AIEさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

異文化も極限まで行くと狂気に感じるらしい。
しかも最後笑ってんのはやばい。

2021.66

遅咲きのボク(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんて面白い実話なんだ!笑

思春期の男の子ってこんなに大変なんですね、ていうか男の人って大変ですね笑
女にはわからない苦労があるね笑

何事においても経験値が高いと余裕が生まれるってことですな。
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何年か前の私はこのタイトルに嫌悪感しかなくて観たくもなかったんだけど、今となっては興味と配信終了の勿体無さから観てみたら、コレ!って何かがあるわけじゃないんだけど全体的に好きだった笑

昔に見たらどう
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かの有名なニール・アームストロングの話だって、結構後半で気付いた笑
娘のブレスレットのシーンは定かではないみたいだけど、月面でニールには空白の10分があって、その間に何をしてたのか知ってる人は誰もいな
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夢みたいな本当の話。
一度目覚めてから、また体の自由が奪われていくところも、それをわかっててポーラに別れを告げるところも、食堂で踊るシーンもすごく泣いてしまった。

自分の病院の患者さんの事と重なって
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

設定が面白い。

明るい女の子の方が可愛く見えるけど、ただ明るい子じゃなくて明るく変わった子が可愛いのかもしれない。

2021.60

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.0

よくみんなこんなの演じきったなー笑

瓶がたくさん並んでるシーンは映えるというか何というか。

狂気的過ぎて恐怖笑

2021.59

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実話。
これが現実なのが辛いけど、ド正論で相手を打ち負かす弁護士のシーンっていつ見ても清々しい!

人間として価値のある人が早くに命を落としてしまうのは何故なのか。

2021.58

金メダル男(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うっちゃんスゴ〜!
もっと中身薄いかと思ったらそんな事なかった。重苦しくないのにハートフルで観易くていい!

2021.57

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな作品を残してくれて有難う御座います!って言いたい。
この映画を見て初めて天皇の国民への慈愛を感じて涙しました。

日本に生きる以上、こういう作品は知ってないといけない。
このような時代があって、
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

1作目は訳分からなかったけど『シャイニング』ってこういうことだったの?
もしそうなら理解度深まった気がするから『シャイニング』見直したい。
海外にしては恐怖度高い。

2021.55

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

え!これ実話ですか!?
って言いたい。

(200%フィクション)

2021.54

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

謙虚さを知らない女が叩きのめされるのは気分が良い、今じゃあり得なさそうなキャスティングが新鮮。

周囲に評価されるための女磨きは糞。

2021.53

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

あんじーイケメンかよ。
車回転して謝るところ笑った〜

2021.51

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.7

なんだろう。
善悪だけで判断できないこの感じ好きかもしれない。

結構みんなはまり役。

2021.50

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

技術と発想と演技力は褒め称えるべき作品。

2021.48

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと泣かせに来ると思ってたからボロボロはしなかったけど、煉獄さん好きになってすぐいなくなってしまった、あの人柄をもっと見たかった。

2021.47

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

ずっと観たかったやつ〜!
他人からの評価も大事だけど、自分で自分を認めてあげることも必要ですな。
45

CUBE(1997年製作の映画)

2.5

普通に生きられることに喜びを感じるわ。

2021.44

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

可愛い〜!映像が可愛いな〜♡

戦闘シーンは『キック・アス』のヒットガール弱そう版だけど、女道化師ってだけあって魅せる闘いしてくれる。

2021.43

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.0

観終わった時に昂ってる感じじゃなくて、過程に引き込まれる系ね。
これだけ引き込むなら責任持って終わらせてほしいと思ってしまった笑

2021.42

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ボーンがいない!笑
前3作に比べて罪なき被害者が多くて萎えた。

2021.40

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.6

ここまで続いて質の下がらない見応え!
シリーズものにハマる人の気持ちがわかった気がする〜。

2021.39

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこよさ増したなー大事な人を失ったからかなー。
マリー出てくると思わなかったけど、すぐ亡くなった。水中でそのまま別れるところがボーンのやり方か…と思った。
写真一枚だけ残して他全部捨てるのもそう。
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.3

何故こんなに面白い映画を今まで誰もオススメしてくれなかったんですか…
探究心の強い私の癖に刺さる作品。

それにしても殺し屋の住処っていつも魅力的なんだよなー。

2021.37

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

ここまできたら絶対外さないのはわかってたけど、まさかルビーローズ出るなんて思わなかったし、変わらずにあんなにイケメンだし、何やっても素敵!!!

2021.36

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

一作目良かったから期待しすぎたなって思ったけど、後半に向けて上がってくる。
キャストが驚くほど豪華だから、それだけ有名な作品なんでしょう!

ラストにクリスティーナ・アギレラ出てきて1番高まった笑
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

結局かよぉ〜って感じ笑
何観ても思うけどキャメロン・ディアスの表情ってあんなにオーバーなのに自然なの凄い。
最初に出てきた時の日本人、ちゃんと日本人像を捉えてるんだけど同じ日本人ながらめちゃくちゃ気色
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

茶番感強かったけど筋トレ映画好き。
いっぱい人出てた。
瑛太のゆるい感じよき◎

2021.32

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.5

全体的に面白いのに何かが色々と残念!
入り込んで観ないと藤原竜也がただの変顔で辛い笑

2021.31

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

4.5

葛藤しつつ貫く姿勢がかっこいい。
そもそもケイト・ブランシェットがかっこいい。
もう一本あるなんて知らなかったから絶対観たい。

2021.30