yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(8)
  • 21Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

きみの色(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

終わった直後は全部モヤモヤしてるところが回収されて良かったなという印象だったけれど、後からじわじわと一場面ずつ思い出しながらよかったなと思える作品だった。

言葉にするのが少し難しいけど色が綺麗で。劇
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.7

新海作品は君の名は。以降映画館でやってると見に行ってるのもあって、この作品を見てみた。

見終わってすぐ思ったのは新海誠は多分すごい癖もってそうだなってことだったのは正直にごめんなさい。でも一人一人の
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていて、タイミングがあったから見てみた。面白かったけれど、ハッピーエンドが大好きな私からしたら物語の最初の方から出ていた登場人物で最後生き残ったのがだったの5人ほどで少し寂しかった。>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

11月にアイナナハマってムビナナ観に行こうかと思ったら近くの映画館では上映終わってて、年末年始に両日復活上映で無事鑑賞。

友達からすごいという話は聞いていたから、楽しみにして行ったらまあ楽しくて。そ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

ファッションもお話も良かった!!!クルエラが次どう出てくるのかどんどん楽しみになってきて、わくわくしながら見ることができた。スカッとしたラストでした!!

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.0

ドラマ同様クスッと笑えるシーンもありながらしっかりと医療物でよかった。でも感染症か夫婦の搬送かどちらかにしっかり焦点をあてたほうがよかったのではとも思ったり。

生まれてきた赤ちゃんどうなったか気にな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

人気の理由がわかった気がする。子どものころに頑張ってプレイしたゲームの世界がアニメになるとすごくワクワクするんだと感じた。

それにしてもクッパのピーチへの愛が大きすぎて軽く引いてしまった

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奏がすごい丸くなってて可愛さに拍車がかかってた。みぞれちゃんの「窓開けるの上手だね」がすごいよかった😮‍💨😮‍💨アンコンメンバーを選んだ麗奈の基準が麗奈らしかったな。
あととにかくマリンバの音がきれい
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.5

ところどころ絵本の描写もあったから、どちらがリズで青い鳥かイメージしながら見ていたけど、なるほどってなった。
リズと青い鳥が好きでよく聴いていたけど、この映画見た後だとまた感じ方が違いそう。

絵も流
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

終わった後は満足感よりも、やばいしか出てこなかった。色々整理しきれないからもう一度見に行きたい。今年は細かいところ見ていればコナンより先に犯人に気づけそうだった。悔しい。
最初はこんな世界嫌だなぁと思
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.5

恋、部活に励む久美子が非常に等身大高校生って感じでよかった。
新入生が入学してきてからの苦労などについても自分が学生時代に経験したようなことと似ていたこともあってこれからの北宇治吹部を応援したくなった
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

4.7

中学時代から追ってる作品がFinalって表記されるととても寂しい。今でも寂しい。
でも長く追ってきたからこそラストのリレーシーンは自然と静かに祈り、ゴールした瞬間に涙が出てきた。
ありがとうfree。
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

4.5

いつも思うけど前編の最後の闇堕ちっぽいシーンは必要だったの………????

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネイトがとにかく嫌いすぎる。ファッション界で働く女性の話だがファッションに興味がなかった彼女が好きだからと応援しないのもいかがなものかと。
ラストの携帯を噴水に投げるシーンもパリで仕事しっかり終わらせ
>>続きを読む

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

4.8

桐嶋郁弥に落ちた作品。
アニメしか見てなかったけどハルちゃんマコちゃんが中学時代にどのような仲間とどのように泳いでいたかが知れてとても良かった。
アニメを順に追いながら3期見る前に見るのもよし、全ての
>>続きを読む

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

4.7

アニメの総集編って聞きながらでも広いスクリーンでキャラたちを見たいし、弦音も聞きたかったから見に行ったら初っ端から推しの滝川雅貴の高校生の姿が出てきて大興奮。
話ももちろん好きだし、それを大きな画面で
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

ベネディクトの服と靴がすき。
あまり描かれなかった郵便配達人に視点が向いていて、ヴァイオレットが同年代くらいの女の子と戯れてたのもとても良かった。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

この世で1番好きな映画。2年前2回見に行って、1回目は興味本位でYouTubeの公式のまとめだけ見に行って、2回はアニメを見てから見に行ったけど回数重ねるごとに泣けて心に沁みる映画。人を愛する素晴らし>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

芹澤朋也の助手席に乗ってドライブしたい。松村北斗上手だった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

どれだけ過酷であったかすごくよくわかる映画だった。恥ずかしながらソ連に捕虜されていた人がいたことを学校で教えてもらえず知らずに育ってしまったから学校でも教材として見てもらいたいと思った。
ニノの山本さ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

当時漫画はまだ集めてなくて見に行ったけどそれでもとても楽しめた。五条先生の目がとても綺麗だった。