FumiHakiiさんの映画レビュー・感想・評価

FumiHakii

FumiHakii

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スマイル(2022年製作の映画)

4.4

トラウマになりそうな映画
シャイニングを感じさせるジワジワ気持ち悪い作品!面白かったなー!

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

1.9

ニコラスケイジに似てる俳優がB級映画に出てる!!と思ったらニコラスケイジだった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.2

最後まで展開が読めないのは良かった!
けど、ラストの伝言は何を伝えたかったのかがわからなかった。残念。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.4

衝撃的な映画でした!
スカイプの音がもうトラウマです!!
エンドロールに流れている音楽もトラウマになりました!!

これはもはや子供だけの問題じゃないし
ネットの危険をより知れる映画でした!

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.4

そんな感じのオチかー!と思ったけど全体的に面白かった!


でもサブタイトルが終わってるなあ!

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.9

すごく面白かった!
伏線が凄くてラストも好みの終わり方でした!!

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

若干どーせB級ホラーでしょ。と、舐めた感じで見始めてたけど
割と展開があって楽しかった!
ちゃんと怖い要素もあって、王道のホラーよりかは新手のホラー作品かなと!

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.9

良い映画だった!
最後まで飽きさせないオチ作り!

そして精神科の治療法が
生々しかったけど、実際にあったであろうに、、、。
正義はこの映画にはなかったと思うけど、最終的に双方幸せになったんじゃないか
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

ホラーな気構えで見ようとしてたけど
途中からヒューマンドラマを見ているようだった。2も出てるけど、1だけ見るのが1番美しいENDかなあと思います!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

とにかく悲しい人生過ぎる
けど今の時代背景とマッチするところも沢山あって、考えさせられる
衣装が素敵!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.4

武器を一切使わない韓国版ワールドウォーZ!!!
たしかにリアル。きっと現実で起こったらこうなんだろうなと思いました!

妊婦さんのガンダッシュは
ヒヤヒヤしました!

あとパパは途中から、星野源にしか
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

声優陣が豪華すぎ。
ディズニーならではのキャラの使い方が絶妙であーそうそれそれ!って何度もなりました。
最後がもう一捻り欲しかったなって正直な感想ですけど世界観は大好きです!
ディズニープリンセスのシ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.1

無類のライオンキング 好きとしてはうーんという結果でした!!
字幕で見たんですが子供時代のシンバとナラの歌の上手さが違和感(笑)あのあどけない感じが好きだったのに、、、それに加えて歌の日本語訳のダサさ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

個人的にはジャスミンの楽曲のサビへ向かうアカデミック感が堪らなく感動しました。ストーリー的にもいろいろ繋がるところもありさすがディズニー。
もう一回観たいけど吹き替えでは見ないかなという印象!

フォーカス(2015年製作の映画)

4.5

ウィルスミスが大好き過ぎて贔屓点も入ってるんじゃない?って思われるんですが
どこまで騙しててどこまでが真実かわからないドキハラな映画。
明日学校や職場で使えるメンタリズムが詰まっています!窃盗はダメだ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

見ない私がバカでした!!
ストーリーは単純だけどとりあえず
タヌキ?キツネ?のアイドル可愛い!
が、コアラの年齢が気になるところ。
吹き替えで見たので完全にウッチャンでした!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

ジャケこれどーなってんの?
って思ったけど結構序盤で解決。

幸せの価値観って人それぞれだし
自分には素直にならなきゃね!

あとは人間っていざという時
本当に万能なんだなって
思い知らされました!!
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

完全にジャケにやられて見ました!が!もちゃめちゃ面白かった!
現代にまだ残る黒人差別をテーマとした
スリラー映画!見てよかった!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

自分の為に。から誰かの為に。実話だからこそ描ける絆がこの映画にはありました!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.3

エミリーブラントが好きすぎて映画館で見ました!
勝手にドントプリーズの続編だと思って見てたらまさかの怪物戦闘モノ映画でした。
ラストのみんなのドヤ顔がおぉ、、っねなりましたし、エンドロールが劇的にうる
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

期待度からの振り幅が大きすぎて浜津さんにギャラを払ってあげたい程でした!
エンドロールにもまた別のドラマがあってそれも見るべき!!