で、素晴らしい映画だった!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トムがサマーに恋をした500日の話
500日の間で、初めはサマーと付き合ってる感じになってウキウキなトムが日を重ねるごとにサマーとの価値観の違いなどで関係が崩れていくリアルな恋愛が描かれてた。
500
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.3

やっぱこういうアメリカン青春映画最高!
おじさんが17歳の頃に戻るファンタジーものも絡めながら、ちゃんと青春映画っていうのが良い!!
観たら楽しく幸せになる作品の1つ!!