ひろちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひろちゃん

ひろちゃん

映画(477)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

おーー。
テレビ局怖ー。
女性つよー。
しかもこれ実話なんだよね?
さすが訴訟大国。

日本のテレビ局でも、女性アナウンサーやキャスターが、座ってるような寄り掛かってるような椅子で、ミニスカはいた足を
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

重要な伝令を持って、文字通り命がけで走る若い2人の兵士の戦争映画。

戦争ものだけに、そこここに死体……。
あぁ。
わかっちゃいるけど、胸が詰まる。
戦争に慈悲はないのか。。

相棒のお兄ちゃん、会え
>>続きを読む

PORTALS ポータルズ(2019年製作の映画)

1.2

……??
意味わかんない。
突然、どこでもドアみたいのが出てきて、操られた人も出てきて、ゾンビも出てきて、宇宙人みたいなのも出てきた。
あの向こうはなんなん?

結局わからんまま終わったよ。はぁ?

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.3

良く知らない人の家にいっちゃだめじゃん。
しかも未成年の自分らの代わりにお酒を買ってもらうって。。
買ってもらう方もだけど、よく買うよね。

もうちょっと怖い展開を予想してましたけど、いや、怖いの苦手
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.1

日本のホラーだぁ。
高島礼子のあんな姿、見たことなーい。
三吉彩花って足長ーーい。
幽霊って手で掴めるんだ!と新発見ww
そして幽霊なのに映写機回したりできるんだ。スゲェ。

ホラー苦手だけど大丈夫で
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.8

うーーーん。
期待してた分、残念な気分が……。

壮大な嘘八百ってことで、コンフィデンスマンを思い出した。

演者の声が聞き取りにくくて、字幕で観ようかと思ったほど。
私の耳が悪いのか?

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.2

最初のカイジしか観てないんだけど……。

相変わらずよく叫ぶね。
そんなに叫んでたら喉痛めるよ?って感じ。
吉田鋼太郎が憎たらしかったー。感じ悪っ。

ジャンケンのシーン。
一緒になって、何出そうか考
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

サスペンス?ミステリー?
お金持ちの遺産相続って大変だなぁって印象。
序盤から犯人わかってるじゃん!と思いながら観ていたんだけど、単純なものではなかった。
登場人物は多めかな。
まず名前が覚えられない
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.3

原作未読。
思ってたのと少し違って、コメディ色強い感じ。
グロいところはレントゲン写真みたいになってて新しい!

浜辺美波は、こういうスタイルがよく似合うね。
賭ケグルイも、ビジュアルが似た感じだった
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.4

原作未読。

とりあえず永野芽郁の化粧が濃いのが気になった👄
あと、傷の処置をするときの痛がり方が、これは出産シーンなのか?と錯覚するほど。

ピエロの正体は最初思ってたのと違ったけど、そのきっかけが
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

少し前に観た「ジョジョ・ラビット」という映画を思い出した。
まあ、内容は全然違うんだけどね。

貧富の差って残酷だね。
ニオイって、やっぱり染み付いてるのかな。
洗剤のニオイや加齢臭ではなく、住んでる
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.4

ヘラクレスのお話って知らんなぁと思いつつ鑑賞。
ザ・ディズニーって感じのアニメーション。
お子さま向けのアニメだったけど、意外と良かった。
実写のヘラクレスも観てみようかなと思った。
工藤静香らしい工
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.5

アニメ版初鑑賞。
実写を観たのがもう2年前かな。

実写と重ね合わせて観ていたけれど、これは浜辺美波ちゃんと北村匠海くんでピッタリだったなぁ。
それにしても、死因がやるせない。
なんでそんなことに。。
>>続きを読む

トリプルX ネクスト・レベル(2005年製作の映画)

3.0

ヴィン・ディーゼルのやつかと思ってたのに違った💧

サミュエル・L・ジャクソンが若ーい。そしてちょっと細ーい。
15年前だもんね。。

空母に載った戦車でゴチャゴチャあたりから睡魔に襲われて、ごめん
>>続きを読む

地下鉄(メトロ)に乗って(2006年製作の映画)

3.5

私は割と好きな作品なんだけど…評価はあまり高くないね💧
浅田次郎原作は未読。

地下鉄に乗って、下車したらそこは30年前の世界。
何度もタイムスリップを繰り返すけど、そのたびに戦中戦後など、時代をめぐ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.3

未解決の女児行方不明事件と同じ場所で12年後に起きた同様の事件を巡り、容疑者と疑われる豪士(綾野剛)、当時一緒に下校していて心に傷を負った紡(杉咲花)、限界集落に暮らし、行き違いから孤立していく善次郎>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.3

1988年に作られた、2019年の話。
翌年に東京オリンピックを控えた、荒廃したネオ東京。
「オリンピックを開催しようとしたらロクなことがない」っていいたいのかなぁって思った。

とりあえず、絵柄が好
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.4

今まさにタイムリーな感じ。

冤罪の黒人の死刑囚をなんとか助けようと奔走する黒人弁護士の話。

グリーンブックを観たときも思ったけど。
黒人差別って、いつまでもあるんだなぁ。
なんの根拠もなく、逮捕で
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.6

