xiunaさんの映画レビュー・感想・評価

xiuna

xiuna

映画(295)
ドラマ(64)
アニメ(0)

ティアメイカー(2024年製作の映画)

3.0

絵面は良いのに、どういう物語なのかいまいち分からなかった。
結局、ティアメイカー?狼?何、どゆこと。
ファンタジーかと思って観てたから、違うっぽくて残念。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

part1より理解はしやすいけど、まだ分からない所も何個かあった。
物語のおもしろさは増した。
part1ではあまり感じなかった、宗教の信仰心てきなものをpart2では多く描写されていて、宗教の思想に
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

(↓初鑑賞の感想)
ずっと観たかった作品で、NETFLIXで配信
されると聞いて、ずっと楽しみにしてた。
だけど観てみると、こんなに理解できない
映画は初めてっていうぐらい内容が難しか
った。自分の理
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

4.0

初めて観たときから、ずっと好きな作品。
テッサがハーディンを目で追ってしまう姿が恋してる女の子そのもので、こっちまでドキドキしてくる。
2人の距離感にドキドキさせられる撮り方が好き。
この作品の好きな
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

『ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ』と似ていて、みんなおバカで笑えた。
やっぱり登場人物が多くて複雑…だけど、おもしろい。
観終わったあとに、最初から伏線があったんだなって気づいた。
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

すごく好きだった。
この映画を観たら、やる気が出てくる。
好きな男の為にハーバード大学に行く度胸というか努力は、さすがに驚いた。
エルとエメットの関係をもっと見たかった。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

登場人物が多すぎて頭の中を整理するのに大変だった。
何人もいた登場人物が点と点が繋がるように、最後にはまとまる。
話の流れが上手いことに繋がっていて感動した。
クスッと笑えるシーンもあって、登場人物も
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

有名映画なのに、まだ観てなかった。
今観ても物足りなさを全く感じなかった。
ワクワクもするし、感動もするし、最後は心があったかくなるような作品だった。
子供達が協力して、E.T.を守るところが良いよね
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.0

その後…みたいなのを作って欲しいぐらい好きなシリーズ。
1で流れてた I like me better が、また流れるのが嬉しかった。
プロムとか、卒業式で帽子🎓を投げる事とか、海外の学校って感じで憧
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

4.0

ララ・ジーンのヘアスタイルが可愛くて真似したくなる。
ジェンとララ・ジーンがついに…
1の方が好きだけど、2も好き。

変な家(2024年製作の映画)

3.5

原作は未読だから、内容は楽しめた。
ミステリー映画というよりホラー映画だった。
ホラー映画が苦手な人は、観に行かない方がいいかも。
あのシーンは、『悪魔のいけにえ』を思い出した。
周囲の人がびっくりし
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

追いかけてくる所が普通に怖かった。
結局すべては、ベイトマンの妄想だったのか?

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

思ってた感じと違った。
ハラハラドキドキ感も最後以外は、あまり感じず…。
デヴィッド・フィンチャーだから期待しすぎたのかも。
でも、113分もあったけど長くは感じず、だらけることもなく観ることはできた
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.0

理由はないけど、なんか好きで、何回も観てる映画。
ララ・ジーンが可愛くて好き

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

自分は、観に行って良かったなって思ったけど、評価低い人が多い…
自分は、期待せずに観に行ったからかな。
サミュエル・L・ジャクソン出てるし、所々、『キングスマン』を思い出させるような演出があって興奮し
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりにDC映画を観たから、
『ジャスティス・リーグ』とかの記憶が抜けていることに気づいた。
ヒーロー映画は、シリーズが多すぎるうえに全部何かしら繋がってるのやばいなと改めて思った。
時間軸との繋が
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

4.0

王道ストーリーだけど、ランドンがromantic guyすぎて終始悶絶してしまうほど良かった。
演劇のシーンのジェイミーが綺麗で、見惚れてしまった。

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

ポール・ラッドが若い!!
funny guyなイメージがあったから、ギャップがあって、すごく魅力的に感じた。
純新無垢なシェールが可愛い。
出てくる洋服とか小物も可愛い。
10代の頃に観ていたら、この
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.0

自分には、あまりハマらなかった。
なんか、話にまとまりがない気がする。
113分もあれば、もっといい感じにできたのではないかな…。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ホラーではないと思うんだけど、不気味で怖かった。
『トゥルーマン・ショー』と『ゲーム』を観てる時の不安感と似てる。
だけど、この二作みたいに明確な答え合わせがある訳ではないから、観賞後は何とも言えない
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

『エクソシスト』に似たような感じだけど、こっちの方が設定が凝ってて見応えはあるかも。
cuckoo~🛵スクーターで移動する姿がなんか可愛い。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

書いてる人多いけど、音楽とか雰囲気がストレンジャー・シングスに似てる。
幽霊とか悪魔系のホラー映画は観れるんだけど、連続殺人鬼みたいな人怖系は現実味を帯びてて苦手。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

人生は短いし、いつ死ぬか分からないから、後悔しないように生きようとかよく言うけど中々無理だよね。
"死"が近づいているという事を本当に実感してないと、残りの人生を充実させようと行動することって難しい。
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユアン・マクレガーが可愛すぎる
スティーヴンには呆れてくる。
終盤のくだりに普通に騙された笑
笑えたし、楽しかった。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

シェルドン・クーパーというトレッキーを知っているから、ウェンディにオタク感はそこまで感じられなかった。

ウェンディよりも姉のオードリーに感情移入した。
すべてをこなせる人ってすごいよね。
そういう人
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

『ボーはおそれている』が公開中ということで、観ておいた方がいいなということで観た。
『ヘレディタリー』を観た時も思ったけど、アリ・アスター監督の映画はカルト的だな。
ネット上の考察を読まないと、私には
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.0

子役時代のニコラス・ホルトが可愛いし、ヒュー・グラントがまともな役を演じているのを久しぶりに見たかもしれない。
ウィルは自分で思ってるよりも悪いやつじゃないんだよね。
「人間は孤島ではない」
将来、孤
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

家族のために生きていて、自分の人生を犠牲にしているギルバートと、旅をして自分の人生を生きているベッキー。
そんな対極的な2人が出会う話。
ギルバートがベッキーと出会って、気づかされたことは何か。

>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

人から「おすすめのラブコメ映画教えて」と聞かれたら、おすすめするかもしれない映画。
記憶喪失って重い話になりそうだけど、全然そんなことなくて、笑えるシーンも多いし、心が温まるストーリーになってる。
>>続きを読む

>|