AIEさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

5.0

ストーリーも面白くて好きなんだけどとてもイケメンな役をイケメンが演じてるから惚れます←

トップガン(1986年製作の映画)

-

私は女だけど、外見も中身もこんなイケメンに生まれて男同士で何かに熱くなる人生を送りたかったです。笑

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

5.0

反面教師として最高でした笑
私はこんなクソみたいな女にはなりません★
あれは愛ではなく欲ですね本当に。汚いものですね。はい。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

たまんねーっす🤜⚡︎
ヒットガール可愛すぎる♡

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

こんなに想ってくれるの良くない?大好きすぎるの切なくない?だからこそラストが生きてくるのかなあ〜。んーわからんなあ。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

2.5

なんでも病名つけちゃう現代にぴったりじゃない?笑

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.8

素敵これ〜!
こういう青春的なの好きよ!
あーバスケ観たくなっちゃったなあ🏀
バスケ観させてくれる知り合いいないかな( ˙-˙ )笑

横道世之介(2013年製作の映画)

2.8

世之介、序盤というか4分の3くらいキモいんだけど、そのキモい感じを演じちゃう高良健吾…笑

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.4

インサイドヘッド日本大人版!みたいな笑
これすごい面白かった。
配役とか考えながら観るともっと面白い!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

この常軌を逸しちゃってる天才具合とかたまらんです。それが実話ってところもたまらんです。『暴力』についてのところ凄く印象に残ってる、全くその通りですだ〜。

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.7

監督とか作家とか全然気にしないし、覚えようともしない私でさえわかる名前だし、そこに斉藤和義って素晴らしいです、大好きです。

あとこの映画の1番良かったところは最後!
こういうたくさんのことが繋がって
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.5

面白かった〜。
「佐藤」と「佐藤を演じる綾野剛」が私の頭の中でチラチラしてたけどでもちゃんと「佐藤」だった!!
そんでやっぱアクションは大画面で見るものよねー。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルだし明るいしカラフルで可愛くて楽しいし元気になれるし女子力上がりそう


2017年鑑賞
___________________________


そもそもトレイシーのポジティブハートが
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

2.0

フィッシュストーリーよりすっきり感なかった…

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

2.0

私がトンチンカンなだけだろうけど、そんな感動できなかった…。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

多分、中学生くらいの時に観たんだけどすごく泣いた。
子供ながらに素敵だなって思った。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.5

「アリスのままで」が混ざってんのかと思った笑
一方通行の恋愛はだめよね( ´_ゝ`)

ファブリックの女王(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、舞台を映画にしてることも、作り上げてる最中をも作品の一部にしてしまうのもドキュメンタリーのようで、映画のようで、舞台だったから面白かった。

無かったものを確立させていくのって本当に大変。
この
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.3

漫画をちらっと読んでしまったからか「漫画を追ってる」って感じで観てしまって入り込めなかった…残念。
内容も周りが言うほど泣けるようなもんじゃないし、もっと重いのかなって期待してた。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

邦画ってこういう人間の恐さみたいなのを表現する力が本当に凄いと思う。話は好きじゃないんだけど、演技力とか観てて本当に凄い、ただ凄い。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

こんな素敵な旦那様と結婚できるなんて最高ですよ本当に。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

これ千秋に石田さんの声ばっちりハマってるし、とても切ないけど大好き。゚(゚´ω`゚)゚。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

子供時代に自分にこんなことが起きたら耐えらんない。
あんな風に乗り越えられない絶対無理。
多分私ならお父さんとお母さんと一緒にご飯食べて序盤に豚になって終わってる。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

本とか読まない私には文学研究の授業を履修してたお陰で楽しめたのだろうと思う!
いつの時代も黄金時代。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

「目に見えないものを信じる力」を感じる。
神様とか自然とか家族とか、不便でも大切にすることって現代社会には少ないよね。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感情移入しちゃう。
嫌だな、悔しいな、現代の問題がすごく詰まってる作品だと思った。