あいみょんの主題歌を先に知りました。
何となく、大事な人が突然亡くなってしまう話(歌詞)だと思ってたんだけど違いましたね。
冒頭部分で、ベースでガンダーラを弾いてて、ん?と。。
小学生のころ、ゴダイゴ
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

2.8

うーん。
中学生向けかなぁ…。

午前0時にサイトにアクセスして殺したい人を入力って…。
どっかで聞いたことあるような話だなぁと思ったら、不能犯でした。
おお。しかも監督さん同じ人じゃないですか。へぇ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

ついに観た!
とても観たかったわけじゃないけど、話題作なので。

勝手に、晴れ女と雨男の話だと思ってたら違うのね💧
帆高くんが島にいたころも雨じゃなかったっけ?
で、光を求めて東京に出たら、東京も雨だ
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

ラブドール作家であることを隠したまま、一目惚れした園子と結婚した哲雄。
ラブラブのイチャイチャだった新婚生活から、次第に忙しくなって帰宅時間も遅くなっていく哲雄。
夫婦のすれ違いから、言おうと思ってい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

戦争映画。
だけどシリアスじゃなくて、コメディかと言われればちょっと違うような、ハートフルな映画。

第二次世界大戦中のドイツ。
主人公は10歳の少年ジョジョ。
イマジナリーフレンドの「アドルフ・ヒト
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

リアル脱出ゲーム。
参加した全員が大惨事の唯一の生存者。
ーーーを集めて誰が生き残るか?って話。

謎解きが苦手なので、どうかなぁと思いながら鑑賞。
以前、バラエティで脱出ゲームあったよね。あれは好き
>>続きを読む

ホール・イン・ザ・グラウンド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

森の中の大きな穴。
なんだこれ?
UFOの着陸跡か?と思ったけど、なんかちょっと違う??

それを発見してから息子クリスの様子がおかしい。どこが?っていうほどじゃなくても、母親サラならわかる。
隣の老
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

みなさんの評価が高くて、ずっと観たかった映画。
170分の長丁場。退屈するかな〜と思いつつレンタル。

コメディと思ってたんだけど、なんかちょっと違うかなぁ。
もちろん笑えるシーンもたくさんあったけど
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.4

やっっと観ました!
バッドボーイズ第1作。
フォーライフ、IIーーと、遡って観ちゃった。だんだん若返るバッドボーイズ(笑)
マーティン・ローレンス、若かったねー。というか、細かったーー。
ウィル・スミ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

原作未読。
前作未鑑賞。
怖いやつよなー?くらいの前情報(とすら言えないけど)で鑑賞。

長かった〜けど、飽きずに観終わりました。
超能力を持つ人とその能力を狙って吸い取り生き続ける人、そして亡霊がで
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.4

冒頭、いきなりショッキングなシーンから始まった。
え!え?
死刑って失敗することあるの?っていう衝撃。怖いわ〜
実際にもあるのかなぁ?

いろんな病気を抱えたり、いろんな事情を抱えたり。
そんなの他人
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.3

いやー怖いね。
AIの暴走。
設定が2030年なので、すぐにこんな時代になるのかなぁと不安になった。
AIの進歩は著しいもんね。

AIに頼りきりになってしまったら、何か不具合があったとき大混乱しちゃ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

全体的に重苦しい雰囲気。
思ってたのと違うーー。

精神を病んだ犯罪者が収容される「シャッターアイランド」。
一人の女囚人が失踪し、連邦保安官のテディと相棒のチャックが訪れるところから物語が始まる。
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.4

クドカン作品。
安定の阿部サダヲ。

「なくもんか」ってタイトルの割には、めっちゃ泣いてるやーん。
笑顔は張り付いてたけどね。

てっちゃん、めっちゃ綺麗になって突然の帰宅。
しかも子どもが2人😳
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.3

録画済みのものを鑑賞。
前にレンタルでも鑑賞済み。
コミックも途中まで既読。

いや〜青春!
キュンキュンよね。

女子トイレからの屋上シーン。
涙出そうだった。
女の友情はハムより薄いっていうけど
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.4

ははは。意外と面白かった。

妻の出産に立ち会うために飛行機に乗る予定が、俳優志望のイーサンとのアクシデントで乗車拒否にあい、2人で大陸横断するはめになったピーター。

道中はしっちゃかめっちゃか💧
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

3.0

夫は宇宙飛行士試験に落ち、子どもの学費割引は打ち切られーーそんなときに突然届いた箱。
中にはボタンの装置が入っており、説明にきた男性によると、押せば100万ドルをもらえる。ただし、知らない誰かが死ぬ。
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジとクロエちゃんが主役かと思いきや、アーロン・テイラー=ジョンソンくんでした←知らない💧

アメコミおたくで、スーパーヒーローに憧れる男の子が、生身の体で悪と戦う映画。
暴力シーンは多か
>>続きを読む